'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (44) том 4
  4. Научная статья № 10

Просмотры  143 просмотров

Сетянова Д.А.

  


ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ПАРТНЕРСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются стороны партнерского предпринимательства, анализируется его преимущества и недостатки   

Ключевые слова:
предпринимательство, предпринимательская деятельность, партнерские отношения, товарищество   


УДК 338

Сетянова Д.А.

студент

Ульяновский государственный технический университет

(Россия, г. Ульяновск)

 

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ПАРТНЕРСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются стороны партнерского предпринимательства, анализируется его преимущества и недостатки.

 

Ключевые слова: предпринимательство, предпринимательская деятельность, партнерские отношения, товарищество.

 

Актуальность данной темы обусловлена рядом факторов. Во-первых, в условиях современности, когда рынок завоевал экономическое пространство, рыночные отношения требуют от предпринимателя решения множества задач, одна из которых - выбор формы предпринимательской деятельности. Во-вторых, не смотря на то, что предпринимательство в нынешней России уже свершившийся факт и является значимым сектором экономики, оно до сих пор испытывает значительные трудности. В связи с этим актуальным остается вопрос: нужен ли партнер для бизнеса?

Партнерские отношения формируют  как положительные, так и отрицательные стороны ведения бизнеса.

Цель данной работы - рассмотреть положительные и отрицательные стороны партнерского предпринимательства.

Объектом исследования является партнерское предпринимательство,  как одна из форм современной предпринимательской деятельности. Предмет исследования – положительные и отрицательные стороны партнерского предпринимательства. 

Существуют различные подходы к определению предпринимательской деятельности. С точки зрения В.А. Исаевой и А.В. Савинского «предпринимательская способность как фактор производства – это особый вид человеческих ресурсов, способность объединять все факторы производства в каком-то производстве, способность рисковать и внедрять в производство новые идеи и технологии»[1].

Предпринимательская деятельность сопряжена с множеством рисков. Именно поэтому люди, принимая решения заняться предпринимательством, стараются максимально себя обезопасить. Одним из способов минимизировать риски является создание партнёрского проекта. Товарищество (партнерство) – форма предпринимательства, в которой два или более физических или юридических лиц организуют производственную деятельность, а формирование уставного капитала осуществляется совместными усилиями. В качестве создателей товарищества могут выступать  индивидуальные лица, индивидуальные лица и коммерческие организациями, коммерческие организации.

Существует полное товарищество и товарищество на вере. Для функционирования полного товарищества необходимы, как минимум, два участника. Участники полного товарищества в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам своим имуществом. Прекратить деятельность полного товарищества возможно путем его реорганизации или ликвидации в соответствии с законом.

Товарищество на вере или коммандитное – модифицированная форма полного товарищества. Наряду с участниками, осуществляющими предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников, ответственность которых ограничивается их вкладами в общество.

У совместного бизнеса есть как преимущества, так и недостатки. Например, с одной стороны, партнёрство позволяет разделить расходы и риски. С другой – велика вероятность конфликтов и разногласий, во избежание которых важно четко разделить обязанности и заранее оговорить результаты труда.

Можно выделить ряд бесспорных преимуществ партнёрства.

  • Несколько участников способствуют расширению финансовых ресурсов, что позволяет решить вопрос дефицита денежных средств как на этапе становления бизнеса, так и его развития (например, на модернизацию производства).
  • Экономия на оплате наёмного труда на этапе запуска компании. Как правило, для ведения совместного бизнеса объединяются профессионалы, движимые одной идеей, что позволяет сэкономить на привлечении трудовых ресурсов со стороны.
  • Взаимная поддержка. В сложные моменты, в кризис для бизнеса компаньоны могут поддерживать друг друга и словом, и денежными средствами, и порой это бесценно. Очевидно, что партнеры должны иметь общие ценности.
  • Совместное управление (участие в бизнесе нескольких партнеров) обеспечивает более высокую степень специализации.
  • Легкость организации, так как достаточно составить письменное соглашение (договор о товариществе).

Однако, здесь важно отметить, что в любой команде должен быть лидер. В противном случае, велика вероятность того, что все будут чувствовать себя равноправными владельцами, и каждый будет думать, что он лучше знает, как поступить в той или иной ситуации, а это верный путь к разногласиям. Более того, все совладельцы должны разделять общие цели.

Обращаясь к недостаткам товариществ, можно выделить следующие:

  • Неограниченная ответственность, потому что каждый полный товарищ отвечает за долги фирмы независимо от того, чья вина.
  • Несогласованная политика по причине разногласия между членами.
  • Разделение прибыли. Очевидно, что на всех партнеров делятся как расходы, так и доходы. Сложности возникают тогда, когда вложения изначально были неравными либо, когда каждому из партнёров кажется, что он делает для компании больше, чем другой. Поэтому важно изначально оговорить перечень обязанностей каждого партнера и критерии оценки труда.
  • Ограниченный период существования, поскольку выход из партнерства или смерть одного из партнеров, как правило, влекут за собой полное прекращение ее деятельности.
  • Сложность ликвидации, так как при закрытии фирмы вопрос о том, что и кому, достанется и что будет дальше, является трудно решаемым.

Подводя итог, можно отметить, что совместный бизнес имеет свои преимущества и недостатки. Объединение капиталов нередко приводит к разладу между предпринимателями и вед это ведет к краху. Партнерство предполагает необходимость делиться властью и прибылью, а при принятии совместных решений, идти на компромисс. Несмотря на это, начать бизнес с партнером проще, чем в одиночку. Важно тщательно продумать все организационные моменты заранее, распределить обязанности и оговорить условия ведения бизнеса. Следует отметить, что многие корпорации, которые оставили заметный след в истории мировой экономики, были основаны партнерами. В их числе Apple Inc., Microsoft, Google, eBay, Procter and Gamble, Twitter.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Экономика. Базовый курс: учеб. пособие для студентов неэкономических специальностей / под ред. В.А. Исаева, А.В. Савинского. – М.: Издательство РУДН, 2011. – 197 с.

 

Setyanova D. A.

Student

Ulyanovsk State Technical University

(Russia, Ulyanovsk)

 

ADVANTAGES AND DISADVANTAGES

OF PARTNERSHIP ENTREPRENEURSHIP

 

Abstract: this article examines the sides of partner entrepreneurship, analyzes its advantages and disadvantages.

 

Keywords: entrepreneurship, entrepreneurial activity, partnership, partnership.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (44) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Сетянова Д.А. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ПАРТНЕРСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА // Вестник науки №11 (44) том 4. С. 68 - 72. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4950 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4950



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.