'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (39) том 1
  4. Научная статья № 29

Просмотры  84 просмотров

Афонин А.В., Чубко А.Ю.

  


ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ КОТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ПРИРОСТОВ ТЭЦ *

  


Аннотация:
сегодня одним из вызовов времени называют задачу оптимизировать использующиеся котельные установки в плане режима работы, добиться повышения характеристик относительного прироста ТЭЦ. Фактически при отсутствии масштабных инвестиций такой шаг снизит издержки на приобретение топлива. Нельзя отрицать, что решения, оптимизирующие режим, по сложности опережают прочие задачи, а также актуализируют вопрос об автоматизации вычислений и разработке специальных алгоритмов   

Ключевые слова:
оптимизация, режимы, работа, котельные установки, характеристики, относительные приросты, ТЭЦ   


Впервые вопрос о необходимости распределить нагрузку, уравновесить работу агрегатов ТЭЦ вошел в повестку дня энергетики с момента, когда в стране ввели в эксплуатацию электростанций с несколькими генераторами. В настоящее время как автор, начавший раскрывать эту тематику раньше других, признан Горнштейн В.М. [1]. Исследователь решил вопрос, предложив механизм энергетического эквивалента, что дает возможность оптимизировать нагрузку по относительным приростам, характеристика которых рассчитана и построена сначала по каждому агрегату, а потом в целом, чтобы охарактеризовать станцию. При этом оптимально эксплуатировать станцию, соблюдая такой режим, где все использующиеся агрегаты работают на одинаковом ХОП. Данный подход широко использовался с целью оптимизировать нагрузку для станции, просчитать задействование каждого агрегата, а также грамотно уравновесить энергосистему, выделив оптимальную нагрузку для каждой станции. Особая востребованность связана с простыми расчетами, не требующими электронно-вычислительных устройств. Однако с появлением программно-вычислительных комплексов, реализующих оптимизационные задачи, в подходе проявились недостатки: сложно принять во внимание все ограничения, сопровождающие равенства и неравенства. В настоящее время «Программный комплекс автоматизированного расчета характеристик относительных приростов и минимально допустимых нагрузок ТЭЦ» является продуктом, разработка которого происходила на основе последних достижений IT-сектора с целью автоматизировать работу ТЭЦ [3]. При построении модели как основополагающий документ, разработчики принимали нормативные характеристики. В этих данных содержится подробный регламент всех режимов работы станции. Рассмотрев современную ТЭЦ, видим, что здесь организованы поперечные связи, из-за чего режим работы станции будет вычисляться по инновационному принципу. В первую очередь калькуляция уточнит, как распределить электрическую нагрузку, чтобы турбины всех типов обеспечили равные характеристики относительного прироста и отразит расход тепла котельных турбоустановок [2]. Затем для турбоустановок в каждом случае просчитывается величина общего расхода тепла, а по котлоагрегатам с учетом ХОП отдельно указан расход тепла. Для станции значение ХОП формируется как итог расчетов, где определяется, в каком соотношении находится общий прирост расхода топлива по каждому котлу к уровню возросшей электрической нагрузки. Значит, станция по уровню ХОП расходуемого топлива не будет уравнена с конкретной котельной турбоустановкой в зависимости от нагрузки. Если идет речь о блочных станциях, то ХОП по расходу топлива сопоставляется с параметрами получающего нагрузку блока. Но для станции, работающей на поперечных связях, данное утверждение верным признать нельзя.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (39) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Афонин А.В., Чубко А.Ю. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ КОТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ПРИРОСТОВ ТЭЦ // Вестник науки №6 (39) том 1. С. 179 - 182. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4558 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4558



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.