'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (44) том 1
  4. Научная статья № 15

Просмотры  357 просмотров

Акилова М.М., Кобилов Н.К., Иброгимов И.И., Пулодов П.

  


ИЗУЧЕНИЕ МИЗАДЖА НА ОСНОВЕ СИНТЕЗА И ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ПРОИЗВОДНЫХ СЛОЖНЫХ ЭФИРОВ 3α,7β-ДИГИДРОКСИ-3α, 7β,12α-ТРИГИДРОКСИ-5β-ХОЛАНОВОЙ КИСЛОТЫ *

  


Аннотация:
по мнению Абу Али ибни Сино, «Организму и даже каждому органу свойственна определенная натура, которая зависит от пола, возраста и места жительства. Мизадж это состояние организма, которое происходит от смешения четырёх основных его движущихся, жидких материй (крови, лимфы, сафры, и савды). Их взаимодействие и взаимосмешение вынуждается формой тела (его «колодкой») ограничениями вместимости тела и отдельных его органов. В теории мизаджа Абуали ибни Сино, речь идет не только о человеческих проявлениях индивидуальности, но фактически вопрос ставится о том, что всей природе в целом - как органической, так и неорганической - свойственна своя натура. В данной работе приведены результаты синтеза новых сложных эфиров 3α,7β-дигидрокси- и 3α,7β,12α-тригидрокси-5β -холановой кислоты. На современном этапе развития науки во всем мире изыскиваются пути и методы синтеза новых эффективных лекарственных средств. В связи с этим целенаправленный синтез новых классов стероидных соединений, обладающих биологически активными свойствами, является актуальной задачей для ученых-химиков, фармацевтов, фармакологов и биохимиков. Среди синтезированных сложных эфиров холановых кислот выявлены новые литолитические, протиивосполительные, антимикробные, поликатионые амфифилы и другие практически ценные материалы. Особый интерес представляют производные холановых кислот, имеющие различные функциональные группы, которые способствуют получению на их основе ряда других соединений с заданными биологическими свойствами   

Ключевые слова:
мизадж, лекарства, Абуали ибн Сино (Авицена), синтез сложных эфиров 3α,7β-дигидрокси- и 3α,7β,12α-тригидрокси-5β -холановых кислот   


УДК 61

Акилова М.М.

соискатель, Национальная Академия

Наук Республики Таджикистан

(г. Душанбе, Республика Таджикистан)

 

Кобилов Н.К.

д.х.н., профессор ТГУ

(г. Худжанд, Республика Таджикистан)

 

Иброгимов И.И.

к.ф.н. Университет экономики и коммерции

ТГУК

(г. Худжанд, Республика Таджикистан)

 

Пулодов П.

к.х.н., декан факультет физики ХГУ им. Бободжона Гафурова

(г. Худжанд, Республика Таджикистан)

 

ИЗУЧЕНИЕ МИЗАДЖА НА ОСНОВЕ СИНТЕЗА И ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ПРОИЗВОДНЫХ СЛОЖНЫХ ЭФИРОВ 3α,7β-ДИГИДРОКСИ-3α, 7β,12α-ТРИГИДРОКСИ-5β-ХОЛАНОВОЙ КИСЛОТЫ

 

Аннотация: по мнению Абу Али ибни Сино, «Организму и даже каждому органу свойственна определенная натура, которая зависит от пола, возраста и места жительства. Мизадж это состояние организма, которое происходит от смешения четырёх основных его движущихся, жидких материй (крови, лимфы, сафры, и савды). Их взаимодействие и взаимосмешение вынуждается формой тела (его «колодкой») ограничениями вместимости тела и отдельных его органов. В теории мизаджа Абуали ибни Сино, речь идет не только о человеческих проявлениях индивидуальности, но фактически вопрос ставится о том, что всей природе в целом - как органической, так и неорганической - свойственна своя натура. В данной работе приведены результаты синтеза новых сложных эфиров 3α,7β-дигидрокси- и 3α,7β,12α-тригидрокси-5β -холановой кислоты. На современном этапе развития науки во всем мире изыскиваются пути и методы синтеза новых эффективных лекарственных средств. В связи с этим целенаправленный синтез новых классов стероидных соединений, обладающих биологически активными свойствами, является актуальной задачей для ученых-химиков, фармацевтов, фармакологов и биохимиков. Среди синтезированных сложных эфиров холановых кислот выявлены новые литолитические, протиивосполительные, антимикробные, поликатионые амфифилы и другие практически ценные материалы. Особый интерес представляют производные холановых кислот, имеющие различные функциональные группы, которые способствуют получению на их основе ряда других соединений с заданными биологическими свойствами.

 

Ключевые слова: мизадж, лекарства, Абуали ибн Сино (Авицена), синтез сложных эфиров 3α,7β-дигидрокси- и 3α,7β,12α-тригидрокси-5β -холановых кислот.

 

Мизадж на основе учения Абу Али Абуали ибни Сино – это широкое понятие, охватывающее все стороны жизнедеятельности организма и реагирующее на все сдвиги, происходящие как в самом организме, так и в окружающей среде. Знание мизаджа больного может позволить врачом индивидуализировать проводимое лечение. Мизадж - это основное учение системы Авиценны и как особое учение занимает особое место в «Каноне врачебной науки». Абуали ибни Сино считал, что каждый организм человека имеет свою собственную натуру (мизадж). Учение о четырех первоначальные элементы о мизадже относится к одним их древнейших учений. И эти элементы воспользовались на заре человеческой истории и было распространено по всему Древнему Востоку [1].

В теории мизаджа Абуали ибни Сино, речь идет не только о человеческих проявлениях индивидуальности, но фактически вопрос ставится о том, что всей природе в целом - как органической, так и неорганической - свойственна своя натура.

По мнению Абу Али ибни Сино, «Организму и даже каждому органу свойственна определенная натура, которая зависит от пола, возраста и места жительства. Мизадж это состояние организма, которое происходит от смешения четырёх основных его движущихся, жидких материй (крови, лимфы, сафры, и савды). Их взаимодействие и взаимосмешение вынуждается формой тела (его «колодкой») ограничениями вместимости тела и отдельных его органов. Исходя из различных организмов, восточная медицина лишь строго дифференцированное лечение. Это означает, что каждый организм требует особый тип лечения. Естественно здесь играет важную роль для лечения мизадж, что составляет особую структуру лечение каждого индивида[2].

Во время рекомендации лекарства на основе мизаджа, врач должен учитывать индивидуальные особенности каждого пациента и природу больного.

Абуали ибни Сино один из первых врачей, который описал основные правила лечения при помощи натуральных лекарств, а также применение пищевых продуктов. Абуали ибни Сино по этому поводу, пишет в Каноне: «Поистине, когда будет понятно качество болезни, нужно выбрать лекарство с противодействующим качеством, ибо болезнь лечится противодействием, а здоровье сохраняется содействием» (Канон, 1981, кн. 1, изд. II, с. 379). Абуали ибни Сино подчеркивает, что не следует также стоять на каком либо ошибочном положении, ибо тогда нельзя устранить вреда от него. (Канон, кн. 1 изд. II, 1981, с. 179). Джумаев В.К. (1979) пишет: «Анализ характеристики действия «простых» лекарств применяющихся при различных хирургических заболеваниях изложенное в Каноне (Канон кн. II) свидетельствует, что понятие «согревающее действие лекарств» означает, с современных позиции, действие, направленное на активизацию различных физиологических функций организма, функций обмена веществ, газообмена, теплорегуляции, кровообращения, пищеварения и секретной деятельности желез реактивности и защитной функции, в том числе воспалительной реакции.

Наоборот, лекарства, угнетающие основные жизненные функции классифицированы у Абуали Ибн Сино, как охлаждающие, следовательно, понятие горячее и «холодное» применительно к телу человека [3]

Рассмотрим для этого исследования средство для желчнокаменной болезни и поэтому, мы сформировали ряд стероидных соединений, которые служат для удаления желчного камня.

  Стероиды – обширный класс органических соединений, значения которых, в биохимии, медицине, фармацевтической промышленности и ряде других областей значительно возросло за последние десятилетия.

Благодаря широкому спектру их биологической активности, уникальным физико-химическим свойствам, особенностям строения, высокой доступности, они представляют собой перспективный исходный материал для химических превращений [4].

Поскольку природные холановые кислоты сами являются потенциальным средством для лечения печёночных и жёлчно-каменных болезней, часть представленного исследования была направлена на поиск и нахождение путей использования производных холановой кислоты для этих целей, а также поиску взаимосвязи между строением этих соединений и их биологической активностью [5].

Известно, что эфиры холановой кислоты это конъюгаты с высокими биологически активными молекулами, способствующие селективной доставке лекарственного агента к органам и тканям со сниженой токсичностью, превращение гидроксильных и карбоксильных групп холановой кислоты способствует получению новых производных с широким спектром биологической активности.

Цель данной работы заключалась в получении сложных эфиров 3α,7β-дигидрокси- и 3α,7β,12α-тригидрокси-5β-холановой кислоты путем реакций этерефикации, протекающих по карбоксильной группе, их выделении сложных эфиров и установлении их строения.

Экспериментальная часть. ИК-спектры получены на приборе «Perkin-Elmer Spectrum-60», элементный состав определен на приборе «Perkin-Elmer 2400». Температура плавления определена на столике «Boetius» с температурным шагом 4-град-мин-1.

Путем реакции этерификации метиловый, этиловый, пропиловый, изопропиловый, и изобутиловый спирты и 3α,7β-дигидрокси- и 3α,7β,12α-тригидрокси-5β -холановой кислоты, нами были получены сложные эфиры (∣-Х). Реакцию проводили при кипячении в спирте с вышеперечисленными желчными кислотами в присутствии концентрированной серной кислоты.

 Синтезированные новые эфиры 3α,7β-дигидрокси- и 3α,7β,12α--тригидрокси-5β-холановой кислоты и их производные газожидкостной хроматографии при условии: температура термостата 2550С, испарителя 2900С, детектора -2800С, скорость газоносителя 40мл/мин, водорода 30мл/мин, на хроматоне N-AW диаметра зернения 0,160-0,200 мм, содержащий 3% SE-30 (I-Х).

Приступая к поиску более эффективного агента для 3α,7β-дигидрокси- и 3α,7β,12α-тригидрокси-5β-холановой кислоты в нашей работе, мы использовали известные данные, приведённые в работах [6].

В результате были синтезированы соединения (∣-Х), выход в %, температуры плавления и данные элементного анализа приведены в таблице. Из результатов данной таблицы видно, что выходы сложных эфиров холановой кислоты колеблются в пределах 84-95%.

Таблица

ХАРАКТЕРИСТИКА СЛОЖНЫХ ЭФИРОВ 3α,7β-ДИГИДРОКСИ И 3α,7β,12α-ТРИГИДРОКСИ-5β-ХОЛАНОВОЙ КИСЛОТЫ

п/п

Сложные эфиры

Выход,

%

Т.пл.,0С

Найдено, вычислено

Найдено,

вычислено

Брутто-

формула

I

Метиловый эфир 3α,7β-дигидрокси-5β –холановой кислоты

90

149-150

73.84

77.95

10.28

10.34

С25Н42О4

II

Этиловый эфир 3α,7β-дигидрокси-5β- холановой кислоты

88

172-173

74.14

74.54

10.37

10.42

С26Н46О4

III

Пропиловый эфир 3α,7β-дигидрокси-5β- холановой кислоты

86

185-186

74.36

74.54

10.56

10.77

С27Н47О4

IV

Изопропиловый эфир 3α,7β-дигидрокси-5β- холановой кислоты

88

163-164

74.36

74.54

10.56

10.77

С27Н47О4

V

Изобутиловый эфир3α,7β-дигидрокси-5β- холановой кислоты

90

190-191

74.68

74.72

12.37

12.45

С27Н54О5

VI

Метиловый эфир 3α,7β,12α-тригидрокси-5β- холановой кислоты

85

129-130

71.08

71.10

9.80

9.91

С27Н54О5

VII

Этиловый эфир 3α,7β,12α-тригидрокси-5β- холановой кислоты

90

156-157

73.68

73.72

11.37

11.45

С29Н48О5

VIII

Пропиловый эфир 3α,7β,12α-тригидрокси-5β- холановой кислоты

91

79-80

74.68

74.72

12.37

12.45

С27Н54О5

IX

Изопропиловый эфир 3α,7β,12α -тригидрокси-5β- холановой кислоты

86

70-71

74.68

74.72

12.37

12.45

С27Н54О5

Х

Изобутиловый эфир 3α,7β,12α -тригидрокси-5β- холановой кислоты

88

90-91

73.68

73.72

11.37

11.45

С28Н56О5

 

Строение сложных эфиров (I-Х) было подтверждено методом ИК-спектроскопии.

Интерпретация ИК-спектров полученных сложных эфиров показывает о появлении в них интенсивных полос поглощения в области 1297-1167см-1, характеризирующих наличие сложноэфирных групп. В полученных соединениях обнаружены широкие полосы поглощения в области 3167-3467см-1, которые отнесены к валентным и деформационным колебаниям ОН-группы свободной холановой кислоты.

Индивидуальность их подтверждена методом газожидкостной хроматографии. Для доказательства структуры соединения (IХ) т.е этилового изопропилового эфира 3α,7β,12α-тригидрокси-5β-холановой кислоты был использован встречный синтез (рис.3). Для решения этой задачи нами, в первую очередь, была изучена реакция этерификации по гидроксильной группе изопропилового эфира 3α,7β,12α-тригидрокси-5β-холановой кислоты (IХ).

 

Рис 3 Реакция сложные эфиры 3α,7β,12α-тригидрокси-5β-холановых кислот.

Из проведённых исследований становится ясно, что реакция с участием боковых гидроксильных групп холановой кислоты производит большое число синтетических превращений, которые включают как модификацию нативной карбоксильной группы, приводящую к получению солей, сложных эфиров холановой кислоты, так и изменение длины боковой цепи и её функционализацию различными, превращениями.

 Синтезированные сложные эфиры 3α,7β-дигидрокси и 3α,7β,12α-тригидрокси холановой кислоты можно использовать в качестве эталонных образцов для определения содержания ряда стероидов типа холановой кислоты в биологических объектах, а также полупродуктов для синтеза литолитических, противовоспалительных, антибактериальных препаратов и для синтеза катионных амфифилов [7]. В этом плане проведение данных исследований намечает создание новых литолитических, гипохолестринимических, а также гепатопротективных средств на основе некоторых стероидов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Гипократ. Избранные книги. Гос. издательство биологической и медицинской книги. М. 1936. С.191-211.

Абу Али Ибн Сино «Авиценна» - Канон врачебной науки. Книга 1. Издательство АН УЗССР. Ташкент, 1981. - 379 с.

Капранов В. Признаки натуры (Мизадж) и их распознавание. В книге мудрость веков (Древняя таджикская медицина о сохранении здоровья). Душанбе «Ирфон», 1969. с.262-263.

Нуралиев Ю.Н. Теория Мизаджа. В кн. Медицина эпохи Авиценны: Кн.1-я. - Душанбе: Ирфон, 1981. с.191. так же с.170-171.

Кадыров А.Х., Хайдаров К.Х., Гиясов А.Ш. Синтез и биологическая активность некоторых производных желчных кислот. Душанбе: Хаём, 2002, с.98-100.

Абдуллозода С.И., Кадыроа А.Х, Самандаров Н.Ю., Рахимова Х.С. Синтез и исследование изопропиловых эфиров холановых кислот. Журнал мир Волгоград №10 (86), 2020, с.30-34.

Абдуллозода С.И., Муродова М.М. Синтез свойства пропиловых и изопропиловых эфиров на основе холановых кислот. Вестник ТНУ. 2020.№3 стр.205-211.

 

Akilova M.M.

Applicant, National Academy

Science Republic of Tajikistan

(Dushanbe, Republic of Tajikistan)

 

Kobilov N.K.

Doctor of Chemical Sciences, Professor of TSU

(Khujand, Republic of Tajikistan)

 

Ibrogimov I.I.

Ph.D. University of Economics and Commerce

TSUK

(Khujand, Republic of Tajikistan)

 

Pulodov P.

Candidate of Chemical Sciences, Dean of the Faculty of Physics, KSU named after Bobojon Gafurov

(Khujand, Republic of Tajikistan)

 

STUDYING MIZAJ BASED ON SYNTHESIS

AND STUDY OF SOME DERIVATIVES

ESTERS 3α, 7β-DIHYDROXY-3α,

7β, 12α-TRHYDROXY-5β-CHOLANIC ACID

 

Abstract: according to Abu Ali ibni Sino, “An organism and even every organ has a certain nature, which depends on gender, age and place of residence. Mizaj is a state of the body that comes from the mixing of its four main moving, liquid matters (blood, lymph, safra, and savda). Their interaction and intermixing is forced by the shape of the body (its "block") by the limitations of the capacity of the body and its individual organs. In the theory of mizaj Abuali ibni Sino, it is not only about human manifestations of individuality, but in fact the question is posed that all nature as a whole - both organic and inorganic - has its own nature. This work presents the results of the synthesis of new esters of 3α, 7β-dihydroxy- and 3α, 7β, 12α-trihydroxy-5β-cholanic acid. At the present stage of the development of science all over the world, ways and methods of synthesis of new effective drugs are being sought. In this regard, the targeted synthesis of new classes of steroid compounds with biologically active properties is an urgent task for chemical scientists, pharmacists, pharmacologists and biochemists. Among the synthesized esters of cholanic acids, new litholytic, anti-inflammatory, antimicrobial, polycationic amphiphiles and other practically valuable materials have been identified. Of particular interest are the derivatives of cholanic acids, which have various functional groups, which facilitate the production of a number of other compounds with desired biological properties on their basis.

 

Keywords: mizaj, drugs, Abuali ibn Sino (Avicena), synthesis of esters of 3α, 7β-dihydroxy and 3α, 7β, 12α-trihydroxy-5β -cholanic acids.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (44) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Акилова М.М., Кобилов Н.К., Иброгимов И.И., Пулодов П. ИЗУЧЕНИЕ МИЗАДЖА НА ОСНОВЕ СИНТЕЗА И ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ПРОИЗВОДНЫХ СЛОЖНЫХ ЭФИРОВ 3α,7β-ДИГИДРОКСИ-3α, 7β,12α-ТРИГИДРОКСИ-5β-ХОЛАНОВОЙ КИСЛОТЫ // Вестник науки №11 (44) том 1. С. 98 - 107. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4904 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4904



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.