'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (9) том 1
  4. Научная статья № 54

Просмотры  86 просмотров

Краснова А.Г.

  


СТРАТЕГИИ И КРЕДИТОВАНИЕ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ БАНКОВ *

  


Аннотация:
в данной статье говорится об одной из основных деятельностей транснациональных банков – кредитовании. В настоящее время количество транснациональных банков возросло, возросло так же и их влияние на мировую экономику. Главной целью деятельности таковых банков – гигантов является получение прибыли. На сегодняшний день транснациональные банки могут профинансировать любой крупный мировой проект. Однако основной трудностью деятельности ТНБ является проблема внешней задолженности.   

Ключевые слова:
ТНБ, транснациональные банки, кредитование, внешний долг, инвестирование, стратегия, международная кредитная деятельность, иностранный капитал   


Данная статья посвящена транснациональным банкам, которые представляют собой огромные финансовые и банковские группы с активами и оборотами более одного миллиарда рублей, доминирующие в кредитно-валютных отношениях. Такие банки преследуют одну главную цель помимо второстепенных, таких как, лидерство не только на национальном уровне, но и на мировом. Цель- получение прибыли. Один из основных видов деятельности получения прибыли – кредитные операции. Вот в чем заключается актуальность данной темы. Осуществление кредитных операций – главный источник прибыли банков-гигантов. Кредитование ТНБ в корне отличается от национальных банков. Это заключается в расширении видов кредитных операций, диверсификации круга заемщиков, кредитной стратегии, географическое расширение подразделений банка. Основные принципы и стратегии кредитования на мировом и национальном уровнях остаются почти неизменными, но клиенты–заемщики в корне отличаются друг от друга. Заемщиками транснациональных банков могут быть: 1. Транснациональные корпорации; 2. Иностранные банки; 3. Правительства; 4. Национальные фирмы; 5. Частные лица – крупнейшие банкиры и промышленники; 6. Импортеры и экспортеры, которым требуется материальная помощь в развитии своей международной торговли; 7. Корреспондентские банки, нуждающиеся в финансировании торговых или инвестиционных операциях своих клиентов; Кредиты выдаются в любой валюте, на любой срок. Ранее выдавали кредиты только на определенные цели – внешнеторговые сделки, сегодня расширился круг целей, например, можно взять кредит для покупки оборудования, кредит на строительство и т.д. Долговые обязательства иностранных заемщиков очень часто превращаются в акции, тогда ТНБ становится прямым совладельцем заводов, холдингов, промышленных предприятий и т.д. ТНБ может осуществлять международную кредитную деятельность разными способами: представление фондов исключительно заемщику либо вкладывать на депозит в корреспондентский банк; заключение контрактов с заемщиком о представлении фондов на ближайшее время; предоставление обязательств возврата денежных средств другому кредитору, если заемщик неплатежеспособен; осуществление торговых финансирований операций. В интересах ТНБ проводить данного рода сделки в странах исключительно с благоприятным экономическим и политическим климатом. Другими словами, страна должна иметь определенный экономический уровень развития, также в стране должна быть либерализация для иностранного капитала. Очень важно и то, имеются ли гарантии, что не будет национализирована собственность иностранных монополий, не произойдут перемены в общественном устройстве. Оценка страховых рисков поэтому стоит на первом месте в маркетинговых исследованиях ТНБ. Особое внимание уделяется экономическим рискам, связанным с платежным балансом страны. ТНБ имеют возможность прибегать к помощи государственных служб и организаций для страхования политических рисков

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (9) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Краснова А.Г. СТРАТЕГИИ И КРЕДИТОВАНИЕ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ БАНКОВ // Вестник науки №9 (9) том 1. С. 126 - 127. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/482 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/482



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.