'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (39) том 3
  4. Научная статья № 22

Просмотры  101 просмотров

Габидуллин Б.Х.

  


УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЁТА РАСХОДА КОМПРИМИРОВАННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗАНА БОРТУ АВТОМОБИЛЯ *

  


Аннотация:
приведён краткий обзор устройства для учёта расхода компримированного природного газа на борту автомобиля. Раскрыта проблема сложности при обеспечении точного контроля расхода газа и остатка газа в баллонах при эксплуатации автомобилей на компримированном природном газе   

Ключевые слова:
компримированный природный газ, учёт, расход, автомобиль   


Применение природного газа в компримированном виде вызывает некоторую сложность при обеспечении точного контроля расхода газа и остатка газа в баллонах. На данный момент автотранспортные предприятия, которые эксплуатируют автомобили на компримированном природном газе замеряют расход топлива по остаточному давлению в баллонах [1]. Такая оценка расхода КПГ недостаточно точна. И в первую очередь это связано с различием температур газа в баллонах автомобиля и воздуха окружающей среды. Эти особенности делают актуальной проблему оптимизации учёта и расхода компримированного природного газа при эксплуатации газобаллонных автомобилей. Для учёта расхода компримированного природного газа на борту автомобиля была предложена схема устройства рисунок 1. Принцип работы датчика запаса газа на борту газобаллонного автомобиля заключается в том, что при включении зажигания запускается контроллер 15 и исполнительные датчики замеряют температуры газа датчиками 2,3,8,14 и давления газа датчиками 5,8,12 рисунок 3.5. После замеров значения передаются в контроллер, где анализируются и вычисляется масса газа в баллоне и выводится на дисплей 16 в салоне автомобиля. Основными датчиками для измерений массы газа в устройстве являются датчик температуры 3 и датчик давления 5. Остальные датчики являются корректирующими показания основных датчиков. Методика расчета при учёте массы газа можно объяснить характеристическим уравнением для реальных газов формула 3.1. Где масса зависит от суммарной  вместимости баллонов V, давления p, температуры Т, от коэффициента сжимаемости газа Z и газовой постоянной R [2,3].   


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (39) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Габидуллин Б.Х. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЁТА РАСХОДА КОМПРИМИРОВАННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗАНА БОРТУ АВТОМОБИЛЯ // Вестник науки №6 (39) том 3. С. 127 - 130. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4651 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4651



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.