'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (43) том 1
  4. Научная статья № 5

Просмотры  125 просмотров

Дроздова П.В.

  


РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается региональная политика в сфере культуры и особенности ее реализации   

Ключевые слова:
управление, сфера культуры, регион, культурная политика, региональная политика, особенности   


УДК 353.2

Дроздова П.В.

магистрант 3 года обучения

Ставропольский государственный аграрный университет

(г. Ставрополь, Россия)

 

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ОСОБЕННОСТИ

ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

Аннотация: в статье рассматривается региональная политика в сфере культуры и особенности ее реализации.

 

Ключевые слова: управление, сфера культуры, регион, культурная политика, региональная политика, особенности.

 

Актуальность темы исследования заключается в том, что культура представляет собой сложную многообразную область, из-за чего требуется осуществлять управление со стороны власти, которое будет проявляться в большей степени в координировании работы культурных учреждений субъекта.

В основном под региональной культурной политикой предполагают концепцию целей и задач, касающихся организации культурной деятельности в каком-то конкретном регионе.

На сегодняшний день к выработке региональной культурной политики сформирован современный подход, который, прежде всего, нацелен на:

  • на специфику исторического развития региона, сформировавшихся обычаев и традиций, национальные и вероисповедальные различия;
  • развитость инфраструктуры учреждений культуры, средств массовой коммуникации;
  • кадровый потенциал в его взаимосвязи с национально-историческими и культурными особенностями региона.

В Ставропольском крае управление в сфере культуры осуществляет министерство культуры Ставропольского края. Минкультуры края является органом исполнительной власти, который на территории Ставропольского края осуществляет государственную культурную политику, а также руководство, нормативно-правовое регулирование в сфере культуры, искусства и кино. [6]

На муниципальном уровне управление сферой культуры осуществляют различные управления, комитеты, отделы.

Полномочия органов управления сферой культуры на уровне муниципальных и городских округов устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. К их функциям относятся:

  • формируют условия для организации досуга, а также обеспечивают граждан услугами организаций культуры;
  • оказывают содействие в развитии местного традиционного народного художественного творчества, участвуют в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов;
  • организуют библиотечное обслуживание населения, комплектуют и обеспечивают сохранность библиотечных фондов библиотек городских округов и муниципальных районов;
  • осуществляют иные полномочия.

Управление сферой культуру осуществляется в соответствии с планом работ, который утверждается каждый год. План работы министерства культуры включает в себя 3 направления:

  • разработку проектов постановлений и распоряжений Губернатора Ставропольского края, Правительства Ставропольского края;
  • организационную деятельность;
  • творческую деятельность.

Помимо плана работ на год минкульт края осуществляет реализацию государственной программы Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры», утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 24 декабря 2018 г. № 592-п. Эта программа включает в себя 3 направления:

  • «Сохранение и развитие культурного потенциала»;
  • «Государственная поддержка отрасли культуры»;
  • «Обеспечение реализации государственной программы Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры» и общепрограммные мероприятия».

В целом система культуры считается многогранной из-за своих направлений деятельности. Она включает в себя такие направления как: просветительную, образовательную, досуговую, информативную. Все эти виды представлены различными учреждениями культуры. Они подразделяются на государственные и негосударственные культурные учреждения. Эти учреждения представляют собой различные музеи, галереи, выставочные залы, театрально-концертные организации, кинотеатры, парки культуры и отдыха, центры, образовательные организации.

Особенность организации региональной политики в сфере культуры заключается во взаимоотношениях между учреждениями культуры, которые строятся по двум направлениям.

Партнерским:

  • организация общих мероприятий;
  • осуществление общих проектов и программ.

Спонсорским:

  • участие в мероприятиях, которые проводятся учреждениями культуры;
  • участие коллективов муниципальных учреждений в мероприятиях, которые проводятся учреждениями культуры других форм собственности;
  • коллективное использование имеющихся материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов.

Данные направления деятельности осуществляются через следующие мероприятия:

  • вовлечение общественности, специалистов различных учреждений и предприятий края в решение вопросов, которые касаются культуры;
  • работу общественных организаций культуры на базе муниципальных учреждений культуры.

Таким образом, исходя из выше сказанного, можно сделать вывод о том, что особенности организации и реализации региональной политики в области культуры проявляются в том, что культура представляет собой сложную многообразную область. По этой причине требуется осуществлять управление со стороны власти, которое будет проявляться в большей степени в координировании работы культурных учреждений субъекта.

В Ставропольском крае управление в сфере культуры осуществляется как на региональном, так и на муниципальных уровнях. На региональном уровне его реализовывает министерство культуры Ставропольского края, на муниципальном уровне различные отделы администраций, управления и комитеты.

Управление сферой культуру реализовывается в соответствии с планом работ, который утверждается каждый год. Этот план включает в себя несколько направлений деятельности.

Особенность организации региональной политики в сфере культуры заключается во взаимоотношениях между учреждениями культуры, которые строятся по двум направлениям (партнерским и спонсорским).

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Конституция Российской Федерации // КонсультантПлюс.

Закон Российской Федерации от 09.10.1992 г. № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»// КонсультантПлюс.

Российская Федерация. Распоряжение Правительства РФ от 29.02.2016 № 326-р (ред. от 30.03.2018) «Об утверждении Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года»// КонсультантПлюс.

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» // КонсультантПлюс.  

Распоряжение Министерства культуры Российской Федерации от 2 августа 2017 года № Р-965 «О введении в действие методических рекомендаций субъектам Российской Федерации и органам местного самоуправления по развитию сети организаций культуры и обеспеченности населения услугами организаций культуры» // КонсультантПлюс.

Постановление Правительства Ставропольского края от 16 августа 2012 года № 296-п «Об утверждении Положения о министерстве культуры Ставропольского края» (с изменениями на 7 апреля 2020 года) // КонсультантПлюс.

Барсуков Д.П., Носкова Н.А., Хо-лодкова К.С. Управление сферой культуры: учебное пособие / СПб.: СПбГИКиТ, 2016. 

Коленько С. Г. Менеджмент в сфере культуры и искусства : учебник и практикум для академического бакалавриата / С. Г. Коленько ; Санкт-Петербургский государственный университет. – Москва :Юрайт, 2016.

 

Drozdova P.V.

undergraduate 3 years of study

Stavropol State Agrarian University

(Stavropol, Russia)

 

REGIONAL CULTURAL POLICY & PECULIARITIES OF ITS IMPLEMENTATION

ON THE EXAMPLE OF STAVROPOL REGION

 

 Abstract: the article examines the regional policy in the field of culture and the peculiarities of its implementation. 

 

Keywords: management, cultural sphere, region, cultural policy, regional policy, features.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (43) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Дроздова П.В. РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ // Вестник науки №10 (43) том 1. С. 30 - 34. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4800 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4800



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.