'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (42) том 4
  4. Научная статья № 9

Просмотры  143 просмотров

Кравец Д.А., Жигунова О.А.

  


КРИТЕРИИ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ *

  


Аннотация:
в настоящей статье представлен общий обзор критериев и методов анализа использования трудовых ресурсов, дающий аналитическую и статистическую базу для оптимизации трудовой деятельности на предприятии   

Ключевые слова:
трудовые ресурсы, анализ трудовых ресурсов, методы   


УДК 69.003

Кравец Д.А.

Студент кафедры экономики в строительстве

ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»

(г. Тюмень, Россия)

 

Научный руководитель:

Жигунова О.А.

д.э.н., профессор кафедры УСиЖКХ

ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»

(г. Тюмень, Россия)

 

КРИТЕРИИ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

 

Аннотация: в настоящей статье представлен общий обзор критериев и методов анализа использования трудовых ресурсов, дающий аналитическую и статистическую базу для оптимизации трудовой деятельности на предприятии.

 

Ключевые слова: трудовые ресурсы, анализ трудовых ресурсов, методы.

 

Трудовые ресурсы - это совокупность работников предприятия.

В современных условиях трудовые ресурсы являются определяющем фактором, обеспечивающим успешную деятельность предприятия. Они выполняют роль равнозначную инвестиционному капиталу. Развитие современных технологий значительно повышает ценность для предприятия высококвалифицированных кадров, без которых не представляется возможным эффективное функционирование предприятия в современных условиях.

Основные критерии эффективности использования трудовых ресурсов определяются в ходе анализа:

- обеспеченности предприятия персоналом;

- движения кадров;

- использования рабочего времени;

- производительности труда;

- фонда заработной платы [1, с. 214].

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами оценивается сравнением фактического количества работников с необходимым количеством по штатному расписанию. Особое внимание уделяется обеспеченности высококвалифицированными специалистами в сфере непосредственно связанной с направлением деятельности предприятия.

К анализу движения кадров относится отслеживание изменений в численности работников, происходящих вследствие увольнения и приема на работу новых сотрудников. Основными показателями движения персонала являются:

- коэффициент оборота по приему персонала - отношение количества принятых на работу сотрудников к средней численности персонала;

- коэффициент выбывания персонала - отношение количества уволившихся сотрудников к средней численности персонала;

- коэффициент текучести кадров - отношение количества уволившихся по собственному желанию и за нарушение дисциплины к средней численности персонала;

- коэффициент постоянства состава кадров предприятия - отношение количества сотрудников, проработавших весь год к средней численности персонала предприятия [2, с. 89].

Анализ использования рабочего времени отражает численность сотрудников, количество отработанных дней в среднем за год и среднею продолжительность рабочего дня.

С целью оценки уровня интенсивности использования персонала применяется система общих, частных и дополнительных показателей производительности труда.

Общие показатели – это среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка одним сотрудником, как в физическом, так и в денежном выражении. Частные показатели –это затраты времени на выполнение определенного вида работ (трудоемкость) в натуральном выражении за один человеко-день или человеко-час. Дополнительные показатели – затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ или объем выполненных работ за единицу времени.

Анализ заработной платы тесно связан с анализом производительности труда и имеет важное значение. Сущность его заключается в осуществлении систематического контроля за фондом заработной платы, за динамикой затрат на оплату труда, за оценкой соотношений и взаимовлияния с производительностью труда. В случае роста производительности создаются условия для увеличения заработной платы и применению поощрений, мотивирующих работников к увеличению производительности [4, с. 178].

Систематизация блоков (направлений) анализа трудовых ресурсов и методов их анализа представлена в таблице 1.

 

Таблица 1 - Систематизация блоков (направлений) анализа трудовых ресурсов и методов их анализа [3, с. 219]

Блоки (направления) анализа трудовых ресурсов

Методы анализа трудовых ресурсов

Сравне-ния

Индекс-ный

Балансо-вый

Структур-ной группиров-ки

Экспертных оценок

Аналити-ческой группиров-ки

Фактор-ный

Анализ обеспеченности предприятия персоналом

+

-

+

+

+

-

+

Анализ движения кадров

+

-

+

+

-

+

-

Анализ использования рабочего времени

+

-

+

-

-

+

+

Анализ производитель-ности труда

+

+

-

-

+

+

+

Анализ фонда заработной платы

+

+

-

+

-

+

-

 

Балансовый метод широко используется при анализе обеспеченности предприятия персоналом. Факторный анализ производительности труда позволяет выявить фактор, в наибольшей степени влияющий на изменение объемов СМР. Индексный метод дает те же результаты, что и три предыдущих способа. Индексный метод позволяет разложить по факторам не только абсолютное изменение результативного показателя, но и относительное, однако может применяться только в мультипликативных и кратных моделях.

Информационной базой для анализа являются статистические данные предприятия, отчетность, а также нормативно-правовые акты РФ.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Басовский, Л. Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учеб. пос. / Л.Е.Басовский, Е.Н.Басовская - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2019 - 366 с.

Савицкая, Г. В. Экономический анализ: учебник / Г.В. Савицкая. — 15-е изд., испр. и доп. — Москва : ИНФРА-М, 2021. — 587 с.

Чернов, В.А. Теория экономического анализа: учебник / В.А. Чернов.— Москва : Проспект, 2017 .— 384 с.

Шеремет, А. Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций: практическое пособие / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: ИНФРА-М, 2021. — 208 с.

Экономика строительства: учебник / Г.М. Загидуллина, А.И. Романова, Э.Р. Мухаррамова [и др.]; под общ. ред. Г.М. Загидуллиной, А.И. Романовой. — 2-е изд. — Москва: ИНФРА-М, 2021. — 360 с.

 

Kravets D.A.

Student of the Department of Economics in Construction

Tyumen Industrial University

(Tyumen, Russia)

 

Scientific supervisor:

Zhigunova O.A.

Doctor of Economic Sciences, Professor

Tyumen Industrial University

(Tyumen, Russia)

 

CRITERIA AND METHODS FOR ANALYSIS

OF THE USE OF LABOR RESOURCES

OF THE CONSTRUCTION INDUSTRY

 

Abstract: this article provides a general overview of the criteria and methods for analyzing the use of labor resources, which provides an analytical and statistical basis for optimizing labor activity at an enterprise.

 

Keywords: labor resources, labor resources analysis, methods.

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (42) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Кравец Д.А., Жигунова О.А. КРИТЕРИИ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ // Вестник науки №9 (42) том 4. С. 51 - 55. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4791 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4791



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.