'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (39) том 2
  4. Научная статья № 31

Просмотры  128 просмотров

Радошкевич А.Г.

  


ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО МОДУЛЬНОМУ ОЗЕЛЕНЕНИЮ ТПУ *

  


Аннотация:
статья затрагивает тематику озеленения ТПУ, а также предлагает новые решения организации ландшафтного пространства при помощи модульного озеленения   

Ключевые слова:
урбанизированная среда, мегаполисы, транспортно-пересадочные узлы, увеличение площади озеленения, модульное озеленение   


Всем очевидна важность в нашей жизни присутствие растений – и то что они вырабатывают необходимый для нашей жизни кислород, и визуальное восприятие зеленых насаждений приносит человеку несомненную пользу. В современных мегаполисах, в условиях урбанизированной среды жизнь обычного человека в рабочие дни представляет собой каждодневную цепочку: домтранспорт-работа-транспорт-дом, а при таком положении дел, максимум что удается взором «зацепиться» за горшечную флору дома или на рабочем месте (в том случае, если в доме имеются растения), либо - во дворе собственного дома или на территории при предприятии или офисном здании, но, как известно, не все придомовые территории имеют достаточное озеленение, а многие офисы расположены в зданиях, стоящих вдоль шумных магистралей (рис. 1 А., Б.) Территории рядом с плоскостными ТПУ застраиваются не только коммерческими объектами, но, как правило сопровождается благоустройством, облагораживанием и озеленением пустырей и промзон, проектированием скверов и парков. Многоуровневые ТПУ, как, например, полнофункциональный узел на Планерной в Москве, представляют собой здания в несколько этажей, где а под одной крышей объединены автовокзал с залами ожидания и крытым переходом от станции метро к платформам посадки пассажиров на автобусы и троллейбусы, торговые галереи, парковки, супермаркет, зоны общепита. Озеленение не предполагается. [2] Часто при проектировании и строительстве ТПУ происходит сокращение площадей озеленения общего пользования – из-за отсутствия дополнительных свободных территорий под застройку они строятся на месте скверов, парков, Для плоскостных и многоуровневых ТПУ с целью увеличения площади озеленения предлагается модульное озеленение. Отдельные мобильные легко возводимые модули – открытые в виде беседок или застекленные, внутри которых высажены растения и установлены скамьи для отдыха. (рис. 4)

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (39) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Радошкевич А.Г. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО МОДУЛЬНОМУ ОЗЕЛЕНЕНИЮ ТПУ // Вестник науки №6 (39) том 2. С. 182 - 187. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4613 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4613



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.