'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (38) том 4
  4. Научная статья № 39

Просмотры  107 просмотров

Бакай Д.Б., Адилбеков М.А.

  


ТЕОРИЯ ПРОЦЕССА ИСПАРЕНИЯ: ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ТЕХНОЛОГИИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности теплового баланса процесса испарения, обеспечивание регулятора расхода в трубопроводе подачи подогретого пара в кипятильник   

Ключевые слова:
автоматизация, испарение, технология, испарительная установка   


В промышленности распространены испарительные установки, концентрирующие растворы. Испарение-это концентрация растворов веществ, которые практически не летают или не летают в жидких летучих растворителях. Испарению подвергаются растворы твердых веществ (водные растворы щелочей, солей и др.), а также высококипящие жидкости с очень низким давлением пара при температуре испарения — некоторые минеральные и органические кислоты, многоатомные спирты и др. Испарение иногда также используется для изоляции растворителя в чистом виде: водяной пар, образующийся из него при опреснении морской воды путем испарения, конденсируется, а вода используется для питьевых или технических целей. При испарении, как правило, осуществляется частичное удаление растворителя из всего объема раствора при его температуре кипения. Поэтому испарение принципиально отличается от испарения, которое, как известно, происходит с поверхности раствора при температуре ниже температуры кипения. В некоторых случаях выпариваемый раствор подвергается последующей кристаллизации в испарительных аппаратах, специально приспособленных для этих целей. Получение высококонцентрированных растворов, сухих и кристаллических продуктов облегчает их транспортировку и хранение и делает их дешевыми. Тепло для испарения может подаваться любым теплоносителем, используемым при нагревании. Однако в большинстве случаев в качестве теплового агента при испарении используется водяной пар, который называют нагревательным или первичным. Первичный - это пар, полученный из парогенераторов, или пары промежуточного отбора отработавших паров или паровых турбин. Пар, образующийся при испарении кипящего раствора, называется вторичным. Тепло, необходимое для испарения раствора, обычно осуществляется через стенку, отделяющую теплоноситель от раствора. В некоторых производствах концентрация растворов происходит при непосредственном контакте испаренного раствора с газами сгорания и другими газообразными теплоносителями.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (38) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Бакай Д.Б., Адилбеков М.А. ТЕОРИЯ ПРОЦЕССА ИСПАРЕНИЯ: ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ТЕХНОЛОГИИ // Вестник науки №5 (38) том 4. С. 216 - 218. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4501 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4501



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.