'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (43) том 5
  4. Научная статья № 9

Просмотры  254 просмотров

Вехова Д.В., Бабаков В.А.

  


НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются проблемы правового регулирования договора дарения в Российской Федерации. Затрагиваются пути решения наиболее острых проблем правоприменения по договору дарения   

Ключевые слова:
договор дарения, гражданское право, даритель, одаряемый, проблемы правового регулирования   


УДК 34

Вехова Д.В.

студент магистратуры

Саратовская государственная юридическая академия

(г. Саратов, Россия)

 

Бабаков В.А.

кандидат юридических наук, доцент

доцент кафедры гражданского права

Саратовская государственная юридическая академия

(г. Саратов, Россия)

 

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются проблемы правового регулирования договора дарения в Российской Федерации. Затрагиваются пути решения наиболее острых проблем правоприменения по договору дарения.

 

Ключевые слова: договор дарения, гражданское право, даритель, одаряемый, проблемы правового регулирования.

 

Договор дарения берет свое начало со времен римского права и является одним из древнейших договоров, которые ориентированы на переход права собственности. Изменение рыночных отношений в Российской Федерации, расширение круга вещных прав побудило законодателя уделить большое внимание к безвозмездным отношениям.

Существенным условием договора дарения является его предмет, без него договор не будет считаться заключенным и право собственности на вещь не возникнет. На сегодняшний день отсутствуют правовые нормы в законодательстве РФ, которые проводили классификацию договора дарения по его предмету.

Достаточно распространен на сегодняшний день договор дарения недвижимости. Граждане дарят друг другу квартиры, дачи, гаражи, земельные участки и многое другое. Количество совершенных договоров дарения растет с каждым годом, и пропорционально их количеству растет количество судебных разбирательств.

В связи с тем, что действующее законодательство не отличается обилием правовых норм, касающихся договора дарения, в настоящее время имеется большое количество пробелов в праве.

В соответствии со статьей 209 ГК РФ собственник может по своему усмотрению распоряжаться имуществом, договор дарения является одним из способов распорядиться своим имуществом. Самое главное условие – это распоряжаться имуществом в рамках закона. Статья 578 ГК РФ позволяет отменить дарение, которое совершило юридическое лицо или ИП если оно состоялось за полгода до объявления дарителя банкротом.

Также нельзя совершать дарение имущества между коммерческими организациями. Данное положение закреплено в статье 575 ГК РФ. Данное положение в большей степени закреплено для того, чтобы избежать уклонения от уплаты налогов. На практике часто встречаются попытки подменить договор дарения на соглашение о безвозмездные передачи имущества, но это не приносит успеха.

Договор дарения всегда носит безвозмездный характер, исключения невозможны. Договор дарения не предусматривает встречных обязательств со стороны одаряемого. Часть ученых в своих трудах квалифицируют рассматриваемых договор как односторонний, но это ошибочно.

Для заключения договора дарения требуется согласие со стороны одаряемого. Безвозмездный характер должен соблюдаться безусловно. Если вдруг договор дарения будет содержать условия о встречном обязательстве или передаче имущества, то договор будет квалифицироваться как ничтожная сделка. Если в договоре содержатся вышеназванные условия, в действительности это может быть договор купли-продажи, мены или договор на оказание услуг, например.

Необходимо различать договор дарения от отказа наследников от доли на наследство. Статья 1157 ГК РФ содержит иную юридическую конструкцию, нежели договор дарения. Отказ от доли в наследстве предусматривает одностороннюю сделку в пользу иного лица, но и данное третье лицо в чью пользу был сделан отказ самостоятельно решает примет ли оно наследство. В данном случае дважды встречается односторонняя сделка.

Гражданский Кодекс Российской Федерации закрепляет определенное число оснований для отмены договора дарения. Статья 578 ч. 4 предусматривает нововведения – даритель имеет право отменить дарение, если он переживет одаряемого. Такое условие можно включать при заключении договора дарения. Нотариусы в таком случае задаются вопросом требуется ли налагать запрещение на отчуждение подаренного недвижимого имущества одаряемым, когда в договоре дарения предусмотрено право дарителя на отмену дарения в случае, если он переживет одаряемого?

Договор же дарения является безвозмездным, и право собственности на имущество переходит к одаряемому без какого-либо обременения и ограничения. Для последующего отчуждения подаренного имущества не требуется ни разрешения, ни уведомления дарителя.

Исходя из данных рассуждений право дарителя на отмену дарения, предусмотренное в договоре, нельзя квалифицировать в качестве отменительного условия, в соответствии со ст. 157 ГК РФ расторгающего договор. Смерть не может быть условием в сделке, она не может быть «предусмотрена».

Таким образом, в связи с осуществляемым в последнее время реформированием гражданского законодательства РФ возникает неизбежная потребность решения проблем в сфере правовой регламентации договора дарения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) // Собрание законодательства РФ 29.01.1996, N 5, ст. 410.

Винавер М.М. Дарение и завещание (страница из истории кодификации) / М.М. Винавер // Вестник гражданского права. 2014. № 5. С. 174-185.

Дарков А.А. Анализ основных проблем, возникающих при применении правовых норм о договоре дарения / А.А. Дарков // Закон и право. 2019. № 02-2019. С. 69-75.

Лескова Ю.Г. Договор дарения в гражданском кодексе: история становления и развития в России /Ю.Г. Лескова// Научный журнал КубГАУ - Scientific Journal of KubSAU, 2016. №118. С.520-533.

Кунцевич А. С. Актуальные проблемы договора дарения/А. С. Кунцевич // Нотариус, 2017. № 4. С. 21 – 22.

 

Vekhova D.V.

graduate student

Saratov State Law Academy

(Saratov, Russia)

 

Babakov V.A.

Candidate of Legal Sciences, Associate Professor

Associate Professor at the Department of Civil Law

Saratov State Law Academy

(Saratov, Russia)

 

SOME PROBLEMS OF LEGAL REGULATION

OF THE GIFT AGREEMENT

 

Abstract: this article examines the problems of legal regulation of a donation agreement in the Russian Federation. The ways of solving the most acute problems of law enforcement under the donation agreement are touched upon.

 

Keywords: donation agreement, civil law, donor, problems of legal regulation.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (43) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Вехова Д.В., Бабаков В.А. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ // Вестник науки №10 (43) том 5. С. 48 - 52. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4878 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4878



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.