'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (43) том 5
  4. Научная статья № 8

Просмотры  96 просмотров

Хабибуллина Р.С., Шарафуллина Р.Р.

  


ИННОВАЦИОННАЯ И ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИРМ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН *

  


Аннотация:
в статье анализируется современное состояние инновационной и инвестиционной деятельности фирм в Республике Башкортостан. Рассмотрены актуальные направления инвестиционной и инновационной деятельности на уровне региональной экономики   

Ключевые слова:
инвестиции, инновационная деятельность, инвестиционная деятельность, экономика региона, фирма   


УДК 33

Хабибуллина Р.С.

магистрант кафедры общей экономической теории

ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»

(г. Уфа, Россия)

 

Шарафуллина Р.Р.

к.э.н., доцент кафедры общей экономической теории

ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»

(г. Уфа, Россия)

 

ИННОВАЦИОННАЯ И ИНВЕСТИЦИОННАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИРМ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

 

Аннотация: в статье анализируется современное состояние инновационной и инвестиционной деятельности фирм в Республике Башкортостан. Рассмотрены актуальные направления инвестиционной и инновационной деятельности на уровне региональной экономики.

 

Ключевые слова: инвестиции, инновационная деятельность, инвестиционная деятельность, экономика региона, фирма.

 

За последние годы Республика Башкортостан стала регионом с высокоразвитой социально направленной рыночной экономикой. Среди многих субъектов Российской Федерации экономика республики выделяется мощным уровнем интегрального становления, наличием высоким промышленным потенциалом и техническими возможностями, развитым сельским хозяйством, богатыми природными ресурсами [5].

Важнейшим инструментом развития любой экономики, в частности, экономики страны, а также бизнеса является инвестиционная деятельность. Стремление предприятий найти и воплотить способ прочно занимать свою нишу в своей отрасли и иметь возможность долговременно поддерживать конкурентные преимущества среди предприятий определенной отрасли вынуждает разрабатывать конкурентную стратегию. Основной частью стратегии развития предприятия является инвестиционная деятельность [1].

Инвестиции играют большую роль в инновационной деятельности для предприятий, так как это значимо не только для муниципального образования, но и для региона [3]. Следовательно, на развитие экономики предприятия влияют объемы инвестирования и занимают основное место в экономических процессах. В первую очередь, инвестиции - это рост объемов производства предприятия и как результат рост дохода. Таким образом, инвестиции в производство способствуют развитию отрасли или компании, повышению конкурентоспособности данного предприятия.

Суть инвестиционной деятельности заключается не только в том, чтобы вкладывать, но и в том, чтобы осуществлять практические действия для достижения результата. Например, такие действия как: расширение воспроизводства основных фондов, увеличение объемов выработки, реконструкцией и техническим перевооружением, внедрением более современной техники, увеличение доли собственного предприятия на рынке товаров и услуг [8].

Для достижения инвестиционных целей и перед осуществлением инвестиционной деятельности для каждого предприятия необходимо решить ряд задач.

Задачи инвестиционной деятельности изобразим на рисунке 1.

Рисунок 1 – Задачи инвестиционной деятельности

 

Необходимо отметить, что в 2020 году рост инвестиций был зафиксирован только в 35 регионах страны. В Приволжском федеральном округе Республика Марий Эл (123,5%) и Нижегородская область (120,6%) заняли первое и второе место соответственно, третье место занял –  Башкортостан. Последнее место среди всех регионов с положительной динамикой показателя занимает Пензенская область (100,2%) [6].

На сегодняшний день, практически все субъекты РФ стараются вести работу по усилению инновационной проектов, построению и реализации инновационной политики и разработке региональных новаторских систем [2].

В Республике Башкортостан предусмотрены мероприятия по развитию и стимулированию инновационной деятельности на период с 2017 по 2022 годы включены в подпрограмму «Инновационное развитие в Республике Башкортостан» государственной программы «Экономическое и инвестиционное развитие Республики Башкортостан», утвержденной постановлением Правительства Республики Башкортостан от 14 июля 2016 года №287 [4].

В бюджете республики предусмотрены средства на реализацию мероприятий по развитию инновационной деятельности в размере 42,62 млн. рублей ежегодно.

Башкортостан заинтересован в научном прогрессе, в связи с этим в 2020 году в республике впервые внедрена программа государственной поддержки субъектам инновационной деятельности в виде грантов. Роль грантовой поддержки в финансировании деятельности становится все более значимой. Такая господдержка предназначена для ограниченного числа организаций и предоставляется на конкурсной основе. Максимальный размер гранта в республике Башкорстан составляет 4 млн. руб.

Законодательно закреплено в Республике Башкортостан такое направление стимулирования инновационной активности как предоставление льготного налогообложения в «отношении имущества, используемого при реализации инновационных проектов в индустриальных парках, технопарках».

Одним из новых инструментов стимулирования инвестиций в промышленное производство является специальный инвестиционный контракт. Республика Башкортостан уже имеет опыт применения специальных инвестиционных контрактов.

Созданы региональные институты развития, такие как: фонд развития промышленности РБ; региональная лизинговая компания; гарантийный фонд Республики Башкортостан.

В Республике Башкортостан созданы и успешно функционируют 10 индустриальных парков, 5 технопарков.

Таким образом, можно говорить о том, что по своей природе инвестиционная и инновационная деятельность тесно взаимосвязанные категории, имеют схожие цели и направлены на вложение средств для развития бизнеса. В Республике Башкортостан работа по повышению инвестиционной привлекательности республики, привлечению финансирования и мер государственной поддержки в инвестиционные проекты ведется активно и является приоритетным направлением [7].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Гаськов Д.А. Разработка стратегии и управление инвестиционной деятельностью промышленных предприятий в условиях кризиса /Д.А. Гаськов// Вестник Иркутского государственного технического университета. № 9 (104). 2015. С. 170-174.

Мамлеева Э.Р. Региональная инновационная система Республики Башкортостан / Э.Р. Мамлеева // Международный научно-исследовательский журнал. № 1-03(20). 2014. С. 40-42.

Тавхитова Е.Р. Инвестиционная деятельность на предприятиях в Республике Башкортостан /Е.Р. Тавхитова // Конференция: Кризисы мировой науки и техники: Парадигмы дальнейшего развития. Ростов-на-Дона, 20 апреля 2020 г. С. 187-191.

Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан [Электронный ресурс]: URL: https://economy.bashkortostan.ru (дата обращения 11.04.2021)

https://www.bashinform.ru/articles/129004/

https://ufa.bezformata.com

Шарафуллина Р.Р. Инновационное развитие и его влияние на институциональную структуру в Республике Башкортостан. в сборнике: междисциплинарный подход к исследованию экономики. материалы III Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры общей экономической теории БашГУ: в 3 частях. 2017. С. 84-91.

Шарафуллина Р.Р., Гайнанова Л.М. Цифровизация и инновации в бережливом производстве // Вектор экономики. 2020. № 5 (47). С. 94.

 

Khabibullina R.S.

Master's student of the Department of General Economic Theory

Bashkir State University

(Ufa, Russia)

 

Sharafullina R.R.

Candidate of Economic Sciences,

Associate Professor of the Department of General Economic Theory

Bashkir State University

(Ufa, Russia)

 

INNOVATIVE & INVESTMENT ACTIVITIES OF COMPANIES

IN REPUBLIC OF BASHKORTOSTAN

 

Abstract: the article analyzes the current state of innovation and investment activities of firms in the Republic of Bashkortostan. The current directions of investment and innovation activities at the level of the regional economy are considered.

 

Keywords: investments, innovation activity, investment activity, regional economy, firm.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (43) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Хабибуллина Р.С., Шарафуллина Р.Р. ИННОВАЦИОННАЯ И ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИРМ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН // Вестник науки №10 (43) том 5. С. 42 - 47. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4877 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4877



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.