'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (43) том 5
  4. Научная статья № 11

Просмотры  183 просмотров

Журенко И.Н.

  


ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются понятие гражданского права и его принципы, в том числе и приведены этапы формирования гражданского законодательства при переходе государства к рыночной экономике   

Ключевые слова:
гражданское право, принципы, договорные отношения   


УДК 4414

Журенко И.Н.

Студент магистратуры

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

(Россия, г. Москва)

 

ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются понятие гражданского права и его принципы, в том числе и приведены этапы формирования гражданского законодательства при переходе государства к рыночной экономике.

 

Ключевые слова: гражданское право, принципы, договорные отношения.

 

Определение «принципы» подразумевает под собой идеи, а также основополагающие принципы, на основании которых строится основа права в любой отрасли деятельности. В гражданском поле основные принципы отражены в статье 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК), которая имеет название — «Основные начала гражданского законодательства». Тем не менее, это не означает, что все принципы изложены исключительно в этой статье. В этой статье описываются лишь основы, которые находят свое отражение во всех статьях ГК, определяя их содержание и сущность. В связи с этим, при толковании норм права, необходимо руководствоваться принципами.

Также принципы права применяются и в том случае, если они не находят воплощение в определенных нормах в следствии отсутствия этой самой нормы. В том случае, если имеются пробелы в отношениях, которые не могут напрямую быть урегулированы законом, договорными отношениями или иным законным способом, в силу вступает гражданское законодательство, в котором регулируются идентичные взаимоотношения, то есть применяются аналогии. При этом в тех ситуациях, когда использование аналогии невозможно в виду того, что сходные отношения не были найдены, в силу вступает аналогия права (основные принципы и идеи гражданского законодательства, т.е. принципы гражданского права). Следовательно, эксплуатация аналогии права есть ни что иное, как непосредственное использование принципов гражданского права.

Принципы гражданского права в своей истинной форме подразумевают под собой социально-экономическую сущность отношений, требующих регулирования и политики экономического спектра, которое государство применяет непосредственно к этим отношениям эксплуатируя нормы гражданского права. Соответственно, можно сделать вывод, что принципы гражданского права- категория, подвластная изменениям. Во всем многообразии правовых механизмов они могут сильно разниться зависимо от того, что из себя представляют отношения в конкретном обществе и какой экономической стратегии придерживается государство в отношениях. В этом смысле принципы гражданского права, применяемые в СССР и принципы гражданского права РФ, отличаются в существенной степени, а в некоторых моментах несут абсолютно противоположный смысл.

Видоизменения отношений, которые подразумевают, что собственность, принадлежащая государству в основной массе экономике, сменяется и в современности по большей части находится в частных руках, предопределили текущие изменения в принципах гражданского права, которые появились в результате преобразований, которые происходят в Российской Федерации.

Принципами гражданского права, которые изложены в ст. 1 ГК, являются:

  1. Равенство участников регулируемых им отношений. Осуществляя закрепление данного принципа, закон подразумевает равенство всех сторон взаимоотношений, которые были признаны гражданским правом и обеспечены им. В сущности, это равенство, закрепленное с самого начала возникновения отношений между субъектами гражданского права, выражающегося в незыблемости равных правомочий между участниками отношений в виде определенных социальных возможностей при применении гражданского права.

Иными словами, все участники отношений обладают возможностью иметь на праве собственности или другом праве материального плана определенное имущество, могут это самое имущество приобрести, иметь во владении, а также свободно распоряжаться этим имуществом. Каждый из участников гражданских отношений имеет право принимать участие в обороте сферы гражданского права, совершать сделки, заключать договоры по отчуждению имеющегося имущества или же, например, его приобретения, обладать исключительными правами на интеллектуальную собственность, которая была создана субъектом гражданского права и так далее. При всем этом, абсолютно каждый субъект обладает совершенно равной правоспособностью в гражданской сфере. Правоспособность юридических лиц может варьироваться в зависимости от вида юридического лица, но тем не менее каждый из этих видов наделен полным спектром прав, которые дают им возможность выступать в качестве полноценных субъектов при решении вопросов гражданского оборота и имущества

  1. Принцип неприкосновенности собственности. Рассматривая данный принцип следует понимать, что его значение выходит далеко за границы имеющегося термина. Неприкосновенность собственности подразумевает непосредственно наличие определённых разновидностей имущества, которое имеется в Конституции Российской Федерации. При этом имеет место быть как наличие собственности частного плана (так же, как и на производство, земельные участки, предметы) так и собственности публичной, то есть собственности, принадлежащей государству. Неприкосновенность собственности подразумевает под собой признание абсолютно одинакового режима права каждого из видов собственности. Любая возможная собственность, появившаяся и продолжающая существовать в соответствии законом и подзаконными актами, обеспечивается защитой права и государства. Соответственно, принцип неприкосновенности собственности подразумевает создание в гражданском поле институтов, которые имеют своей целью защиту права собственности от возможных посягательств на это имущество.
  2. Свобода договора. Принцип свободы договора несомненно является одним из главенствующих в гражданском праве. Так как гражданское право в существенном степени проявляется в праве имущественного, товарно-денежного оборота, основой этого оборота являются сделки, договоры, то правовая постановка принципа свободы договора являет собой одну из важнейших задач гражданского права.

При переходе государства к рыночной экономике, принцип свободы договора приобретает новую жизнь.

В текущих реалиях договор в полной мере замещает собой иные акты взаимодействий между лицами, такие как плановое задание, плановое распределение ценностей, находящихся в имуществе, создание и согласование условий договоренностей, таких как стоимость, согласно которой оборачиваются работы, товары, услуги.

Договор в следствии перехода государства к рыночной экономике становится наиважнейшим юридическим аспектом. Все связи, связанные с оборотом товаров и средств, основываются на создании договора. Следственно при составлении договора будут регулироваться все необходимые условия, на основании которых и будут выстраиваться отношения по выполнению работ, оказанию услуг.

Свобода договора проявляется, во-первых, в том, что каждый их участников гражданского права сам решает участвовать ли в договорных отношениях или же отказаться от них. Во-вторых, свобода договора подразумевает под собой выбор контрагентов, то есть лиц, с которыми следует заключать договорные отношения. В-третьих, непосредственно лица, заключающие договор, будут решать, какая именно форма договорных отношений им необходима. Это может быть договор купли-продажи, поставки, мены и т.д. Участники по своему решению могут заключать комплексные договоры, а именно договоры, которые имеют в себе несколько вариантов договоров. В-четвертых, участники сами регулируют условия договорных отношений, то есть описывают предмет непосредственно договора, определяют обязательства и правомочия

Тем не менее, принцип свободы договора будет ошибочно понимать, как что-то незыблемое и безграничное. Свобода договора имеет в себе определенные ограничения, которые обуславливаются определенной социально-экономической обстановкой. Согласно историческим изысканиям, не имеющая ограничений свобода договорных отношениях может отрицательно сказаться на экономической обстановке. Безграничная свобода договора приводит к возникновению таких негативных экономических последствий, как возникновение монополии. Субъект, обладающей большей чем остальные экономической силой, эксплуатирую свободу договорных отношений и злоупотребляя этой свободой, будет смещать более слабый конкурентов и, как следствие, создавать другим участникам экономических взаимоотношений выгодные только себе условия.

Следственно, безграничная свобода договорных отношений представляет собой риск для наличия в стране здоровой конкуренции. Ничем не сдерживаемая свобода договора, согласно исследованиям, может быть использована для угнетения менее защищенных участников договорных отношений более сильными субъектами. Именно поэтому в большинстве прогрессивных стран наблюдается переход к ограничиванию свободы договора определенными рамками. Эти рамки реализуются посредством применения различных методов. Абсолютное большинство ограничений было введено параллельно с появлением антитрестовского, то есть, законодательства — законодательства, целью которого является поощрение здоровой конкуренции.

Были созданы нормы также и в гражданском делопроизводстве Российской Федерации, которые создают баланс между законодательством и договорными отношениями (ст. ст. 421, 422 ГК). Подразумевается ввод в договорные отношения законных предписаний, то есть условностей, которые подразумевают наличие некоторых ограничений. Ставятся определенные меры защиты менее защищенных в экономическом плане сторон заключении договоров публичного характера (ст. 426 ГК) и договоров присоединения (ст. 428 ГК). Для того чтобы разграничить пределы свободы договорных отношений применяется ст. 10 «Пределы осуществления гражданских прав» ГК. В этой статье обосновывается, что в том случае, если заключение договора подразумевает нанесения ущерба одной из сторон, а также в том случае, если будет иметь место злоупотребление правом, то вытекающие из этого договора права лица, которое осуществляет свои действия таким образом, защите правом не подлежат.

  1. Недопустимость какого-либо произвольного вмешательства в частные дела. По существу, этот принцип был создан для саморегулирования и самоограничения действий государства, которое посредством данного принципа обязуется не вмешиваться в договорные отношения, которые находятся в частном секторе. Помимо этого, текущий принцип подразумевает под собой ограничения государством действий также и иных лиц, которые имеют своей целью вмешательство в договорные отношения.

Само по себе делопроизводство в договорных отношениях частных лиц при экономических видоизменениях в Российской Федерации стало более обширным. Если ранее под частными договорными отношениями подразумевалось исключительно взаимодействие физических лиц, то сейчас под этими договорными отношениями стоит понимать любые договоры, в которых государство не будет принимать своего непосредственного участия. В связи с тем, что в текущих условиях экономика строится на основе частной собственности, то этот принцип также понимает под собой недопустимость манипулирования частной собственностью, а также вмешательства в деятельность предпринимателей, которая основана на частной собственности.

В ст. 1 ГК не просто так говорится о запрете произвольного внедрения в делопроизводство договорных отношений. Произвольное вмешательство стоит трактовать, как не основанное на законе. Для допустимости вмешательства необходимо что бы оно было допустимо законом. Само собой, не будет незаконным регулирование государством частной собственности и частных договорных отношений, то есть создание определенного спектра условий, согласно которым все участники договорных отношений должны придерживаться.

Пункт 2 ст. 1 ГК непосредственно говорит о том, что гражданские права возможно ограничить Федеральным законодательством, но лишь в объеме, достаточном для сохранения целостности конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и тому подобного.

Ограничение прав, имеет ввиду, во-первых, создание законных условностей и правил и, во-вторых, создание возможности государственным органам принимать определенные решения, которые будут касаться частных договорных отношений, но только в том случае, если эти самые решения не будут выходить за границы законности.

  1. Обеспечение беспрепятственного осуществления гражданских прав, восстановления нарушенных прав, их судебной защиты. Этот принцип подразумевает под собой то, что нет сил способных создавать препятствия лицу пользоваться его гражданскими правами, а непосредственно лицо имеет право требовать устранения возникающих препятствий к реализации его прав либо их восстановления в том случае если права уже были нарушены. Согласно этому каждому обеспечена судебная защита. В пределах судебного делопроизводства и согласно решений, принятых судом, государство в принудительном порядке будет устранять возникающие препятствия в реализации личных гражданских прав за счет правонарушителя.
  2. При применении ГК была обнаружена необходимость в недопущении ненадлежащего отношения участников договорных отношений друг с другом, а также защите от недобросовестности по отношению к контрагентам.

Также законом в ст. 1 ГК были внесены дополнения в виде п. п. 3 и 4, касающиеся принципов гражданского права. В пункте 3 содержится правило, подразумевающее, что при создании, поддержании и защите гражданских прав и при соблюдении обязательств участники гражданских правоотношений обязаны добросовестно относиться к договору. Пункт 4 имеет ввиду, что никому недопустимо извлекать выгоду из своих незаконных действий.

Следовательно, эти правила создают еще один принцип, а именно в ст. 1 ГК принцип добросовестности поведения участников гражданских правоотношений на каждом из этапов создания и поддержания прав и обязанностей, в том числе и этап защиты права. Согласно данным требованиям каждая из сторон-участниц должна быть честна по отношению к другой стороне, исключить обман контрагента в активной (в следствии, например, сообщения заведомо ложной информации) или пассивной (посредством умалчивания) форме. Данные требования должны быть соблюдены как на этапе формирования, заключения, так и хода договорных отношений сторонами, которым гарантирована правовая защита

Ошибочным было бы суждение, что до внесения этих изменений Гражданский Кодекс РФ никак не подразумевал добросовестное отношение к участникам гражданских отношений. Посредством толкования ст. 10 ГК в судебном делопроизводство трактовалось это требование и практика принимала решения в спорах. Как следствие, именно основываясь на судебной практике и было принято решение о внесении изменений и обобщении требований в ст. 1 ГК и возникновении данных требований как одних из основных принципов гражданского правового регулирования.

Но ограничиваясь лишь созданием одного принципа добросовестности не хватило бы для регулирования всех договорных отношений. Имеет существенное значение то, что п. 4 ст. 1 ГК по применяемым мерам приравнивает недобросовестное отношение участников договорных отношений приравнивает к нарушению закона

Также на это указывают дополнения, которые были внесены в ст. 10 «Пределы осуществления гражданских прав» ГК. В п. 1 ст. 10 было внесено дополнение о том, что не допускаются при осуществлении гражданских прав «действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)».

Основываясь на комплексном изучении судебной практики в ст. 10 добавлены также п. п. 2, 3, 4. В п. 2 внесено положение о том, что «в случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом».

Пункты 3 и 4 ст. 10 являются полностью новыми. В соответствии с п. 3 «в случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом».

Пункт 4 ст. 10 указывает на то, что, «если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков».

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Гражданский кодекс РФ (с изменениями и дополнениями). Справочная система Консультант Плюс // Электронный ресурс (дата обращения: 26.10.2021 г.)

 

Zhurenko I.N.

Graduate student

Non-state educational institution

higher professional education

Synergy Moscow Financial and Industrial University

(Russia, Moscow)

 

PRINCIPLES OF CIVIL LAW

 

Abstract: this article examines the concept of civil law and its principles, including the stages of formation of civil legislation during the transition of the state to a market economy.

 

Keywords: civil law, principles, contractual relations.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (43) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Журенко И.Н. ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА // Вестник науки №10 (43) том 5. С. 59 - 68. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4880 (дата обращения: 17.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4880



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.