'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (42) том 3
  4. Научная статья № 9

Просмотры  105 просмотров

Хайитов А.А., Отамуродов Ж.О.

  


ЭФФЕКТИВНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ ПРОЦЕССА ДУБЛЕНИЯ И ЖИРОВАНИЯ КАРАКУЛЕВЫХ ШКУР В ПРОИЗВОДСТВЕНЫХ УСЛОВИЯХ *

  


Аннотация:
в статье описаны эффективное проведение процесса дубления и жирования каракулевых шкур в производственных условиях. Влияние возраста каракулевых овец и их рацион кормленая при дублении и жировании   

Ключевые слова:
каракуль, вальковые завитки, каракуль-метис, каракульча, голяк, смушка, сухосольный, квашение   


УДК 675

Хайитов А.А.

Доцент

Бухарский инженерно-технологический институт

 (г. Бухара, Узбекистан)

 

Отамуродов Ж.О.

Докторант

Бухарский инженерно-технологический институт

 (г. Бухара, Узбекистан)

 

ЭФФЕКТИВНОЕ ПРОВЕДЕНИУ ПРОЦЕССА

ДУБЛЕНИЯ И ЖИРОВАНИЯ КАРАКУЛЕВЫХ

ШКУР В ПРОИЗВОДСТВЕНЫХ УСЛОВИЯХ

 

Каракуль - шкурки ягнят чистопородных каракульских овец, как правило, до трех дней жизни. Каракуль отличается своеобразной формой завитков, шелковистым и блестящим. Каракульская порода овец была выведена в далеком прошлом на территории современного Узбекистана. Овцы этой породы хорошо приспособлены к суровым условиям пустыни. Основными производителями каракуля являются: Узбекистан, Туркмения, Казахстан, Таджикистан, Молдавия.

В зависимости от возраста овец каракульской породы получают различные виды мехового и шубного сырья: каракуль, каракульчу, каракуль- каракульчу, голяк каракульский, яхобаб, трясок и овчину шубную.

В первые дни после рождения ягнят каракульской породы представляет собой вальковые завитки. Они состоят из волос, согнутых в спираль, ось которой расположена параллельно поверхности кожи. Начиная с трехдневного возраста ягнят завитки становятся более рыхлыми и расплетистыми и со временем распадаются на отдельные пряди.

При сортировке каракуля устанавливают состояние ВП и КТ, качество первичной обработки и размер шкурки. При оценке качества ВП прежде всего обращают внимание на его шелковистость, блеск, густоту, тип и размер завитка, а также на характер распространения рисунка по площади шкурки. При сортировке различают шкурки с разной степенью мягкости ВП. Если у одних шкурок он нежен и шелковист, то у других, напротив, грубый и жесткий. Наиболее высокие сорта каракуля характеризуются шелковистым ВП.

Блеск ВП - одно из основных свойств, характеризующих качество каракулесмушкового сырья. ВП шкурок высших сортов отличается красивым глянцевитым блеском. Напротив, шкурки низких сортов обладают матовым или слабоблестящим волосом.

Чистопородные каракульский голяк, каракульча и каракуль- каракульча имеют низкий (различной высоты шелковистый блестящий ВП, широкий у основания хвост, к концу суженный с придатком.

Шкурки с тушек ягнят снимают пластом путем ровного продольного разреза по средней линии черева с сохранением площади с головы до конца хвоста и с ножек до копытец. Шкурки должны быть очищены от прирезей мяса, жира, хрящей, от грязи и крови, хорошо обезжирены, симметрично, без складок расправлены и законсервированы сухосоленым способом и квашением.

В партии каракуль подбирают по следующим признакам:

- по видам (каракуль чистопородный, каракуль-метис, каракульча, голяк, смушка);

- по способу консервирования (сухосолсный, квашение);

- по толщине КТ (до 0.7 мм и свыше);

- по цвету ВП (черный, серый, коричневый, сур, пестрый и черный «с морозом»);

- по районам происхождения (среднеазиатский - узбекский или бухарский, туркменский, казахский; европейский - астраханский, молдавский, украинский;

- по группам пороков отдельно (без пороков, с пороками первой группы, с пороками второй группы, допускается объединение в одной партии шкурок без пороков и с пороками первой группы).

Шкурки низкозачетные, скляные, горелые, с признаками теклости волоса и деформированным завитком комплектуют в отдельные партии. Скомплектованную партию пересчитывают и взвешивают. Выписывают производственный паспорт, который вместе с партией сырья передают в производство. В подобранной производственной партии на каждую шкурку (со стороны КТ в головной части шкурки) игольчатым пробойником ставят метку, обозначающую сорт и вид.

Каракулство-мерлушная группа включает не только шкурки каракуля, но и кляма, муаре, смушки, мерлушки степной, русской и др. Особенность шкурок этой группы - глубокое залегание корней волос. Толщина сосочкового слоя составляет большую часть толщины шкурки. В толще дермы волокна расположены почти параллельно поверхности КТ, близко одно к другому и образуют сплошную массу на границе сосочкового и сетчатого слоев. Коллагеновые волокна КТ имеют петлистое строение. Сосочковый слой густо пронизан волосяными окончаниями, очень рыхлый, из-за чего при обработке может происходить отслаивание сетчатого слоя и образование характерного перелома. Высота ВП меняется в зависимости от топографических участков от 4.2 до 7.8 мм.

Масса шкурки в сырье в среднем 275 г (пресно-сухое консервирование) и 325 г (консервирование квашением). Масса шкурки в полуфабрикате 225 г.

Из каракуля изготавливают женские пальто, полупальто, жакеты, женские и мужские головные уборы и воротники.

Чистопородный каракуль определяют по ГОСТ 9296-74 и сортируют с учетом следующих признаков: ВП различной степени шелковистости и блеска, состоящий из каракульских завитков разной формы, покрывающих всю площадь шкурки; шея покрыта каракульскими завитками с длиной волоса в распрямленном состоянии нс более 30 мм; ВП головы и лап имеет муаристый рисунок или завитки; на задних лапах, ниже скакательного сустава, допускается гладкий волос; хвост широкий у основания, суженный к концу с характерным для чистопородного каракуля придатком на конце, покрытый упругими или рыхлыми расплестистыми каракульскими завитками.

Шкурки должны быть выделаны пластом с сохранением всех частей, симметрично расправлены с затяжкой на ширину, с расправленными на ширину лапами. ВП должен быть чистым, равномерно окрашенным в глубокий черный цвет.

Сортируют каракуль по размерам: крупные, средние, мелкие, особо мелкие. Также учитывают форму и размеры завитков.

Каракуль чистопородный выделанный крашеный в зависимости от качества ВП и формы завитков подразделяют на 26 сортов, в том числе шкурки крупного и среднего размеров. В зависимости от наличия пороков каракуль чистопородный подразделяют на четыре группы.

Согласно Единой технологии обработки шкурок каракуля первым процессом обработки является отмока, которая зависит от способа консервирования. При консервировании квашением отмоку осуществляют в растворах хлорида натрия (30.0 г/дм3) и уксусной кислоты (1.5 г/дм3). Вместо уксусной кислоты применяют и отработанные после квашения квасы нужной кислотности. В случае теклости волоса в ванну добавляют хлористый цинк, а кислотность повышают до 4.0 г/дм3 (продолжительность 8-10 часов, температура 30°С). Шкурки пресно-сухого консервирования обрабатывают в течение 10-12 часов при 25 °С в растворе хлорида натрия (20.0 г/дм3) и хлористого цинка (1.0 г/дм3).

После мездрения шкурки поступают на просвечивание, что обусловливается специфической особенностью строения шкурки. Во время просвечивания, которое проводят на стеклянном столе с освещением снизу, выявляют тс шкурки, которые имеют переломы эпидермиса и сосочкового слоя. Отобранные шкурки с переломами комплектуют в отдельные партии, которые квашению не подвергаются.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

С.П. Александров, Производство рабочей и специальной обуви на литьевых агрегатах DESMA /журнал «Кожевенно-обувная промышленность» №4, 2006.

Каспарьянц С.А., Кошилёв А.Ф., Шкутов Ю.Г Товароведение и технология первичной обработки кожевенного сырья. Москва Легкая индустрия, 1977

 

Khaitov A.A.

Assistant professor

Bukhara Engineering Technological Institute

(Bukhara, Uzbekistan)

 

Otamurodov Z.O.

Doctoral student

Bukhara Engineering Technological Institute

(Bukhara, Uzbekistan)

 

EFFECTIVE PROCESS CONDUCTING

TUBING AND FATS OF CARACULINE

SKIN IN PRODUCTION CONDITIONS

 

Abstract: the article describes the effective carrying out of the tanning process and fatliquoring of astrakhan skins in production conditions. Influence of the age of astrakhan sheep and their diet fed during tanning and fattening.

 

Keywords: karakul, roll curls, karakul-mestizo, karakulcha, goliak, smushka, dried salted, pickling.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (42) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Хайитов А.А., Отамуродов Ж.О. ЭФФЕКТИВНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ ПРОЦЕССА ДУБЛЕНИЯ И ЖИРОВАНИЯ КАРАКУЛЕВЫХ ШКУР В ПРОИЗВОДСТВЕНЫХ УСЛОВИЯХ // Вестник науки №9 (42) том 3. С. 45 - 50. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4781 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4781



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.