'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (39) том 2
  4. Научная статья № 37

Просмотры  123 просмотров

Султанбай Г.Б., Бошкаева А.К.

  


РАЗРАБОТКА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА НА ОСНОВЕ ДИГИДРОКВЕРЦЕТИНА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается получение лекарственного средства на основе дигидрокверцетина методом синтеза. По окончанию исследования было получено 5 субстанций в соотношениях 1:1, 1:2, 1:3, 1:4, 1:5 и исследовано их физико-химические параметры и из этих данных была составлена технологическая и аппаратурная схема получения   

Ключевые слова:
дигидрокверцетин, субстанция, бензоилхлорид, синтез   


Дигидрокверцетин (таксифолин) открыт в 1936 году американским биохимиком Альбертом, а его биологические и антиоксидантные свойства интенсивно изучаются уже несколько десятилетий. Он проявляет большую активность, чем токоферол и каротин, при этом обладает большей стабильностью[1]. По химической природе дигидрокверцетин (таксифолин) относится к довольно ограниченной по числу представителей группе флаванонов класса флавоноидных соединений. По внешнему виду представляет собой мелкокристаллический или аморфный порошок от белого до светло- кремового цвета в зависимости от способа получения и содержания примесей[2]. Дигидрокверцетин (таксифолин) хорошо растворим в ацетоне, метиловом и этиловом спиртах, пропиленгликоле-1,2, этилацетате. Не растворим в хлороформе, серном эфире, углеводородах. Растворимость дигидрокверцетина (таксифолина) в воде существенно растет с ростом степени очистки. Так, традиционные продукты, выпускающиеся рядом предприятий в промышленном масштабе, имеют растворимость около 0,1 масс % - при 20°С; 5,20 масс % - при 90°С, тогда как при высокой степени очистки растворимость возрастает более чем в три раза[3]. Для исследования в лабораторных условиях были получены 5 субстанций в соотношениях 1:1, 1:2, 1:3, 1:4, 1:5, представляющие собой от светло-желтого до коричневого цвета кристаллические порошки со слабым специфическим запахом. Полученный продукт фасован во флаконы из прозрачного стекла объемом 10 мл, укупорен резиновой пробкой и закрыт алюминиевой крышкой (рисунок 1). Рисунок 5. Субстанции БПДГК Синтез ацилированных производных дигидрокверцетина проводили при действии соответствующего хлорангидрида карбоновой кислоты на флавоноид с последующим добавлением основания Взаимодействие дигидрокверцетина с хлорангидридом бензойной кислоты проводили в течение 6 часов при соотношении реагентов 1:1, 1:2, 1:3, 1:4, 1:5. Производные дигидрокверцетина синтезировали методом ацилирования с использованием бензоилхлорида с использованием триэтиламина в качестве акцептора выделяющегося хлороводорода. В качестве растворителя был выбран дихлорметан. Высушивание проводили при помощи роторного испарителя в течении 1 часа при температуре 56С. Исследованы физико-химические свойства фармацевтической субстанции на основе дигидрокверцетина и бензоилхлорида для составления спецификации качества согласно требованиям ГФ РК сведены в таблицу 1.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (39) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Султанбай Г.Б., Бошкаева А.К. РАЗРАБОТКА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА НА ОСНОВЕ ДИГИДРОКВЕРЦЕТИНА // Вестник науки №6 (39) том 2. С. 221 - 225. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4619 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4619



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.