'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (39) том 1
  4. Научная статья № 35

Просмотры  95 просмотров

Никольский С.М.

  


МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПАЗОГРЕБНЕВЫХ ПЛИТ В ПРОИЗВОДСТВЕ «КНАУФ НОВОМОСКОВСК» *

  


Аннотация:
в данной работе рассматривается метрологическое обеспечение производства пазогребневых плит. Исследуются потери от брака и проводится статистический анализ стабильности технологического процесса и вероятности получения годных деталей на примере двух характерных размеров   

Ключевые слова:
пазогребневые плиты, карты Шухарта, статистический анализ, потери от брака, контроль   


Пазогребневые плиты (ПГП) из гипса — это один из распространенных материалов для строительства среди заказчиков, который применяется для построения и внешней отделки разнообразных конструкционных проектов. Вопрос метрологического обеспечения производства пазогребневых плит крайне важен для предприятия, т.к. касается точности и стабильности технологического процесса при изготовлении этой продукции. В работе проводится исследование потерь от брака и причин от брака, с помощью диаграммы Парето. Определяющим достоинством диаграммы Парето является то, что она дает возможность разгруппировать факторы на значительные, т.е. встречающиеся наиболее часто, и на незначительные, т.е. встречающиеся относительно редко. После выявления проблемы, путем составления диаграммы Парето по исходным данным, важно определить причины возникновения проблемы, чтобы ее решить. Диаграмма Парето оказывается наиболее эффективной, если число факторов, размещаемых по оси абсцисс, составляет от 7 до 10. Из диаграммы видно, что появление дефектов в значительной степени зависит от способа установки оборудования и несоблюдение режимов обработки (70%) — зона А. На эту зону нужно обратить особое внимание, так как результаты анализа именно этой группы дефектов должны дать максимальный эффект в улучшении качества изделия. Здесь необходимо использовать наиболее жесткий контроль и попытаться найти решение по сокращению брака. Зона В составляет 20%, зона С — 10%. Так же производится поиск по устранению причин дефектов. Через месяц необходимо построить новые диаграммы Парето и сравнить с предыдущими. Статистический анализ посредством больших выборок заключается в следующем: со станка берется текущая выборка, состоящая из деталей, изготовленных подряд одна за другой при неизменных настройках и других неизменных условиях. Объем выборки устанавливается в зависимости от желаемой точности и надежности меры рассеяния S суммарной погрешности обработки. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (39) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Никольский С.М. МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПАЗОГРЕБНЕВЫХ ПЛИТ В ПРОИЗВОДСТВЕ «КНАУФ НОВОМОСКОВСК» // Вестник науки №6 (39) том 1. С. 208 - 216. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4564 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4564



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.