'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (44) том 2
  4. Научная статья № 8

Просмотры  122 просмотров

Сергеев А.А., Бобровская Т.В.

  


ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ *

  


Аннотация:
в статье изучены элементы финансовой отчетности, понимание которых может повлиять на оценку деятельности компании, а значит и на принятие определенных решений   

Ключевые слова:
отчетность, активы, обязательства, доход, расход   


УДК 657.01

Сергеев А.А.

студент специальности «Экономическая безопасность»

Алтайский государственный университет

(Россия, г. Барнаул)

 

Бобровская Т.В.

канд. экон. наук.

доц. кафедры экономической безопасности, учета, анализа и аудита

Алтайский государственный университет

(Россия, г. Барнаул)

 

ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

 

Аннотация: в статье изучены элементы финансовой отчетности, понимание которых может повлиять на оценку деятельности компании, а значит и на принятие определенных решений.

 

Ключевые слова: отчетность, активы, обязательства, доход, расход.

 

Согласно нормам МСФО, основной целью финансовой отчетности является предоставление финансовой информации, являющейся полезной для пользователей, в том числе существующих и потенциальных инвесторов, займодавцев и иных кредиторов, принимающих инвестиционные решения. 

Концепция выделяет элементы финансовой отчетности, связанные с оценкой финансового положения, и элементы финансовой отчетности, связанные с оценкой результата. К элементам финансовой отчетности, связанным с оценкой финансового положения, относятся активы, обязательства и капитал, а к элементам, связанным с оценкой финансового результата, — доходы и расходы.

 

Активы - это ресурсы, контролируемые компанией в результате событий прошлых периодов, от которых компания ожидает экономической выгоды в будущем.

Будущая экономическая выгода, заключенная в активе - это потенциал, который войдет, прямо или косвенно, в поток денежных средств или эквивалентов денежных средств компании.

Будущие экономические выгоды, заключенные в активе, могут поступать в компанию разными путями. Например, актив может быть:

  • использован отдельно или в сочетании с другими активами при производстве товаров и услуг, продаваемых компанией;
  • обменен на другие активы;
  • использован для погашения обязательства; или
  • распределен среди собственников компании.

Между возникающими расходами и создаваемыми активами существует тесная связь, но они совсем необязательно будут совпадать. Так, когда компания несет расходы, это может свидетельствовать о том, что преследовалась цель получения прибыли в будущем, но это не является достаточным доказательством того, что возник объект, отвечающий определению актива. Точно также отсутствие соответствующих расходов не мешает статье соответствовать определению актива и, таким образом, претендовать на признание в балансе. Например, дотированные статьи компании могут подходить под определение актива.

Обязательство - это текущая задолженность компании, возникающая из событий прошлых периодов, урегулирование которой приведет к оттоку из компании ресурсов, содержащих экономическую выгоду.

Необходимо провести различие между текущим и будущим обязательствами. Решение руководства компании приобрести активы в будущем периоде само по себе не ведет к возникновению текущего обязательства. Обычно обязательство возникает тогда, когда актив доставлен или когда компания заключает не подлежащий отмене договор на его приобретение.

Урегулирование текущего обязательства обычно связано с отказом компании от ресурсов, содержащих экономическую выгоду, с тем, чтобы удовлетворить иск другой стороны. Урегулирование текущего обязательства может осуществляться несколькими способами, например:

  • выплатой денежных средств;
  • передачей других активов;
  • предоставлением услуг;
  • заменой одного обязательства другим; или
  • переводом обязательства в капитал.

Обязательство также может быть погашено другими средствами, такими как отказ или утрата кредитором своих прав.

Капитал - это доля в активах компании, остающаяся после вычета всех ее обязательств.

Несмотря на определение капитала как остаточного, в балансе он может разбиваться на подклассы. Например, в корпоративной компании такие статьи как средства, внесенные акционерами, нераспределенная прибыль, резервы, представляющие выделения нераспределенной прибыли, и резервы, представляющие корректировки, обеспечивающие поддержание капитала, могут показываться отдельно. Такая классификация может быть уместной для удовлетворения потребностей пользователей финансовой отчетности на этапе принятия решения, когда они определяют юридические или другие ограничения способности компании распределять или как-либо использовать капитал. Она также может отражать факт того, что стороны с долями участия в компании имеют разные права в отношении получения дивидендов или возмещения капитала.

Сумма капитала, показываемая в балансе, зависит от измерения активов и обязательств. Как правило, общий размер капитала только по случайности соответствует общей рыночной стоимости акций компании или сумме, которая могла бы быть выручена от реализации либо чистых активов по частям, либо всей компании, как действующей компании.

Доход - это приращение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме притока или увеличения активов, или уменьшения обязательств, что выражается в увеличении капитала, не связанного с вкладами участников акционерного капитала.

В соответствии с МСФО определение дохода включает в себя выручку и прочие доходы.

Выручка - это валовое поступление экономических выгод в ходе обычной деятельности компании за период, приводящее к увеличению капитала, иному, чем за счет взносов акционеров.

Прочие доходы - иные, чем выручка, статьи, которые отвечают определению дохода, при этом они могут как возникать, так и не возникать в процессе обычной деятельности компании.

К прочим доходам относятся, например, поступления от продажи основных средств; нереализованные прибыли, полученные вследствие переоценки рыночных ценных бумаг, и др.

Прочие доходы обычно отражаются в отчете о прибылях и убытках отдельно, так как информация о них полезна для принятия экономических решений. Указанные доходы часто отражаются в отчетах без соответствующих расходов.

Расходы - это уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме оттока или истощения активов, или увеличения обязательств, ведущих к уменьшению капитала, не связанных с его распределением между участниками акционерного капитала.

Согласно МСФО, определение расходов включает расходы, возникающие в процессе обычной деятельности компании (такие расходы как себестоимость продаж, заработная плата и амортизация), а также убытки.

Убытки - другие статьи, которые подходят под определение расходов, при этом они могут как возникать, так и не возникать в процессе обычной деятельности компании. К убыткам относятся, например, убытки, возникающие в результате стихийных бедствий, продажи основных средств, изменений валютных курсов и др.

Убытки обычно отражаются в отчете о прибылях и убытках отдельно, потому что информация о них полезна для принятия экономических решений. Убытки часто отражаются в отчетах за вычетом соответствующего дохода.

Необходимо отметить, что в системе Международных стандартов финансовой отчетности стандарта по расходам в настоящее время нет.

Это объясняется, в том числе и тем, что содержания раздела «Принципы» сборника МСФО, где дается принципиальное определение расхода, достаточно, чтобы не возникало вопросов о принадлежности тех или иных расходов к той или иной категории. Кроме того, построение самой западной системы учета, предполагающей его разделение на подсистемы финансового и управленческого учета, также не делает для западного пользователя отчетности достаточно актуальной систему классификации всех возможных расходов организации.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Концептуальные основы финансовой отчетности [Электронный ресурс] URL: https://www.consultant.ru

 

Sergeev A.A.

student of the specialty Economic Security

Altai State University

(Russia, Barnaul)

 

Bobrovskaya T.V.

Cand. econom. sciences.

Assoc. Department of Economic Security, Accounting, Analysis and Audit

Altai State University

(Russia, Barnaul)

 

ELEMENTS OF FINANCIAL STATEMENTS

 

Abstract: the article examines the elements of financial statements, the understanding of which can affect the assessment of the company's activities, and therefore the adoption of certain decisions.

 

Keywords: reporting, assets, liabilities, income, expense.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (44) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Сергеев А.А., Бобровская Т.В. ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ // Вестник науки №11 (44) том 2. С. 45 - 50. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4913 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4913



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.