'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (43) том 5
  4. Научная статья № 1

Просмотры  136 просмотров

Воеводина К.Д.

  


ВАЖНОСТЬ SMALL TALK В ФОРМИРОВАНИИ ДРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ *

  


Аннотация:
в статье раскрывается история жанра small talk. Рассматриваются особенности светской беседы. Особое внимание уделяется проблеме значимости small talk в формировании дружеских отношений.   

Ключевые слова:
small talk, светская беседа, общение, беседа, разговор   


УДК 159.99

Воеводина К.Д.

студент

Пензенский государственный университет

(Россия, г. Пенза)

 

ВАЖНОСТЬ SMALL TALK В ФОРМИРОВАНИИ

ДРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

 

Аннотация: в статье раскрывается история жанра small talk. Рассматриваются особенности светской беседы. Особое внимание уделяется проблеме значимости small talk в формировании дружеских отношений.

 

Ключевые слова: small talk, светская беседа, общение, беседа, разговор.

 

Small talk (или светская беседа) - вежливая доброжелательная беседа о неважных вещах. 

Разговорный жанр оформился в эпоху Просвещения при дворах европейской знати. В России small talk распространился при правлении Петра I, а особой популярностью пользовался в 19 веке. Доказательством этого служит описание в романе Л.Н. Толстого «Война и мир» салона Анны Павловны Шеррер, где она с легкостью заводит беседы с посетителями своей гостиной, поверхностно затрагивая все самые насущные темы: “Как хозяин прядильной мастерской, посадив работников по местам, прохаживается по заведению, замечая неподвижность или непривычный, скрипящий, слишком громкий звук веретена, торопливо идет, сдерживает или пускает его в надлежащий ход, — так и Анна Павловна, прохаживаясь по своей гостиной, подходила к замолкнувшему или слишком много говорившему кружку и одним словом или перемещением опять заводила равномерную, приличную разговорную машину”. Светская беседа напрямую ассоциировалась с интеллигенцией, представители которой покинули страну после революции 1917 года, а small talk заменили пропагандой и разговорами с лозунгами. Но после распада СССР светская беседа снова стала популярна.

Small talk мы обычно ведем с малознакомыми людьми на конференции или тренинге во время перерыва, на вечеринке или в очереди в магазине. Существуют негласные правила жанра small talk. Важно выбрать правильную тему для разговора, которая будет интересной для всех участников беседы. Не следует задавать вопросы, касающейся политики, религии и личной жизни говорящих. Необходимо внимательно слушать собеседника, не перебивать, но также высказывать свое мнение по обсуждаемой теме.

Многим не нравится данный разговорный жанр, так как small talk является бессмысленным и искусственным. Для чего тогда нужна светская беседа?

Антрополог Бронислав Малиновский в своем эссе “Проблема значения в примитивных языках” впервые приводит теоретическое изложение важности светской беседы. Он пишет о том, что молчание другого человека выступает как тревожный знак. Язык, в данном случае, выступает как действие, направленное на установление связи между говорящим и слушающим. Так, “фатическое общение несет как дикарям, так и цивилизованным людям приятную атмосферу взаимного расположения, чувства социальной общности” [2, с. 215].

“А. Маграбян обнаружил, что в акте коммуникации слова занимают лишь 7%, 38%-это звуки и интонации, а 55% приходятся на невербальные реакции” [1, c. 137]. То есть, основная функция small talk - это устанавливать социальную связь. “Светская беседа позволяет без риска потери лица не продолжать контакт, изначально не внушающий доверия” [3, с. 79].

Проблема значимости small talk интересует и современных исследователей.  В журнале “Journal of Experimental Psychology” была выпущена статья американских ученых Николаса Эпли и Джулианы Шредер под названием “Ошибочно ищущий одиночества” [4]. Для того, чтобы изучить опыт общения с незнакомыми людьми, исследователи попросили, чтобы одни пассажиры поездов и автобусов общались с незнакомыми рядом с ними людьми, а другие - оставались «отключенными» или ездили на работу как обычно. О позитивном опыте сообщили те участники, которые вступали в small talk с незнакомцами.

Таким образом, несмотря на то, что small talk - это беседа, которая не имеет смысловой ценности, она выполняет важные функции. Светская беседа помогает устанавливать контакт с малознакомыми людьми. Во время small talk представляется возможность понять, стоит ли в дальнейшем продолжать общение с собеседником или вам с ним не комфортно. Важнейшая функция светской беседы - это создание атмосферы взаимного расположение и позитивного эмоционального фона всех участников разговора.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Кудинова И.Б., Вотчин И.С. Социальный интеллект как предмет исследования // Сибирский педагогический журнал. №4. 2005. С.132-142;

Малиновский Б. Проблема значения в примитивных языках // Эпистемология и философия науки. 2005. №3. С. 199-233;

Фрицлер Н.М. Роль и значение светской беседы в межкультурном деловом общении // Вопросы методики преподавания в вузе. 2016. №5. С. 78-87;

Epley N., Schroeder J. Mistakenly seeking solitude // Journal of Experimental Psychology: General. 2014. №143 (5). P. 1980–1999.

 

Voevodina K.D.

student

Penza State University

(Penza, Russia)

 

THE IMPORTANCE OF SMALL TALK IN FORMING FRIENDSHIPS

 

Abstract: the article reveals the history of the small talk genre. The features of small talk are considered. Special attention is paid to the problem of the importance of small talk in the formation of friendly relations.

 

Keywords: small talk, small talk, communication, conversation, conversation.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (43) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Воеводина К.Д. ВАЖНОСТЬ SMALL TALK В ФОРМИРОВАНИИ ДРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ // Вестник науки №10 (43) том 5. С. 5 - 8. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4870 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4870



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.