'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (44) том 2
  4. Научная статья № 14

Просмотры  294 просмотров

Парамонова В.А., Ульянов И.В.

  


ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ИСМП В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ) *

  


Аннотация:
в статье рассматриваются вопросы влияния новой коронавирусной инфекции на уровень заболеваемости и структуры инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в Рязанской области, а также особенности их распространения и профилактики   

Ключевые слова:
новая короновирусная инфекция, COVID-19, инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи   


УДК 614.442

Парамонова В.А.

к.м.н, старший преподаватель кафедры

«Кафедра общей гигиены с курсом экологии»

ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России

(Россия, г. Рязань)

 

Ульянов И.В.

студ. 4 курса медико-профилактического дела

ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России

(Россия, г. Рязань)

 

ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ИСМП

В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

(НА ПРИМЕРЕ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

 

Аннотация: в статье рассматриваются вопросы влияния новой коронавирусной инфекции на уровень заболеваемости и структуры инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в Рязанской области, а также особенности их распространения и профилактики.

 

Ключевые слова: новая короновирусная инфекция, COVID – 19, инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи.

 

Согласно п.п. 3394,3395 СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», которые вступили в силу 01.09.2021 г.: «К инфекциям, связанным с оказанием медицинской помощи (далее - ИСМП), относят любое инфекционное заболевание, развившееся у пациента в связи с оказанием ему любых видов медицинской помощи (в медицинских организациях, осуществляющих оказание медицинской помощи в стационарных условиях, амбулаторно, в том числе на дому, в условиях дневного стационара и вне медицинской организации, в организациях социального обслуживания, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, санаторно-оздоровительных организациях и других), а также случаи заражения инфекционными болезнями медицинских работников в результате их профессиональной деятельности» [1].

ИСМП следует отличать от внутрибольничных инфекций (далее – ВБИ). Внутрибольничные инфекции представляют собой любые инфекционные заболевания (состояния), возникшие в медицинских организациях (далее – МО) (и не имевшиеся до обращения за медицинской помощью, в том числе в инкубационном периоде) и проявившиеся в условиях МО или вне МО в течение периода инкубации, а также инфекционное заболевание (состояние) сотрудника МО вследствие его инфицирования при выполнении трудовых обязанностей. Таким образом, ВБИ являются частью ИСМП.

Актуальность ИСМП определяется их широким распространением, негативными последствиями для здоровья и жизни пациентов и медицинского персонала медицинских организаций, экономики государства.

Анализ многолетней заболеваемости ИСМП в Рязанской области за последние 10 лет показал, что несмотря на увеличение количества медицинских услуг, оказываемых населению, не наблюдалось тенденции к росту или снижению числа случаев ИСМП (рис.1).

 

 

В медицинских организациях Рязанской области по данным официальной статистики до 2019г. в среднем регистрировалось от 146 до 331 случая ИСМП в год. Показатель заболеваемости в 2019г. составил - 0,7 на 1000 госпитализированных, что практически на уровне показателя по Российской Федерации в целом.  Пандемия новой коронавирусной инфекции отразилась на заболеваемости ИСМП в 2020 году. В МО Рязанской области в 2020г. зарегистрировано 822 случая, что практически в 5 раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатель заболеваемости ИСМП в 2020г. составил - 8,6 на 1000 госпитализированных.

В 2020г. ИСМП регистрировали во всех медицинских организациях (в 2019г. – в 27 МО, в 2018г. – в 25) (рис.2).

 

Объектами риска в отношении ИСМП за последнее десятилетие на первом месте были родовспомогательные учреждения и на втором - хирургические стационары, как и по Российской Федерации в целом. С 2019г. впервые за 10 лет возросла значимость хирургических стационаров. Рост заболеваемости в хирургических стационарах может быть обусловлен как нарушениями дезинфекционно-стерилизационного и санитарно-противоэпидемического режимов, так и улучшением учета случаев ИСМП.

В структуре ИСМП до 2019г. первые четыре места уже традиционно делили послеоперационные инфекции (ИОХВ), гнойно-септические инфекции новорожденных и родильниц, а также инфекции нижних дыхательных путей. Постинъекционные и прочие инфекции, куда вошли воздушно-капельные, кишечные инфекции и инфекции мочевыводящих путей, ежегодно регистрировались менее 20% (Рис. 3).

 

В 2020г. в структуре ИСМП впервые на первое ранговое место вышла заболеваемость медицинского персонала - 75,5%. 666 заболевшим COVID-19 медицинским работникам был присвоен статус острого профессионального заболевания. Кроме того, в 75,5% вошли 2 случая туберкулеза у медицинских работников. Второе место заняли пневмонии коронавирусной этиологии у пациентов - 7,7%. Снизилась регистрация традиционных ИСМП: ИОХВ, гнойно-септических инфекций родильниц и новорожденных.

По-прежнему сохраняет актуальность проблемы выявления и учета ИСМП в медицинских организациях. Результаты микробиологического контроля внутрибольничной среды показали, что нестандартные пробы выявлены в учреждениях родовспоможения и хирургических стационарах. В прочих стационарах и амбулаторно-поликлинических организациях нестандартные пробы не определялись (табл. 1).

 

Таблица 1 - Показатели лабораторного контроля внешней среды в стационарах Рязанской области в рамках федерального государственного надзора

 

 

Родильные дома (отделения)

(% положительных проб)

Хирургические отделения

(% положительных проб)

2014

2015

2016

2017

2018

2019

2020

2014

2015

2016

2017

2018

2019

2020

воздух

-

3,03

2,41

-

-

-

0,45

-

4,61

2,33

1,15

3,03

2,72

-

смывы

0,41

-

-

-

-

0,76

-

0,12

-

-

-

-

-

-

стерильность

-

-

-

1,58

-

-

-

-

0,51

-

0,93

-

2,71

-

 

Несоответствие воздушной среды по микробиологическим показателям возможно является следствием неудовлетворительной эксплуатации систем приточно-вытяжной вентиляции.  А положительный процент нестерильных проб обусловлен несоблюдением условий стерилизации.

Наиболее часто этиологическими агентами ИСМП являются условно-патогенные микроорганизмы из группы ESCAPE: Enterococcus, Staphylococcus aureus, Clostridium difficile, Acinetobacter, Pseudomonas aeruginosa, представители семейства Enterobacteriaceae (Escherichia coli, Klebsiella pneumonia, Enterobacter, Proteus).

По данным микробиологического мониторинга за возбудителями ИСМП в Рязанской области St.aureus сохраняет лидерство в качестве этиологического агента. В 2020г. St.aureus выделен у 47,5% больных с ИСМП. Второе ранговое место занимает E.coli (14,5%), на третьем месте -  Kl. рneumonia (7,5%). Следует отметить, что и по РФ в целом аналогичные микроорганизмы вносят вклад в реализацию ИСМП.

Первоочередные задачи в области обеспечения эпидемиологического надзора за ИСМП определены приказом Роспотребнадзора №37 от 26.01.2018 «О совершенствовании эпидемиологического надзора за инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи» [2]. Это - продолжение работы по выявлению, достоверному учету и регистрации случаев ИСМП, качественному проведению эпидрасследований очагов и анализу эпидситуации по ИСМП, повышению эффективности лабораторно-инструментальных исследований,дезинфекционно-стерилизационных мероприятий, разработка и внедрение новых методов лабораторных исследований по выявлению устойчивости возбудителей ИСМП к антимикробным препаратам, разработка новых средств и методов профилактики.

Другим нормативным документом, регламентирующим профилактику ИСМП, является СанПиН 3.3686-21, где отражены вопросы:

-выявления, учета и регистрации случаев ИСМП;

-лабораторной диагностики;

-организации дезинфекционных, профилактических и противоэпидемических мероприятий как в медицинских организациях в целом, так и в хирургических, акушерских, инфекционных, стоматологических и прочих стационарах.

Выводы:

  1. Пандемия новой коронавирусной инфекции отразилась на уровне заболеваемости и структуре ИСМП в Рязанской области.
  2. Профессиональная патология медицинских работников вышла на новый уровень при снижении регистрации традиционных форм ИСМП после начала пандемии COVID-19.
  3. Именно COVID-19 стал ведущим этиологическим агентом при регистрации ИМСП.
  4. Медицинская среда с учетом высокой контагиозности новой инфекции и ведущим воздушно-капельным механизмом её передачи оказалась весьма опасной как для медицинских работников, так и пациентов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» от 28 января 2021 - docs.cntd.ru [Электронный ресурс]. URL: https://docs.cntd.ru/document/573660140 (дата обращения: 13.11.2021).

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 26.01.2018 N 37 «О совершенствовании организации профилактики злоупотребления алкоголем, табакокурения, незаконного потребления психоактивных веществ, проводимой в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы» | ГАРАНТ [Электронный ресурс]. URL: https://base.garant.ru/49621624/ (дата обращения: 13.11.2021).

 

Paramonova V.A.

Candidate of Medical Sciences,

Department of General Hygiene with the Course of Ecology

RyazGMU of the Ministry of Health of Russia

(Russia, Ryazan)

 

Ulyanov I.V.

student 4 courses of preventive medicine

RyazGMU of the Ministry of Health of Russia

(Russia, Ryazan)

 

SPECIFICATIONS OF DISTRIBUTION

AND PREVENTION OF HAI DURING PANDEMIC PERIOD

NEW CORONAVIRUS INFECTION

(ON THE EXAMPLE OF THE RYAZAN REGION)

 

Abstract: the article examines the impact of a new coronavirus infection on the incidence rate and structure of infections associated with the provision of medical care in the Ryazan region, as well as the features of their spread and prevention.

 

Keywords: novel coronavirus infection, COVID-19, health care-related infections.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (44) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Парамонова В.А., Ульянов И.В. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ИСМП В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ) // Вестник науки №11 (44) том 2. С. 86 - 94. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4919 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4919



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.