'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (43) том 4
  4. Научная статья № 7

Просмотры  136 просмотров

Бунакова А.А.

  


ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ *

  


Аннотация:
в работе рассматриваются особенности прогнозирования демографического развития муниципального образования на примере Горноуральского городского округа   

Ключевые слова:
муниципальное образование, социально-экономическое развитие, демография, прогнозирование, анализ   


УДК 33

Бунакова А.А.

Уральский государственный экономический университет

(г. Екатеринбург, Россия)

 

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Аннотация: в работе рассматриваются особенности прогнозирования демографического развития муниципального образования на примере Горноуральского городского округа.

 

Ключевые слова: муниципальное образование, социально-экономическое развитие, демография, прогнозирование, анализ.

 

Несмотря на то, что ключевые проблемы демографического развития хорошо известны и широко обсуждаются как научным сообществом, так и специалистами-практиками, в настоящее время большинство муниципальных образований столкнулись с ситуацией, характеризующейся сочетанием следующих процессов: снижением рождаемости населения, повышением среднего возраста жителей, миграционным оттоком, концентрацией населения в крупнейших городах региона.

Горноуральский городской округ является одним из таких муниципальных образований, где ярко выражена проблема демографического развития.

В связи с этим возникает вопрос о перспективах дальнейшего изменения численности и структуры населения округа, что требует проведения подробного анализа как текущей ситуации, так и вероятных тенденций развития в данной сфере.

Прогноз формируется на основе анализа результатов социально-экономического развития Горноуральского городского округа по итогам отчетного года и первого полугодия текущего года, с учетом оценки ситуации в текущем году и тенденций развития экономики и социальной сферы на среднесрочный период [1].

Разработка основных параметров прогноза развития городского округа на период 2022-2024 годов осуществлялась на вариантной основе. Сформированы два варианта развития: инерционный и базовый [2].

Инерционный вариант (вариант 1) предполагает минимальную динамику основных показателей социально-экономического развития при сохранении сложившейся структуры экономики, невысокой инвестиционной активности частных компаний, усилении неблагоприятных тенденций в демографической сфере.

Базовый вариант (вариант 2) ориентирован на ускорение темпов экономического роста, рост инвестиций, в том числе за счет привлечения частных инвесторов. Данный вариант предусматривает рост уровня экономической активности населения за счет повышения пенсионного возраста.

Горноуральский городской округ находится в центральной части Свердловской области, входит в состав Горнозаводского управленческого округа Свердловской области. На территории городского округа расположено 60 населенных пунктов [4].

Демографическая ситуация в округе характеризуется тенденцией уменьшения численности населения. По состоянию на 01.01.2021 на территории округа проживало 32109 человек, что на 249 человек меньше, чем в предыдущем году. Динамика численности населения за 2015-2021 годы на 1 января текущего года представлена на рисунке 1.

 

По данным рисунка 1 отмечается отрицательная тенденция к снижению численности населения округа. Численность населения округа по состоянию на 01.01.2021 сократилось на 2638 человек по отношению к численности на селения по состоянию на 01.01.2015.

Необходимо отметить, что в 2019 году изменилась тенденция миграционного оттока населения. По итогам 2020 года миграционный прирост населения составил 49 человек (рисунок 2).

 

Уменьшение численности происходит за счет естественной убыли населения. Естественная убыль населения за 2020 год составила 275 человек. Основной причиной естественной убыли остается сокращение рождаемости. В 2020 году родилось 266 детей, что на 47 человек меньше, чем в 2019 году. (рисунок 3).

 

По данным рисунка 3 также нужно отметить, что число умершего населения округа превышает численность родившего населения на протяжении всего исследуемого периода.

В среднесрочной перспективе планируется снижение среднегодовой численности населения округа до 31379 человек к 2024 году при инерционном варианте и до 31380 человек при базовом варианте (рисунок 4).

 

Динамика общей численности населения отражает закономерности в тенденциях формирования его возрастной структуры и естественного воспроизводства населения, а также в значительной мере зависит от направленности и размеров миграционного движения населения, сложившихся в Горноуральском городском округе.

Структура населения Горноуральского городского округа меняется, в основном, вследствие естественной убыли населения. По оценке в 2021 году число родившихся составит 283 человек, умерших – 528 человек. Значительных изменений в среднесрочной перспективе не планируется, естественное движение населения прогнозируется на уровне 2020 года.

В целях улучшения демографической ситуации в Горноуральском городском округе необходимо принятие следующих мер.

Необходима разработка механизма привлечения внешних ресурсов для создания благоприятного инвестиционного климата, развития реального сектора экономики, создания новых рабочих мест с достойной заработной платой.

Особое внимание необходимо уделить разработке молодежной политики, механизмов ее реализации для решения проблемы снижения численности населения в трудоспособном возрасте за счет снижения оттока молодежи.

Учитывая тенденцию к увеличению численности населения старше трудоспособного возраста при снижении общей численности населения, необходимо предусмотреть увеличение средств местного бюджета на дополнительные меры поддержки указанной категории граждан.

Приоритетными должны признаваться инвестиционные проекты, содержащие социальную направленность, в том числе обеспечивающие устройство на работу инвалидов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

О порядке разработки и корректировки прогноза социально-экономического развития Горноуральского городского округа на среднесрочный период [Текст]: постановление администрации Горноуральского городского округа от 27.07.2016 № 1719.

Об одобрении Прогноза социально-экономического развития Горноуральского городского округа на среднесрочный период 2022-2024 годов [Текст]: постановление администрации Горноуральского городского округа от 26.08.2021 № 1078.

Управление Федеральной службы государственной статистики по Свердловской и Курганской области: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://sverdl.gks.ru/

Официальный сайт Горноуральского городского округа [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://grgo.ru/

 

Bunakova A.A.

Ural State University of Economics

(Ekaterinburg, Russia)

 

FORECASTING DEMOGRAPHIC DEVELOPMENT

OF MUNICIPAL EDUCATION

 

Abstract: the article examines the features of forecasting the demographic development of a municipal formation on the example of the Gornouralsk urban district.

 

Keywords: municipal formation, socio-economic development, demography, forecasting, analysis.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (43) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Бунакова А.А. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Вестник науки №10 (43) том 4. С. 60 - 65. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4845 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4845



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.