'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (42) том 3
  4. Научная статья № 3

Просмотры  123 просмотров

Мезенкова Я.И., Сибагатуллина Р.М.

  


КОРРУПЦИЯ КАК УГРОЗА БЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВА *

  


Аннотация:
актуальность и значимость темы коррупции бесспорна, что связано, прежде всего, с масштабностью ее проявления, так как размеры ущерба от коррупционных преступлений на сегодняшний день исчисляются миллиардами рублей. Уровень распространения коррупции в системе государственного аппарата и правоохранительных органов, а также в частном секторе, повышается каждодневно и для всего мирового сообщества представляет угрозу национальной безопасности, нанося непоправимый урон устойчивому социально-экономическому развитию территорий   

Ключевые слова:
коррупция, коррупционное преступление, угроза национальной безопасности, индекс восприятия коррупции   


УДК 328.185

Мезенкова Я.И.

Башкирский государственный университет

(г. Уфа, Россия)

 

Научный руководитель:

Сибагатуллина Р.М.

к.э.н., доцент кафедры ЭПОБ

Башкирский государственный университет

(г. Уфа, Россия)

 

КОРРУПЦИЯ КАК УГРОЗА БЕЗОПАСНОСТИ

СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВА

 

Коррупция – это многоаспектное явление, что подтверждается существованием различных подходов российских и зарубежных ученых к данному вопросу. Проблематика коррупции была рассмотрена такими исследователями, как К. Фридрих, С. Роуз-Аккерман, Ю.А. Левада, А.В. Дахин и другими специалистами (таблица 1).

Таблица 1

Основные подходы авторов к определению понятия «коррупция» [1]

Подход

Автор

Содержание подхода

Социологический подход

К. Фридрих

«Коррупция – это вид поведения, которое отклоняется от превалирующих норм. Это девиантное поведение, ассоциированное с определенной мотивацией, в частности с получением личной выгоды за общественный счет».

Экономический подход

С. Роуз-Аккерман

«Коррупция – это разновидность экономического поведения в условиях риска, обусловленного совершением преступления и возможным наказанием за него».

Антропологический подход

Ю.А. Левада

«В общественном мнении откладываются, прежде всего, не политические, юридические или экономические, а «человеческие» аспекты коррупции – готовность массового человека отвергать или принимать условия коррумпированного существования, меру вынужденного приспособления к этим условиям».

 

Примечательно также то, что по мнению многих ученых коррупционные преступления являются феноменом культуры конкретного социума, уходящим корнями в традиции, национальные черты характера и менталитет.

Таким образом, рассмотрев основные подходы к определению понятия «коррупция», можно сделать вывод, что каждый из них вносит значительный вклад в развитие проблематики коррупции и борьбы с данным явлением.

Коррупционные проявления достаточно спорны и противоречивы, поскольку имеют как отрицательные, так и положительные последствия.

С одной стороны – усугубляется социальная несправедливость, которая проявляется в виде недобросовестной конкуренции компаний и неоправданного перераспределения доходов населения; коррупция во властных структурах подрывает доверие граждан к ним и, в результате, ставит под сомнение их правомерность; коррупция дискредитирует судебную систему, представляет угрозу демократии; в свою очередь, коррупция в правоохранительных органах повышает уровень организованной преступности.

С другой стороны, такое социально-экономическое явление как коррупция стимулирует развитие предпринимательской деятельности, снимая ряд бюрократических ограничений; ускоряет работу «административной машины»; коррупция также может привести к расширению экономической активности.

Подчеркнем, что несмотря на то, что исследователи выделяют положительные последствия коррупции, однако она несет в себе в первую очередь негативные проявления, которые гораздо серьезнее и масштабнее положительных.

В настоящее время коррупция в Российской Федерации становится одной из основополагающих угроз национальной безопасности, фундаментально разрушая социум, экономику, общественное благосостояние, а также ставя государство на первые позиции в международных списках наиболее коррумпированных стран.

Одним из индикаторов, определяющих статистику коррупции во всем мире, является Индекс восприятия коррупции (ИВК). Он рассчитывается на основе независимого исследования и отражен в отчете международной неправительственной организации Transparency International. Так, в 2020 году Российская Федерация набрала 30 баллов из 100 и заняла 129 место из 180, что свидетельствует о высоком уровне коррупции в стране [4].

В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки, на фоне пандемии COVID-19, коррупция, прежде всего, подрывает систему здравоохранения государства и ведет к нарушению демократических принципов. По сведениям Следственного комитета Российской Федерации, наибольшее число коррупционных преступлений в сфере здравоохранения проявляется махинациями с закупками оборудования и злоупотреблениями служебным положением [5].

Как отмечает Генеральная прокуратура Российской Федерации, с каждым годом увеличивается число коррупционных преступлений, совершенных в крупных, особо крупных размерах или причинивших особо крупный ущерб (рисунок 1) [3].

 

 

Как видно по данным рисунка 1, в 2019 году по сравнению с 2017 годом количество коррупционных преступлений увеличилось на 272 преступления или на 5,3%. Всего в 2019 г. зарегистрировано 30991 преступлений коррупционной направленности, что на 1,6% больше, чем в 2018 г.

Данные по количеству коррупционных преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами представлены на рисунке 2 [2].

 

 В 2019 г. по сравнению с 2017 г. число преступлений коррупционной направленности, которые совершены организованными группами и преступными сообществами, выросло на 57,1%.

 

По данным Генпрокуратуры РФ, ущерб от коррупционных действий в 2019 году составил примерно 55,1 млрд. руб., что составляет 8,8% от суммы ущерба, причиненного всеми видами преступлений в России.

Таким образом, статистические данные ведомственных органов и международных организаций свидетельствуют о ежегодном росте числа зарегистрированных случаев коррупционных проявлений в России, что требует от органов государственного власти и гражданского общества повышенного внимания к данной угрозе, принятия действенных мер по устранению и предотвращению преступлений коррупционной направленности.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Никифорова, Д.С. Понятие и подходы к содержанию коррупции / Д.С. Никифорова // Тенденции развития науки и образования. – 2019. – № 47-4. – С. 47-49. – URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=38236435& (дата обращения 22.07.2021).

В Генпрокуратуре заявили об увеличении числа коррупционных дел [Электронный ресурс]. – URL: https://pravo.ru/news/221264/?desc_autoload= (дата обращения 23.07.2021).

Генеральной прокуратурой Российской Федерации проанализировано состояние коррупционной преступности по итогам 2019 года [Электронный ресурс]. – URL: https://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1817130/ (дата обращения 23.07.2021).

Официальный сайт Transparency International [Электронный ресурс]. – URL: https://transparency.org.ru/ (дата обращения 23.07.2021).

Статистика коррупции в мире [Электронный ресурс]. – URL: https://vawilon.ru/statistika-korruptsii-v-mire/ (дата обращения 23.07.2021).

 

Mezenkova Y.I.

Bashkir State University

(Ufa, Russia)

 

Scientific supervisor:

Sibagatullina R.M.

Candidate of Economic Sciences, Associate Professor

Bashkir State University

(Ufa, Russia)

 

CORRUPTION AS A SECURITY THREAT

MODERN STATE

 

Abstract: the relevance and significance of the topic of corruption is indisputable, which is primarily due to the scale of its manifestation, since the amount of damage from corruption crimes today amounts to billions of rubles. The level of corruption in the system of the state apparatus and law enforcement agencies, as well as in the private sector, is increasing every day and for the entire world community is a threat to national security, causing irreparable damage to the sustainable socio-economic development of territories.

 

Keywords: corruption, corruption crime, threat to national security, corruption perception index.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (42) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Мезенкова Я.И., Сибагатуллина Р.М. КОРРУПЦИЯ КАК УГРОЗА БЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВА // Вестник науки №9 (42) том 3. С. 14 - 20. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4775 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4775



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.