'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (38) том 5
  4. Научная статья № 21

Просмотры  150 просмотров

Рсалдин Е.Е.

  


НОВЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА УСТОЙЧИВОСТЬЮБОРТОВ, ОТКОСОВ КАРЬЕРА *

  


Аннотация:
увеличение глубины и объемов открытых горных работ, усложнение инженерно-геологических условий разработки месторождений определяют качественно новый подход к обеспечению устойчивости бортов карьеров и формируемых отвалов. Масштабы современного горнодобывающего производства требуют углубленного изучения и постоянного контроля за происходящими в прибортовых массивах геомеханическими процессами, вызванными нарушением равновесия в земной коре, во избежание неконтролируемых катастрофических проявлений в карьерах, таких как крупные оползни и обрушения   

Ключевые слова:
мониторинг, инструментальный контроль, наблюдательная станция, профильная линия, опорный (рабочий) репер   


Проблема обеспечения и контроля устойчивости откосов уступов и бортов глубоких карьеров в современных условиях горнодобывающего производства является актуальной. Решение этой проблемы обеспечивается комплексными исследованиями состояния прибортовых массивов горных пород. Современные способы наблюдений за геомеханическим состоянием бортов карьеров весьма разнообразны. В последние годы актуальными являются методы дистанционного зондирования Земли с применением спутниковой радарной интерферометрии. В настоящее время наиболее перспективными являются способы с использованием современного электронного оборудования, основанные на определении отклонения координат рабочих реперов наблюдательных станций от их начального положения. Инструментальный маркшейдерско-геодезический контроль состояния устойчивости карьерных откосов выполняется путем создания сети наблюдательных станций в виде профильных линий реперов, закладываемых на прибортовой полосе, на бермах уступов или на отвалах, перпендикулярно верхней бровке карьера (откосу яруса отвала) на наиболее неблагоприятных по устойчивости участках, и производства высокоточных инструментальных наблюдений по ним. Инструментальные маркшейдерско-геодезические наблюдения за состоянием устойчивости прибортовых и отвальных массивов карьера выполняются с использованием роботизированного электронного тахеометра ТСА1201, GPS-систем 1200, 3D - лазерного сканирования. Решение вопросов устойчивости подрабатываемых бортов карьеров требует постоянного мониторинга за характером деформаций бортов и сдвижением горных пород. Инструментальные маркшейдерские наблюдения, при комбинированной разработке месторождений, позволяют выявить влияние развития подземной отработки и развития зоны сдвижения на устойчивость подрабатываемых бортов, производить прогнозирование деформаций в зоне их совместного влияния, а также динамических нагрузок от работы транспорта и буровзрывных работ и разрабатывать мероприятия по снижению влияния подземной разработки и повышению устойчивости подрабатываемых бортов. Инструментальные маркшейдерские наблюдения проводят на специальных наблюдательных станциях, размещенных в зоне влияния подземных разработок, следующими методами: геометрическим нивелированием, створными измерениями, пространственными засечками, полигонометрических ходов, фотограмметрической и тахеометрической съемками, с применением GPS оборудования. Сравнительная характеристика методов приведена в табл. 2.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (38) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Рсалдин Е.Е. НОВЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА УСТОЙЧИВОСТЬЮБОРТОВ, ОТКОСОВ КАРЬЕРА // Вестник науки №5 (38) том 5. С. 131 - 134. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4522 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4522



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.