'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (44) том 3
  4. Научная статья № 7

Просмотры  122 просмотров

Сологубова С.А.

  


ВНЕДРЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ АРХИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АРХИВЕ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ОБЩЕСТВА *

  


Аннотация:
в статье рассматриваются проблемы вступления архивов в сеть Интернет и процессы, которые идут сегодня в XXI веке   

Ключевые слова:
компьютерные технологии, информация, сайт, архивы   


УДК 1

Сологубова С.А.

Преподаватель специальных дисциплин

«Государственный гуманитарно-технологический университет»

Гуманитарно-педагогический колледж

(г. Орехово-Зуево, Россия)

 

ВНЕДРЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ АРХИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В АРХИВЕ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ОБЩЕСТВА

 

Аннотация: в статье рассматриваются проблемы вступления архивов в сеть Интернет и процессы, которые идут сегодня в XXI веке.

 

Ключевые слова: компьютерные технологии, информация, сайт, архивы.

 

Сегодня в XXI веке, архивы играют важную роль в формировании современного информационного общества, в то же время, составляя существенную и незаменимую часть историко-культурного наследия не только субъекта Российской Федерации, но и государства в целом. Предоставляя доступ к архивной информации, они содействуют решению задач социально-экономического, политического, образовательного, воспитательного и культурного характера, способствуют развитию гражданского общества и эффективному государственному управлению.

В условиях активного развития компьютерных технологий происходит переход от техники прошлого к электронной цифровой технике будущего. Вопросы и проблемы вступления архивов в сеть Интернет широко обсуждаются сегодня на конференциях, круглых столах.

В контексте развития электронного общества архивы станут информационными центрами и серьезными источниками информации для принятия важнейших решений на всех уровнях управления. В связи с этим, проблемы отбора, учета и хранения электронных информационных ресурсов и пути их преодоления приобретают ключевое значение для организации такого рода архивов.

Таким образом, информатизация архивного дела является закономерным процессом развития теории и практики этой отрасли, что благоприятно отразится на работе и российских специалистов.

Однако, первым информационно-представительским архивным сайтом в России стал портал «Архивы России».

Одним из архивов, который в числе первых начал создавать свою электронную базу данных архивных документов и научно-справочный аппарат (НСА) для дальнейшего предоставления на своем сайте стал Российский государственный архив кино-фото документов (далее РГАКФД). Для этих целей была создана АМП (Архивный медиа проект), в которую вошли ВС «РИСК», «Кинокомпьютернцый мир» (Институт им. Келдыша) и «Абамедиа» (США). АМП получил грант от ЮСАИД (Российского – американского агентства по развитию средств массовой информации).

Сегодня архивы ведут постоянную работу в этом направлении. В то же время современные интернет-технологии позволяют создать единый ресурс (находящийся на одном или на нескольких связанных сайтах) в унифицированном формате, с едиными правилами представления и поиска информации. Прототипом такого ресурса является база данных «Путеводители по российским архивам», размещенная на портале «Архивы России». Она содержит 60 путеводителей по федеральным и региональным архивам общим объемом в 103 тыс. описаний фондов. Это связано с общей для всего общества тенденцией к ускорению научно-технического прогресса, что приводит к появлению новых способов обработки информации,
Таким образом, в применении информационных технологий имеются две составляющие: создание информационных ресурсов и способы работы с ними. Можно констатировать, что по обеим составляющим архивами России пройдены критические точки в наращивании информационного потенциала, приобретении опыта, разработке специальных технологий и наступило время решать задачи расширения и повышения эффективности использования накопленных ресурсов, разностороннего применения наработанных технологий.

Но в целом развитие российских «архивных» сайтов находится на высоком уровне и продолжает развиваться. Их развитие, несомнен­но, зависит от необходимости и востребованности этих ресурсов в сети. Поэтому целесообразно учесть опыт архивных сайтов, применяющих маркетинговый подход и использование PR-технологий, которые способны вывести архивную сферу на новый уровень.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Калантарова Н.А. Из опыта работы РГАКФД по созданию электронного каталога кинодокументов// Вестник архивиста. 2000 № 3-4. С. 88-90

Копырина С.Н. Зарубежный опыт популяризации архивного дела с использованием официального веб-сайта архива // Общественные практики: уроки истории и современные вызовы: тезисы докладов Всероссийской научной конференции студентов –стипендиатов Оксфордского Российского Фонда.- Екатеринбург: УрФУ, 2016. С. 214-216

Копырина С.Н. Использование социальных медиа в работе архивных сайтов России и США // Документ в современном обществе: парадигмы прошлого и реалии настоящего: материалы IX Всероссийской студенческой научно-практической конференции.- Екатеринбург: РГППУ, 2016.-С. 104-106

Копырина С.Н. Мониторинг архивных сайтов Российской Федерации // Документ в современном обществе: от теории к практике: тезисы VIII Международной студенческой научно-практической конференции.- Екатеринбург: УрФУ, 2015.-С. 147-150

Михайлов О.А. Электронные документы и архивы (по данным международных конференция и публикации 1998-1999 гг.) // Вестник архивиста. 2000 №1 С. 97-117

Организация и нормативно-правовые основы архивного дела под ред. Буровой Е.М., М.: Академия, - 2016г. – 384с.

 

Sologubova S.A.

Teacher of special disciplines

State Humanitarian and Technological University

Humanities and Pedagogical College

(Orekhovo-Zuevo, Russia)

 

IMPLEMENTATION OF AUTOMATED ARCHIVAL

TECHNOLOGIES IN ARCHIVE IN CONTEXT

ELECTRONIC SOCIETY DEVELOPMENT

 

Abstract: the article examines the problems of the entry of archives into the Internet and the processes that are going on today in the XXI century.

 

Keywords: computer technologies, information, site, archives.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (44) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Сологубова С.А. ВНЕДРЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ АРХИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АРХИВЕ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ОБЩЕСТВА // Вестник науки №11 (44) том 3. С. 34 - 37. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4929 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4929



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.