'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (43) том 5
  4. Научная статья № 14

Просмотры  145 просмотров

Пиллер И.К.

  


СОМАЛИ КАК ПРИМЕР НЕТИПИЧНОГО АНАРХО-КАПИТАЛИЗМА *

  


Аннотация:
в данной статье дается объяснение социально-политической ситуации в Сомали на основе теории анархо-капитализма   

Ключевые слова:
Сомали, анархо-капитализм, пиратство   


УДК 329.285

Пиллер И.К.

студент 3 курса историко-филологического факультета

Благовещенский государственный педагогический университет

(Россия, г. Благовещенск)

 

СОМАЛИ КАК ПРИМЕР НЕТИПИЧНОГО АНАРХО-КАПИТАЛИЗМА

 

Аннотация: в данной статье дается объяснение социально-политической ситуации в Сомали на основе теории анархо-капитализма.

 

Ключевые слова: Сомали, анархо-капитализм, пиратство.

 

Сомали – де-юре это государство и имеет представительство в ООН, но де-факто это совокупность 6 непризнанных государств и областей, занятых боевиками. Так почему же Сомали является именно нетипичным примером анархо-капитализма? Все достаточно просто – в теории анархия отрицает любое государство и социальные институты [2, с. 51], однако хоть Сомали и разделено на независимые территории, оно в любом случае существует как государство и даже имеет представительство в ООН, поэтому анархию в данной статье нужно рассматривать как социально-политическую обстановку, которая вышла из-под контроля властей и привела к хаосу.

В Сомали сфера услуг и торговли играет огромную роль, причем их диапазон достаточно широкий: от обычных услуг и рынка товаров обычного пользования до продажи людей и грабежа судов. Государство по факту вообще не причастно к рыночной торговле на подконтрольной (если можно так сказать) территории. Огромная доля торговли принадлежит крупным бандформированиям и кланам, так же частным предпринимателям.

Пиратство играло большую роль в свое время, обеспечивая огромный прирост частного капитала. Именно оно является прекрасным примером анархо-капитализма, нежели сепаратистские режимы на территории Сомали и сейчас объясню почему: город Харадхире, изначально бывший рыбацкой деревней, стал одной из главных пиратских баз и там не царил какой-либо закон, кроме каких-то негласных правил в условиях рынка, т.е. по факту люди не подчинялись прямо кому-то, только выполняли заказы, которые получали на бирже. При этом определенная часть денег с пиратских набегов шла в казну города и тратилась на какую-либо инфраструктуру.

Ярчайшим примером взаимодействия пиратства и населения Сомали стала история местной жительницы Сары Ибрагим. После развода с мужем она получила в качестве алиментов гранатомет РПГ-7 и несколько гранат к нему, и в итоге она вложила это в акции одной из «успешных» компаний. Та захватила испанское рыболовное судно Alakrana и получила выкуп в $4 млн, из которых Ибрагим досталось $75 тыс. Деньги она получила спустя 38 дней после «вклада». Стоимость своего арсенала Ибрагим оценила в $4,5 тыс. и если бы разбой считался признанным во всем мире примером инвестиций, то за год тут можно было заработать около 16000% годовых прибыли. Особенно эта сумма впечатляет на фоне ВВП на душу населения в Сомали 2009-го — он составлял $600 [1]. К слову о ВВП, большой скачок случился как раз к началу зарождения и пику пиратства. При Абдуллахи Юсуфе (2004-2008) соотношение ВВП на начало и конец срока составляла +25.25% (данные Всемирного банка), однако при этом при преемнике Юсуфа Шейхе Шарифе соотношение ВВП было гораздо хуже (-46.77%) и как раз приходится на падение пиратства в результате появления иностранных военных [3], что заставляет задуматься о степени влияния чёрного рынка и пиратства на экономику Сомали.

Соответственно, исходя из вышеуказанных тезисов, можно сказать о том, что в Сомали процветает анархо-капитализм, поскольку там существуют:

- социально-политическая ситуация, сопоставимая с анархией;

- огромный процент частного капитала;

- полная независимость бандитских формирований;

- широкий рынок товаров и услуг, который почти не контролируется государством.

В итоге, Сомали является уникальным примером анархо-капитализма, который не имел и, вероятно, не будет иметь аналогов, поскольку сама специфика географического положения и менталитета населения (один из постулатов анархо-капитализма гласит о неприменении силы [2, с. 51], что в условиях жизни Сомали априори невозможно) Сомали определяет подобную идеологию.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Каланов Г. – 10 лет назад в Сомали была безумная биржа. Там зарабатывали на          пиратстве [электронный ресурс] / quote.rbc.ru : ст. от 18.02.2020;

Стрингэм Э. – Анархия и закон: политическая экономия выбора.  – Окленд, Калифорния : Независимый институт, 2007. – 623 с.

Артемов Д. – Сомалийские пираты: тупик или туннель? [электронный ресурс] /          mzk1.ru : ст. от 24.12.2011.

 

Piller I.K.

3rd year student of the Faculty of History and Philology

Blagoveshchensk State Pedagogical University

(Russia, Blagoveshchensk)

 

SOMALIA AS AN EXAMPLE OF ATYPICAL ANARCHO-CAPITALISM

 

Abstract: this article provides an explanation of the socio-political situation in Somalia based on the theory of anarcho-capitalism.

 

Keywords: Somalia, anarcho-capitalism, piracy.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (43) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Пиллер И.К. СОМАЛИ КАК ПРИМЕР НЕТИПИЧНОГО АНАРХО-КАПИТАЛИЗМА // Вестник науки №10 (43) том 5. С. 82 - 84. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4883 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4883



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.