'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (44) том 3
  4. Научная статья № 17

Просмотры  161 просмотров

Молдагалиева Л.Е.

  


ОБУЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ИНСУЛЬТОМ И РОДСТВЕННИКОВ СЕСТРИНСКОМУ УХОДУ НА ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ УРОВНЕ *

  


Аннотация:
распространенность инсульта по всему миру ежегодно растет, как в экономически развитых, так и развивающихся странах и составила по данным «Heart Disease and Stroke Statistics-2016 Update» от American Heart Association 33 млн. человек, при чем 16,9 млн. это впервые установленные случаи инсульта, из которых 5,2 млн. лица в возрасте до 65 лет   

Ключевые слова:
сестринский уход, сестринский процесс, острое нарушение мозгового кровообращения, реабилитация   


УДК 616.831

Молдагалиева Л.Е.

студентка прикладного бакалавриата сестринского дела

«Высший медицинский колледж» акимата г. Нур-Султан

(Казахстан, г. Нур-Султан)

 

ОБУЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ИНСУЛЬТОМ

И РОДСТВЕННИКОВ СЕСТРИНСКОМУ

УХОДУ НА ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ УРОВНЕ

 

Аннотация: распространенность инсульта по всему миру ежегодно растет, как в экономически развитых, так и развивающихся странах и составила по данным «Heart Disease and Stroke Statistics-2016 Update» от American Heart Association 33 млн. человек, при чем 16,9 млн. это впервые установленные случаи инсульта, из которых 5,2 млн. лица в возрасте до 65 лет.

 

Ключевые слова: сестринский уход, сестринский процесс, острое нарушение мозгового кровообращения, реабилитация.

 

Заболеваемость населения в Казахстане от болезней системы кровообращения за последние 10 лет выросла в 1,7 раза. Заболеваемость инсультом в структуре общей заболеваемости нервными болезнями составляет 52%, из них 29% трудоспособного возраста. Заболеваемость инсультом в различных регионах нашей страны составляет от 2,5 до 3,7 случаев на 1000 человек. Смертность взрослого населения по болезням системы кровообращения составляет 29,7%, из них от церебральных инсультов 21,5%.

Смертность от инсульта в различных регионахт Казахстана составляет 1,08 случаев на 1000 человек в год. Среди умерших, доля цереброваскулярных заболеваний составила 26%, из них 47,3% лица трудоспособного возраста. Стандартизованный показатель смертности населения РК вследствие болезней кровообращения в 2 раза выше этого показателя, чем в европейских странах 867,9 против 448,6 на 100 тысяч населения.

Инсульт является лидирующей причиной инвалидизации населения, нанося огромный ущерб, учитывая расходы на лечение, медицинскую реабилитацию, в сфере производства. Частота инвалидизации от болезней системы кровообращения в РК составила 104,6 случаев на 100 тысяч населения. Имеется такая статистика, что 46% больных инсультом в течение первого месяца умирают, из числа тех, кто выжил только 10% возвращаются к труду, 53% пациентов, перенесших инсульт, нуждаются в посторонней помощи для ухода за собой, 20% не могут самостоятельно ходить, в 30% развивается психоорганический синдром. В Казахстане по предварительным данным, в семьях, где имеются больные с очаговым поражением головного мозга, уход за ними только в 6% случаев осуществляется лицами пенсионного возраста, а в остальных - работающими родственниками. В 63% случаев члены семьи вынуждены оставлять работу: 17% на срок от 1 недели до 1 мес., 25% - от 1 до 6 мес., а 21% - полностью. Примерно 85% родственников не могут использовать свой очередной отпуск, так как должны находиться с больным.

В Казахстане экономический ущерб, обусловленный утратой трудоспособности, инвалидностью, отрывом членов семьи от работы на время болезни родственников, т.е. бремя болезни всех тяжелых больных при поражении головного мозга – только за один год составляет порядка 116,5 млрд. тенге. Потери от одного случая получения инвалидности по поводу заболевания головного мозга, составляют вместе с пособием по утрате трудоспособности и отрывом родственников от работы по уходу в год составляют 6235000 (1042 933 рублей) тенге.

Показатель полной реабилитации инвалидов в Казахстане в среднем составляет всего лишь 3-5%. В связи с чем необходимо развитие службы реабилитации и нейрореабилитации, в частности, создание реабилитационных центров с обучением кадрового потенциала и внедрением роботизированной механизированной нейрореабилитации для взрослого населения. А так же октрытие центров и школ для родственников по обучению навыкам ухода за больными.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Жусупова А.С. Инсульт – глобальная проблема отечественной неврологии //Журн. Человек и Лекарство – Казахстан. – 2011. – Вып. 3, №3. – С. 6-9.

Mozaffarian D., Benjamin E.J., Go A.S., Arnett D.K., et al. Heart Disease and Stroke Statistics-2016 Update: A Report from the American Heart Association // Circulation. – 2016. – Vol. 26. – 133(4). – P. e38–360.

Адильбеков Е.Б., Алдиярова Н.Т., Ахметжанова З.Б., Кудайбергенова А.С., Шалкарова А.Ж. Остановим инсульт вместе. Всемирный день борьбы с инсультом в Казахстане – 2016 // Известия Национальной академии наук Республики Казахстан; Института биологии и биотехнологии растений. – 2017. – №2 (320).

McCormack J., Reay H. Acute stroke research: challenges and opportunities for nurses. Nurs. Stand. 2013; 27 (32): 41–53.

Aadal L., Angel S., Dreyer P., Langhorn L., Pedersen B. Nursing roles and functions in the inpatient neurorehabilitation of stroke patients: A literature review. J. Neurosci. Nurs. 2013; 45 (3): 159–69.

 

Moldagalieva L.E.

Applied Bachelor of Nursing student

Higher Medical College of Nur-Sultan

(Kazakhstan, Nur-Sultan)

 

TRAINING STROKE PATIENTS & RELATIVES

TO NURSING CARE AT THE POLYCLINICAL LEVEL

 

Abstract: the prevalence of stroke around the world is growing every year, both in economically developed and developing countries and, according to the Heart Disease and Stroke Statistics-2016 Update from the American Heart Association, amounted to 33 million people, of which 16.9 million are newly diagnosed cases of stroke, of which 5.2 million are persons under the age of 65.

 

Keywords: nursing care, nursing process, acute cerebrovascular accident, rehabilitation.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (44) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Молдагалиева Л.Е. ОБУЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ИНСУЛЬТОМ И РОДСТВЕННИКОВ СЕСТРИНСКОМУ УХОДУ НА ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ УРОВНЕ // Вестник науки №11 (44) том 3. С. 95 - 98. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4939 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4939



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.