'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (43) том 4
  4. Научная статья № 19

Просмотры  206 просмотров

Морозов О.В.

  


К ВОПРОСУ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ АМНИСТИИ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИИ *

  


Аннотация:
в данной статье проведен анализ особенностей института амнистии в уголовном праве России   

Ключевые слова:
амнистия, акт амнистии, осужденные, уголовно-исправительные учреждения, освобождение от наказания   


УДК 343.2

Морозов О.В.

Магистрант 3 курса Института магистратуры

ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»

(Россия, г. Саратов)

 

К ВОПРОСУ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ

АМНИСТИИ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИИ

 

Аннотация: в данной статье проведен анализ особенностей института амнистии в уголовном праве России.

 

Ключевые слова: амнистия, акт амнистии, осужденные, уголовно-исправительные учреждения, освобождение от наказания.

 

Правовое регулирование института амнистии в уголовном праве осуществляется ст. 84 УК РФ [1].  Согласно ч. 1 указанной правовой нормы амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц. В соответствии с пп. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ [2] амнистия выступает основанием прекращения уголовного преследования в отношении обвиняемого или подозреваемого. При этом, стоит отметить, что на уровне законодательства понятие амнистии своего нормативного закрепления не получило.

Амнистия, по своей сути, является уникальным межотраслевым институтом российского права, сущность которого заключается в прощении со стороны государства лиц, совершивших те или иные преступные деяния.  Амнистия – это важная часть развития демократии. Безусловно, чаще всего применение амнистии связано с реализацией принципа гуманизма, однако, не стоит забывать, что амнистия также объявляется в целях разгрузки мест, в рамках которых осужденные отбывают назначенные им наказания.

Отличительной особенностью амнистии выступает отсутствие ее реабилитационного характера. К примеру, лицо, входящее в состав группы амнистированных, вправе отказаться от применения в отношении него амнистии, например, в том случае, когда надеется на то обстоятельство, что суд признает его невиновным. При данных обстоятельствах производство по делу продолжается в обычном порядке.

Также особенностью амнистии является то, что ее применение зависит только от мнения внесудебного органа власти, т.е. Государственной Думы РФ. Тем самым, можно сделать вывод, что амнистия имеет характер и государственно-правового акта, и уголовно-правового акта. В научной литературе отсутствует единое мнение относительно принадлежности института амнистии к конкретной отрасли права.  Также стоит отметить, что, как правило, связывается с какими-либо значимыми государственными событиями и датами.

Акты амнистии можно отнести к правоприменительным актам. При этом, как отмечает в своем исследовании Г.А. Мовсесян, они также обладают и признаками подзаконных актов, поскольку издаются на основании «старых» (ныне принятых) нормативно-правовых актов, а также устанавливают нормативные предписания, за нарушение которых может последовать юридическая ответственность [3, с. 3].

Характеризуя особенности, присущие амнистии, целесообразно обратить внимание на проблему сложности применения актов амнистии в практической деятельности. Неверное применение акта об амнистии или вовсе его неисполнение приводит к полному искажению воли государства, не достижению поставленных целей, которые должны были исполниться при верном исполнении акта, а также необоснованное ухудшение или незаслуженное улучшение положения лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Распространение амнистии на неопределенный круг лиц также стоит отнести к характерным особенностям данного правового института, ведь, например, помилование носит индивидуальный характер.

Амнистия бывает общей и частичной. Общая амнистия распространяется на всех лиц, совершивших преступление. Частичная распространяется на определенный круг лиц. Освобождение от ответственности согласно акту амнистии возможно в следующих случаях: стадии возбуждения уголовного дела - постановлением об отказе в его возбуждении; на стадии расследования, либо в отношении дел, по которым не вынесен приговор; на стадии судебного разбирательства - определением суда о прекращении уголовного дела.

Таким образом, подводя итог вышеизложенному следует вывод о том, что амнистия – уникальный правовой институт, соединяющий в себе не только нормы уголовного законодательства, но и нормы уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, конституционного права и т.д. Амнистия характеризуется тем, что она применяется в отношении неопределенного круга лиц, не имеет реабилитирующего характера,  применятся в большинстве своем в целях реализации принципа гуманизма, а также зачастую приурочена к различным праздничным событиям государства.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2021) // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 23.09.2021) // СЗ РФ. 2001. № 52 (ч. I). Ст. 4921.

Мовсесян Г.А. Особенности правовой природы актов амнистии: сравнительно-правовой анализ с другими нормативно-правовыми актами в Российской Федерации // Юридические науки. 2020. № 3. С. 1-4.

 

Morozov O.V.

3rd year undergraduate student of the Institute of Magistracy

Saratov State Law Academy

(Russia, Saratov)

 

THE QUESTION ABOUT FEATURES

AMNESTIES IN RUSSIAN CRIMINAL LAW

 

Abstract: this article analyzes the features of the institution of amnesty in the criminal law of Russia.

 

Keywords: amnesty, act of amnesty, convicts, penal institutions, release from punishment.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (43) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Морозов О.В. К ВОПРОСУ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ АМНИСТИИ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИИ // Вестник науки №10 (43) том 4. С. 134 - 137. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4857 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4857



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.