'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (43) том 4
  4. Научная статья № 22

Просмотры  122 просмотров

Васяев И.А.

  


ПРИМЕНЕНИЕ КРУПНОФОРМАТНЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ БЛОКОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются современные материалы строительства зданий и сооружений, которые приходят на замену стандартному керамическому кирпичу. Рассматриваются технологические решения, плюсы и минусы материалов   

Ключевые слова:
материал, строительство, керамический кирпич, крупноформатный керамический блок   


УДК 691.421-478

Васяев И.А.

студент 2 курса, кафедры строительных технологий, геотехники и экономики строительства

ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

(Россия, г. Чебоксары)

 

ПРИМЕНЕНИЕ КРУПНОФОРМАТНЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ БЛОКОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются современные материалы строительства зданий и сооружений, которые приходят на замену стандартному керамическому кирпичу. Рассматриваются технологические решения, плюсы и минусы материалов.

 

Ключевые слова: материал, строительство, керамический кирпич, крупноформатный керамический блок.

 

Строительные технологии не стоят на месте и на сегодняшний день при строительстве зданий и сооружений керамический кирпич, получивший свою популярность за счет своей надежности и долговечности, начинает вытесняться новыми строительными материалами. Одним из таких материалов являются керамические крупноформатные блоки, являющиеся логическим продолжением эволюции керамического кирпича и содержащий в себе все его лучшие свойства. Крупноформатный керамический блок – новый материал на строительном рынке, он имеет тот же состав, что и керамический кирпич, но при этом обладает лучшими теплотехническими характеристиками, позволяет сократить сроки и стоимость строительства. Крупноформатный блок значительно больше по размерам, чем кирпич. Он легче, обладает низкой плотностью и низкой теплопроводностью. Благодаря большим размерам и пористой структуре удалось уменьшить вес конструкций, снизив нагрузку на фундамент. Благодаря этому меняются многие особенности возведения стен: тратится меньше времени и сил на возведение здания. Кладка наружных стен из керамического блока имеет свои достоинства и недостатки. Достоинства: Размеры блока помогают снизить сроки строительства и сократить сметную стоимость строительства. Низкая теплопроводность материала, позволяющая возводить стены без применения утеплителя. Обладает длительным сроком эксплуатации и высоким сопротивлением воздействию внешних факторов. Экономия на растворе, за счет отсутствия в вертикальных пазо-гребневых швах и размеров самого блока. Малый вес, несмотря на большой объем, позволяет уменьшить нагрузку на фундамент. Экологически безопасный материал, так как изготавливается из глины, является безопасным для живых организмов. Имеет отличную звукоизоляцию, так как стены поглощают звуковые колебания. Недостатки: Является относительно дорогим материалом. Является хрупким материалом и требует осторожного обращения при транспортировке. При необходимости разделить керамический блок, приходится резать специальным инструментом. Ограниченность по этажности здания за счет класса прочности не более М150.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 №190-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 02.07.2021 №298-ФЗ)

СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий. Актуализированная редакция СНиП 23-02-2003»

СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции.

Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87» (утв. Приказом Минрегиона России от 25.12.2012 №109/ГС)

ГОСТ 530-2012. «Межгосударственный стандарт. Кирпич и камень керамические. Общие технические условия»

Технология возведения зданий и сооружений: Учеб. для строит. вузов/В.И. Теличенко, О.М. Терентьев, А.А. Лапидус – 2-е изд., перераб. и доп. –  М.: Высш. шк., 2004. –  446 с, ил

 

Vasyaev I.A.

2nd year student, Department of Building Technologies, geotechnics and construction economics

Chuvash State University named after I.N. Ulyanov

(Russia, Cheboksary)

 

APPLICATION OF LARGE-FORMAT CERAMIC BLOCKS IN CONSTRUCTION

 

Abstract: this article discusses modern materials for the construction of buildings and structures, which are replacing standard ceramic bricks. Technological solutions, pros and cons of materials are considered.

 

Keywords: material, construction, ceramic brick, large-format ceramic block.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (43) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Васяев И.А. ПРИМЕНЕНИЕ КРУПНОФОРМАТНЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ БЛОКОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ // Вестник науки №10 (43) том 4. С. 149 - 151. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4860 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4860



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.