'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (39) том 4
  4. Научная статья № 23

Просмотры  140 просмотров

Иванов Н.И., Сергучев А.Н.

  


ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИГИСТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ СИНУСИТОВ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается эффективность использования антигистаминных препаратов у обследованных пациентов в патогенетической терапии острых синуситов   

Ключевые слова:
острый синусит, антигистаминные препараты, околоносовые пазухи   


В настоящее время лечение острых синуситов в оториноларингологии занимает одно из ведущих мест [1,5], поскольку правильная и рациональная терапия позволяет не только быстро приводить к выздоровлению пациентов, но и самое главное предотвращать развитие таких грозных осложнений как, менингит, абсцесс головного мозга, тромбоз кавернозного синуса и др. [2]. В современной оториноларингологии вопрос об использовании антигистаминных препаратов в лечении острых синуситов является не однозначным, так некоторые авторы рекомендуют включать антигистаминные препараты к лечению при острых синуситах [3,4,5]. Однако судить о явном положительном действии антигистаминных препаратов при лечении острых синуситов невозможно, так как уровень доказательности и шкала убедительности отсутствуют [5]. Авторы данной статьи приводят статистический анализ, составленный при обследовании двух групп пациентов, одни у которых применялись антигистаминные препараты и у тех, которые проходили лечение без использования данных препаратов. Материалы и методы: Были обследованы 70 человек с острым синуситом, при обращении в амбулаторно-поликлиническое отделение. Данные пациенты были разделены на две группы обследования: 35 человек, у которых терапия острого синусита включала антигистаминные препараты и вторая группа из 35 пациентов без назначения антигистаминных препаратов. Результаты: При лечении пациентов с острым синуситом без антигистаминных препаратов средняя продолжительность выздоровления пациентов составляла около 10 дней (от 6 до 12 дней), а в лечении пациентов с использованием антигистаминных препаратов средний срок лечения составлял около 9 дней (от 6 до 10). При обследовании второй группы лечение которых не включало применение антигистаминных препаратов, большинство пациентов (26 человек) прошли лечение за 10 дней, наименьшие показатели лечения (6 дней), составляли у 4 пациентов. Также у данной группы наибольшие показатели по продолжительности лечения составляло 12 дней (5 пациентов). В заключении можно сказать что, однозначной разницы в укорочении срока лечения у пациентов с применением антигистаминных препаратов нет, средний срок лечения первой группы пациентов составлял 9 дней, второй 10 дней, притом большинство пациентов, как и первой, так и второй групп выздоравливали за 10 дней. Полученные результаты показывают, что применение антигистаминных препаратов в лечение острых синуситов, не всегда приводит к скорейшему выздоровлению пациентов.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (39) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Иванов Н.И., Сергучев А.Н. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИГИСТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ СИНУСИТОВ // Вестник науки №6 (39) том 4. С. 133 - 137. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4679 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4679



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.