'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (40) том 4
  4. Научная статья № 7

Просмотры  135 просмотров

Рябов А.С., Нургалиев Д.Р., Коджаков Р.Х.

  


ВИДЫ И ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются типовые виды схем питания электроприемников   

Ключевые слова:
электроснабжение, электроприемник, питание, распределение электроэнергии   


Выбор схемы электроснабжения требуемого вида является одним из главных вопросов при создании системы распределения энергии. Схема должна обеспечивать максимальную надежность питания приемников и отвечать требованиям технико-экономических показателей. При организации схемы электроснабжения нужно разделить ее на два участка – питающий и распределительный. Фидер – главная питающая линия, предназначенная для передачи энергии на распределительное устройство. Магистраль – линия, через которую энергия передается к другим распределительным пунктам и потребителям. Ответвление – линия магистрали, передающая энергию группе потребителей или отдельному приемнику. Выделяют два основных типа распределения – магистральный и радиальный. Также возможна комбинированная схема распределения. При радиальной схеме питание каждого потребителя происходит по независимой линии от питающего узла, отдельно от других электроприемников. Название радиальное исходит из того, что линии лучами расходятся из единого центра. Данная схема удобна тем, что потребители не оказывают влияния друг на друга. Иными словами, выход из строя одной из линий не отразится на системе в целом. Радиальная схема электроснабжения показана на рисунке 1. Магистральная схема подразумевает передачу энергии по одной или двум линиям, находящимся параллельно друг относительно друга. Потребители могут быть подсоединены к магистрали в различных точках. Это решение имеет множество преимуществ с точки зрения экономии проводов. Для потребителей, расположенных в одном направлении от распределительного пункта данная схема является наиболее актуальной. Однако, с точки зрения надежности и обеспечения песперебойности питания данная схема не является подходящей, так как из-за выхода из строя магистрали отключается целый ряд потребителей. На рисунке 2 показана магистральная схема электроснабжения. При выборе схемы электроснабжения нужно главным образом обратить внимание на специфику потребителей. Ключевым моментом в организации схемы электроснабжения служит резервирование питания, секционирование и установка ИБП (источников бесперебойного питания).

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (40) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Рябов А.С., Нургалиев Д.Р., Коджаков Р.Х. ВИДЫ И ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ // Вестник науки №7 (40) том 4. С. 58 - 62. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4768 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4768



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.