'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (44) том 1
  4. Научная статья № 14

Просмотры  213 просмотров

Горбунова Е.А.

  


ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОММУНИКАЦИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РФ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются проблемы организации коммуникаций в федеральных органах исполнительной власти субъектов РФ, проведён анализ состояния коммуникативных отношений территориальных органов власти   

Ключевые слова:
коммуникация, межведомственное взаимодействие, федеральный орган исполнительной власти, субъект РФ   


УДК 351/354

Горбунова Е.А.

магистрант направления подготовки

«Государственное и муниципальное управление»

Ставропольский государственный аграрный университет

(Россия, г. Ставрополь)

 

ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОММУНИКАЦИЙ

В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РФ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются проблемы организации коммуникаций в федеральных органах исполнительной власти субъектов РФ, проведён анализ состояния коммуникативных отношений территориальных органов власти.

 

Ключевые слова: коммуникация, межведомственное взаимодействие, федеральный орган исполнительной власти, субъект РФ.

 

Сложность организации коммуникаций в территориальных органах в субъектах РФ заключается в том, что субъекты коммуникации находятся на расстоянии друг от друга, в большинстве случаев за тысячи километров, что вызывает потребность в организации дистанционных связей. Кроме этого, важно понимать проблему разграничения предметов ведения между федеральным центром и органами децентрализованной власти, так как это тоже может вызывать спорные ситуации в коммуникациях.

Федеральные органы исполнительной власти в Российской Федерации представлены рядом федеральных министерств, федеральных служб и агентств.

Для анализа особенностей организации системы организационных коммуникаций федерального органа исполнительной власти в субъектах Российской Федерации рассмотрим некоторые характеристики всей системы власти в России.

Для начала необходимо узнать численность государственных служащих в России в динамике, чтобы понять масштабы и объем коммуникаций в государственном сообществе.

 

 

Исходя из рисунка 1, можно сделать вывод, что за последние годы численность государственных служащих в государственных органах сократилась, что говорит об оптимизации труда и сокращению вакансий. По горизонтали диаграммы расположены года в динамике (10 лет), по вертикали численное выражение государственных служащих. За последние годы наибольшее количество государственных служащих пришлось на 2018 год. В диаграмме представлена численность государственных служащих без Министерства внутренних дел и их подведомственных органов.

По последним данным Росстата государственные и муниципальные служащие в общей численности составили 2,4 миллиона человек, что является 3% от общей численности занятых в России. Или другими словами, из 1000 человек 163 находятся на государственной службе. Такой огромный слой населения находится на должностях государственной службы и нуждается в качественно выстроенных коммуникациях.

В век информационных технологий, когда приходиться быстро адаптироваться к новым веяньям информационного общества, возникает потребность в новых навыках и умениях. Пользование персональным компьютером, умение работать в офисах Microsoft, Excel, пользование облачными технологиями и интегрированными профильными программами. Всё это формирует острую проблему в обучении персонала информационным технологиям. Уместным будет рассмотреть возрастной состав государственных служащих (Рис. 2), ведь взрослому поколению адаптация к новым технологиям даётся гораздо сложнее, чем молодому поколению.

На наш взгляд трудности с изучением электронных технологий и адаптацией к трансформации информационного общества могут возникнуть у государственных служащих в третьей и четвертой категории. То есть от 50 и более лет. В целом это составляет 35%, то есть больше трети всех государственных служащих.

 

 

Таким образом, особенности организации коммуникаций между федеральными органами власти и их территориальными подразделениями в субъектах Российской Федерации, заключаются в том, что в России находится огромное количество органов государственной власти, в которых зантято почти 3 миллиона государственных служащих. Поэтому организация коммуникаций такой огромной сети представляется нам сложнейшим механизмом, в котором должны быть учетны многие факторы. Такие, как специфика региона, возрастной состав кадров государственной службы, использование новых технологий в коммуникациях.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Байков Н.М. Кадровый потенциал органов власти: опыт социологического анализа / Н.М. Байков; Дальневост. Акад. гос. службы. – Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2018. – 238 с.

Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики (https://rosstat.gov.ru/)

 

Gorbunova E.A.

master's student of the direction of training

State and Municipal Administration

Stavropol State Agrarian University

(Russia, Stavropol)

 

PROBLEMS OF ORGANIZATION

OF COMMUNICATIONS IN FEDERAL EXECUTIVE

BODIES OF SUBJECTS OF THE RUSSIAN FEDERATION

 

Abstract: this article examines the problems of organizing communications in the federal executive bodies of the constituent entities of the Russian Federation, analyzes the state of communicative relations of territorial authorities.

 

Keywords: communication, interdepartmental interaction, federal executive body, constituent entity of the Russian Federation.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (44) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Горбунова Е.А. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОММУНИКАЦИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РФ // Вестник науки №11 (44) том 1. С. 93 - 97. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4903 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4903



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.