'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (39) том 3
  4. Научная статья № 25

Просмотры  106 просмотров

Рузиев Ю.С., Худойбердиев Ш.Ш.

  


ВЛИЯНИЕ КОРМОВ, СОДЕРЖАЩИХ ПЕСОК, НА УСВОЯЕМОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ У РАЗНЫХ ПОРОД КУР *

  


Аннотация:
куры, живущие свободно на открытом воздухе, неосознанно потребляют песок, особенно в случаях купания кур в почве или пыли. Это указывает на то, что в среднем 10-20% дневного рациона кур, выращиваемых на открытом воздухе (в домашних условиях), состоит из песка. В этом исследовании изучалось влияние потребления кормами, содержащими до 30% песка на продуктивность (яйценоскость, массу яиц), усвояемость и некоторые физиологические параметры крови у различных пород кур   

Ключевые слова:
обогащенная питательная среда, физиологические показатели крови, масса тела, масса яиц, вскармливание, продуктивность   


Актуальность темы: В последние годы в нашей стране особое внимание уделяется развитию птицеводства, увеличению объемов и разнообразия экспортируемой готовой продукции, а также обеспечению населения качественными продуктами питания местного производства, разработке научно обоснованных стандартов кормов для птицеводства обеспечению биологической и экологической безопасности, кормлению и обогащению различными способами кормов, увеличению поголовья птицы, а также увеличение количественных и качественных показателей продукции. Наши исследования были направлены на то, чтобы побудить цыплят в содержащихся в клетках выражать свое состояние, так как если бы они находились во внешней среде, путем обогащения их кормов добавками песка. Наличие песка в корме важно для кур, содержащихся в клетке, потому что эта возможность имеется у кур, содержащихся в естественных и домашних условиях свободного выгула. Цели и задачи исследования: Целью нашего исследования являлось изучение влияния обогащения песком корма кур в птицефабриках нашей страны на продуктивность кур и на некоторые показатели крови. В ходе исследования изучалось влияние кормов, содержащих песок, на продуктивность кур и некоторые показатели крови. В этом исследовании курам, выращиваемые на птицефабриках нашего региона, вскармливались кормами, обогащенными песком, и в соответствии с другими нормативными требованиями. Условия, материалы и методы исследования: 40 цыплят 24 недельного возраста были помещены в отдельные для каждой породы клетки площадью 2000 см2. Куры находились в проветриваемом помещении и обеспечивались пищей и водой в комнате при температуре 220С (куры течение 15 часов находились в световом периоде и в течение 9 часов в темноте). После двухнедельного периода адаптации курам в качестве контрольного корма давали стандартный корм, адаптированный к нашим местным условиям (кукуруза, овес и пшеница). Концентрация гемоглобина определяли – методом спектрофотометрии (EMC-30PC-UV), количество эритроцитов и лейкоцитов – методом прямой микроскопии в счетной сети Горяева, среду - по методу Неводова, вязкость – везкометром (HAAKE Viscotester 2plus), скорость оседания эритроцитов – прибором Панковчена. Потребление песка оценивалось в соответствии с уравнением поглощения почвы. Уравнение поглощения почвы в дикой природе выражается как:   


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (39) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Рузиев Ю.С., Худойбердиев Ш.Ш. ВЛИЯНИЕ КОРМОВ, СОДЕРЖАЩИХ ПЕСОК, НА УСВОЯЕМОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ У РАЗНЫХ ПОРОД КУР // Вестник науки №6 (39) том 3. С. 144 - 150. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4654 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4654



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.