'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (40) том 4
  4. Научная статья № 9

Просмотры  106 просмотров

Рябов А.С., Нургалиев Д.Р., Коджаков Р.Х.

  


ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ПЕРСПЕКТИВНОГО ВАРИАНТА ДВУХКАНАЛЬНОГО ТРАНСФОРМАТОРНО-ВЫПРЯМИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА С 12-ПУЛЬСНОЙ ТОПОЛОГИЕЙ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются принцип и особенности работы новейшей схемы трансформаторно-выпрямительного устройства повышенной эффективности, проводится анализ необходимости использования ее использования взамен известных существующих аналогов   

Ключевые слова:
электрооборудование, вторичный источник энергии, трансформаторно-выпрямительное устройство, преобразование энергии   


Трансформаторно-выпрямительные устройства (ТВУ) предназначены для преобразования трёхфазной системы переменного тока в систему постоянного тока при изменении уровня напряжения. Рассматриваемая электротехническая система используется в качестве источника постоянного тока при основной трёхфазной системе электроснабжения переменного тока в самолётах, вертолётах, на подстанциях, питающих железные электроподвижные составы и т.д. В данном случае устройство понижает и выпрямляет трехфазное напряжение. Показанное на рисунке 1 устройство содержит два преобразующих канала. Первый выполнен на трансформаторе 1, трехфазные цепи первичных обмоток 2 которого, соединенные между собой по схеме «звезда», подключены к соответствующим выводам трехфазной сети, а трехфазные вторичные обмотки 3, также соединенные между собой по схеме «звезда», подсоединены к входным выводам выпрямительного моста 4. Второй канал преобразования содержит второй трансформатор 5, трехфазные первичные обмотки 6 которого согласно последовательно включены в цепи трехфазных первичных обмоток 2 первого  трансформатора 1, а трехфазные вторичные обмотки 7, соединенные между собой по схеме «треугольник», подключены к входным выводам второго выпрямительного моста 8. Оба выпрямительных моста 4 и 8 соединены по выходу параллельно. Следует уточнить, что несущественно, вторичные обмотки трансформатора какого их преобразовательных каналов выполнены по схеме «звезда» или «треугольник», важно то, что они выполнены по схемам разной топологии. Фазный ток первичной обмотки второго трансформатора, равен фазному току первичной обмотки первого трансформатора, что обусловлено последовательным соединением первичных обмоток. Именно из-за этого равенства фазные токи на вторичных обмотках каждого канала синфазны и одинаковы по форме, а по уровню отличаются между собой в корень из 3 раз. Разбаланс токов отсутствует, следовательно не требуется не использовать уравнительные реакторы (трансфильтры), применяющиеся в известных схемах ТВУ, что в лучшую сторону отражается на массогабаритных показателях устройства. Новейшие схемы двухканальных ТВУ без трансфильтров в ближайшем будущем должны прийти на замену более тяжелым и менее эффективным схемам с трансфильтрами.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (40) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Рябов А.С., Нургалиев Д.Р., Коджаков Р.Х. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ПЕРСПЕКТИВНОГО ВАРИАНТА ДВУХКАНАЛЬНОГО ТРАНСФОРМАТОРНО-ВЫПРЯМИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА С 12-ПУЛЬСНОЙ ТОПОЛОГИЕЙ // Вестник науки №7 (40) том 4. С. 67 - 70. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4770 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4770



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.