'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (2)
  4. Научная статья № 41

Просмотры  129 просмотров

Байшугурова Фаягуль Фаилевна, Утяев Айнур Фанисович

  


ТЕМА СЕМЬИ В БАШКИРСКИХ ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ *

  


Аннотация:
В данной статье анализируются особенности темы семьи в башкирском народном творчестве. Пословицы и поговорки ярко выражают культуру, традиции, приоритеты народа. Семья, верность, уважение – всегда были для башкирского народа священными понятиями.   

Ключевые слова:
башкирский народ, пословицы, поговорки, тема, семья, фольклор, традиция   


В настоящее время мы всё чаще сталкиваемся с понятием образ. Образ – это формируемый в сознании человека мысленный образ воспринимаемого им в окружающей среде объекта. Как только мы появляемся на свет, в голове каждого из нас, в мозге, в сознании, закрепляются образы. Эти элементы способны нас связать с прошлым, с нашими предками и могут нести в себе информацию об окружающей нас среде, действительности. Благодаря образу формируются всякие понятия, сознаются и отображаются в культуре. Каждый человек начинается с семьи. Здесь он получает необходимые для жизни навыки. От того, где и в каком месте мы родились, зависит и наше восприятие семьи. Ученые в начале ХХ века утверждали, что место рождения человека не зависит от процесса освоения языка, речь будет проходить одинаково, будет иметь одинаковые ступени, что и например у африканца или у башкира. Так что же такое семья? Семья – это группа людей, живущие вместе под одной крышей. У каждого народа будет своё восприятие окружающей среды, мира, природы и т.д. Есть многодетные семьи, число детей в которых колеблется от 3-х и более детей, а есть и малодетные, в таких семьях 1-2 ребенка. Как отмечает В.М. Целуйко: «семья — это малая социальная группа, члены которой связаны брачными и родственными отношениями, общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью» [2; 8]. Основная задача нашей статьи, рассмотреть тему семьи в восприятии носителей башкирского языка на основе пословиц и поговорок. Специфика башкирских пословиц и поговорок заключается в том, что они звучат в поэтической формулировке. Эта особенная черта объединяет наше творчество с творчеством соседних наций. В башкирских пословицах и поговорках большое внимание уделялось семье и браку. В те времена для мужа было позором оставить супругу одну. Слово развод было редкое, и практически его не было. Например в половицах: «В одном сердце две любви не уместишь» или «В доме, где согласие – изобилие, счастье; в доме, где раздор – несчастье и горе» видно, как мудрецы призывали семей к нравственным отношениям. Всегда ценились семейные отношения, в пословицах отмечается родительская забота о семьях своих детей, старание вовремя выдать замуж своих дочерей: Ҡыҙың булһа- ирҙә булһын булмаһа –гүрҙә булһын.(Если есть дочь, пусть будет замужем); Ҡыҙ бала төшкән ерендә таш булып батһын. (Девушка в доме мужа, как камень, пусть застынет); Ҡыҙ баланы еткәс тапшшырған яҡшы. (Хорошо выдать дочь замуж вовремя); Ҡыҙҙы бәхетле иткән- ир. (Девушку делает счастливой –муж). Взаимопонимание являлось важнейшей чертой семьи: Берҙәмлектә – бәрәкәт. (В единстве – благополучие). Башкирские девушки издавна славились своей скромностью, следующие поговорки именно о них: Оялсан кыҙ һөйкөмлө булыр (Скромная девочка вырастит милой), Тыйнаҡ кыҙҙа бәрәкәт бар ( В порядочной девушке есть благополучие).

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (2)

  


Ссылка для цитирования:

Байшугурова Фаягуль Фаилевна, Утяев Айнур Фанисович ТЕМА СЕМЬИ В БАШКИРСКИХ ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ // Вестник науки №2 (2). С. 122 - 123. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/47 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/47



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.