'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (39) том 1
  4. Научная статья № 38

Просмотры  85 просмотров

Путнин В.И.

  


ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ ЯЗЫКА ОПИСАНИЯ ИНТЕРФЕЙСОВ *

  


Аннотация:
необходимо произвести документирование программного интерфейса приложения(АПИ) с предоставлением этой документации в графическом формате с возможностью ограничения прав использования этой документации, возможностью описания всех возможных свойств существующего АПИ, версионированием и предоставлением ее в таком формате, в котором не будет отображена техническая реализации, но будет все необходимое для понимания пользования описываемого АПИ. Доступ к такой документации должен предоставляться по URL и открываться в браузере с любых технических устройств имеющих доступ в интернет. В описание АПИ должна быть включена возможность документирования методов АПИ, сконфигурированных с помощью веб фреймворков, например, таких как Spring   

Ключевые слова:
АПИ, Документация ПО, Swagger, Документирование АПИ, Описание АПИ, Описание Spring   


Для решения поставленной задачи будет использоваться веб приложение написанное на языке Java, а так же исходный код этого приложения. В качестве фреймворка будет исопльзован SpringBoot, который предоставляет возможность конфигурирования методов апи и добавления маршрутизации к этим методам с помощью внутреннего механизма маршрутизации запросов между методами АПИ. В качестве ключевого инструмента для документирования методов АПИ будет использоваться Swagger, так как является одной из самых уважаемых и мощных технологий на рынке инструментов документирования программного обеспечения. В качестве системы управления зависимостей и автоматической сборки приложения будет использоваться Gradle, который позволит объеденить описанные инструменты воедино. В исходном коде представленном на рисунке 1 отсутствует какая либо документация. Для описания реализации и основного действия, которое производит каждый метод необходимо произвести описание. Один из вариантов это создать JavaDoc документацию, которая будет выгружаться в html страницу и выгружаться на страницу сайта.  Способ представленный на рисунке 2 имеет ряд недостатков, т.к. описывает лишь ограниченный набор параметров в отличие описания с помощью Swagger. Произведем описание с помощью аннотаций представляемых Swagger. Нам необходимо описать тип метода, url,параметры запроса и типы данных для параметров запроса. В первую очередь произведем документирование кодов ошибок при обращение в метод, например таких как 200, 401, 403, 404 с помощью аннотаций @ApiResponses и @ApiResponse. Для документирования url метода и описания того, что он должен делать будет использоваться аннотация @ApiOperation. Для документирования параметров объекта запросов необходимо будет применить @ApiModelProperty с указанием значения поля для документации и свойства того, является ли это поля обязательным для передачи в метод. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (39) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Путнин В.И. ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ ЯЗЫКА ОПИСАНИЯ ИНТЕРФЕЙСОВ // Вестник науки №6 (39) том 1. С. 235 - 240. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4567 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4567



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.