'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (39) том 1
  4. Научная статья № 41

Просмотры  106 просмотров

Чубко Ю.М., Афонин А.В., Чубко А.Ю.

  


ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫТУРБОУСТАНОВОК ТЭЦ МЕТОДОМ ХОП *

  


Аннотация:
работа ТЭЦ происходит с постоянным изменением режимов, проблема управления которыми получила признание значимой, а также скрупулезно изучается сегодня. С освоением автоматизации и цифровизации направление кардинально изменилось не только с точки зрения теории, но и практики. К настоящему дню отечественная электроэнергетика стремится радикально преобразовать использование турбоустановок. Модернизация комплексно охватит работу всей ТЭЦ, оптимизирует параметры эксплуатационных режимов. Вопрос очень значим в национальном масштабе из-за изношенных действующих фондов, а также в связи с переходом энергосистем в статус участников рыночных отношений   

Ключевые слова:
оптимизация, режимы, работа, турбоустановки, ТЭЦ, метод ХОП   


Акцент теоретиков и практиков сегодня уверенно сместился к вопросам эксплуатации ТЭЦ, характеризующим оптимизацию режима работы турбоустановок [2]. Агрегаты ТЭЦ работают взаимосвязано в плане распределения нагрузок, тогда как задача оптимизации решается на основании отдельных величин из-за того, что турбоустановка является устройством, включенным в схему ТЭЦ, но взаимодействующим с прочими машинами и механизмами исключительно через достаточно узкое число связей. По применяемости прочие альтернативы опередил метод, где базовым для оптимизатора показателем является ХОП. Однако пользоваться методом как универсальным не удается: поиск решения адаптирован исключительно под турбоустановки. Чтобы оптимизировать работу агрегата и подобрать оптимальный режим, изучаются динамики характеристики относительных приростов (ХОП) [1]. Широта подхода позволяет оптимизировать нагрузки на агрегаты, а также объединенные как звенья энергосистемы станции. Для ТЭЦ конкретизируется ХОП, чтобы указать на оптимум нагрузки. Решение было безальтернативным до внедрения ИС и ИКТ, когда диспетчер энергосистемы быстро предпринимал те или иные действия, чтобы выйти на результат. Из-за приблизительности калькуляции как установка, так и станция меняли режим работы совершенно наугад, «вприкидку», а использовать с наступлением цифровизации ХОП не удастся, также как и эксергетический метод. Из практики известно, что недавно для ТЭЦ предел оптимизации работы состоял в том, что по турбоустановкам уравновешивалось оперативное распределение [3]. Но долгожданной новинкой стало решение разработать математические модели, где применить основанные на строгих нормативах методики, чтобы вычислить для работающих энергетических установок совокупность оптимальных параметров. Интерес к подходу закономерен из-за того, что оператор ТЭЦ без промедления получит от системы ответ по заданным параметрам, чтобы прийти к лучшему из расчетных режимов. Программные продукты, разработчики которых пользовались языком XML, формируют и хранят структурированные параметры в доступной пользователю среде. Сегодня работой ТЭЦ и установленного основного оборудования результативно управляют программы идентификационных расчетов. В таком комплексном решении компилированы программы, функции которых позволяют идентифицировать описать через математическую модель любую единицу из использующих турбоустановок, для чего программа собирает данные о том, как основное оборудование работает в заданных режимах. Процесс идентификации математических моделей ведет к тому, что модель чётко описана через точные коэффициенты по каждому параметру, а через отдельное приложение схема ТЭЦ оптимизирует работу, как следует из проведенных ИС расчетов. Положительный результат оптимизации работы турбоустановки принесет возможность оптимизировать режимы эксплуатации станции, учесть разнообразные нюансы по изношенному или фактически подключенному оборудованию.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (39) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Чубко Ю.М., Афонин А.В., Чубко А.Ю. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫТУРБОУСТАНОВОК ТЭЦ МЕТОДОМ ХОП // Вестник науки №6 (39) том 1. С. 252 - 255. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4570 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4570



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.