'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (38) том 5
  4. Научная статья № 6

Просмотры  122 просмотров

Маринина Н.С.

  


ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается тот факт, что развитие функциональной грамотности лежит в формировании основ финансовой грамотности, формирование основ финансовой грамотности должно начинаться с детского сада   

Ключевые слова:
функциональная грамотность, финансовая грамотность, основы финансовой грамотности   


Одной из важнейших задач современного образования является формирование функционально грамотных людей. Данная задача является актуальной и для дошкольного образования, поскольку подготовка к школе требует формирования важнейших компетенций уже в предшкольный период воспитания. Основными признаками функционально грамотной личности является человек самостоятельный и умеющий жить среди людей. Функциональная грамотность должна быть знакома детям уже в 6-7лет. Именно в этом возрасте и создается базовая основа чтения, письма, математики и это является той опорой, которая впоследствии помогает будущему школьнику приобретать знания и учиться для себя, быть самостоятельным, уметь жить среди людей. Каждая образовательная область участвует в развитии всех видов функциональной грамотности (грамотность в естественных науках, математическая грамотность, в чтении и письме, компьютерная грамотность, грамотность в вопросах здоровья, грамотность в вопросах семейной жизни юридическая грамотность). Поэтому можно сделать вывод, развитие функциональной грамотности лежит в формировании основ финансовой грамотности. Финансовая грамотность - достаточный уровень знаний и навыков в области финансов, который позволяет правильно оценивать ситуацию на рынке и принимать разумные решения. Поскольку мы с детства имеем дело с деньгами, формирование финансовой грамотности должно начинаться именно с детского сада. В дошкольном возрасте под финансовой грамотностью понимается воспитание у ребенка бережливости, а также формирование у ребенка правильного представления о финансовом мире, которое сможет помочь ему стать самостоятельным человеком, принимающим грамотные решения в будущем. В этом возрасте закладываются не только основы финансовой грамотности, но и стимулы к познанию и образованию для дальнейшей жизни. Дети должны знать о банковских продуктах, которые появляются на рынке. Например, что такое кредитная карта. Сейчас это очень распространенное явление. Дети видят, как просто, достав пластиковую карту легко совершать покупки. Как правило, они не знают, к каким тяжким последствиям может привести бесконтрольное пользование кредитными картами. Также дети должны знать, что жить надо по средствам, тратить нужно меньше, чем зарабатывается. Понятно, что счастье за деньги не купишь, но детям не лишним будет знать, что достаточное количество финансовых ресурсов открывают перед ними большие возможности, способные дарить радость. Грамотность в сфере финансов, воспитывается в течение продолжительного периода времени на основе принципа «от простого к сложному», в процессе многократного повторения и закрепления, направленного на практическое применение знаний и навыков. Формирование полезных привычек в сфере финансов, начиная с дошкольного возраста, поможет избежать детям многих ошибок по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности, а также заложит основу финансовой безопасности для их дальнейшей жизни. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (38) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Маринина Н.С. ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ // Вестник науки №5 (38) том 5. С. 41 - 43. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4507 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4507



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.