'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (9) том 1
  4. Научная статья № 32

Просмотры  119 просмотров

Романова Д.С., Курочкина Н.Е.

  


ВЗАИМОСВЯЗЬ СПОРТА И ИНТЕЛЛЕКТА. КАК ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ВЛИЯЕТ НА МОЗГОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ *

  


Аннотация:
В этой статье мы рассмотрим изменения состояния работы головного мозга при занятии спортом. Изучим процессы, возникающие в мозге в период физических нагрузок. Проанализируем взаимосвязь физической активности и интеллектуальной деятельности, выбрав в качестве массива студентов вузов города Самары   

Ключевые слова:
физическая активность, интеллектуальные процессы, нейроны, успеваемость   


Всем известно, физические нагрузки позволяют нам обрести здоровое, красивое, сильное и выносливое тело. И мало кто рассматривал спорт, как эффективный инструмент для развития наших интеллектуальных способностей. Новые исследования убеждают нас в том, что «спорт делает нас умнее». Существует простая закономерность: во время физической нагрузки к мозгу приливает кровь с питательными веществами и кислородом, в свою очередь мозг потребляет большое количество кислорода для своего эффективного функционирования. Такой эффект не является единичным. Физическая и мозговая активность имеют более сложное взаимодействие. Рассмотрим аспекты этого взаимодействия подробнее. Сдержанная, щадящая, физическая нагрузка стимулирует работу многих органов и тканей тела, в том числе и работу нервных клеток мозга, что приводит к ускорению развития и разветвления дендритов. Рост дендритов обуславливает все интеллектуальные процессы. Стоит также отметить, что физические упражнения стимулируют выброс нейромедиаторов, снижающих тревожность и вызывающих чувство эйфории. Такие нейромедиаторы называют эндоканнабиноидами, у этих молекул есть много функций: они участвуют в регуляции аппетита, влияют на память, эмоции и т.д. Рассмотренные выше процессы, находят свое подтверждение в результатах некоторых исследований. Исследования проводились на основе данных Техасских университетов, исследователи из Техасского университета в Далласе в 2013 году утверждали, что физические упражнения стимулируют кровоснабжение задней поясной коры и гиппокампа. В этих областях повышалась активность нейронов. Участники эксперимента, регулярно упражнявшиеся в спортзале, лучше проходили тесты на память, причём изменения происходили именно в такой последовательности: сначала улучшался кровоток, потом когнитивные способности. К слову, это далеко не первое исследование, которое показывает положительное влияние физических упражнений на работу мозга. Позднее, исследователи из Университета Техаса, проанализировав данные 1100 студентов, - их успеваемость в университете и регулярность посещения спортзала, сделали вывод, что студенты, получавшие высший бал, в большинстве своём занимались не менее 30 минут 3 раза в неделю, а вот хорошисты и троечники тренировались только 2 раза в неделю. С целью убедиться в достоверности данных, а также проанализировать уровень физической и интеллектуальной активности среди студентов в Самаре, мы устроили опрос, результаты которого представлены на рис.1.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (9) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Романова Д.С., Курочкина Н.Е. ВЗАИМОСВЯЗЬ СПОРТА И ИНТЕЛЛЕКТА. КАК ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ВЛИЯЕТ НА МОЗГОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ // Вестник науки №9 (9) том 1. С. 70 - 71. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/460 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/460



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.