'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (44) том 4
  4. Научная статья № 12

Просмотры  204 просмотров

Бойко К.Б.

  


К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ И ЗНАЧЕНИИ СТАДИИ ПОДГОТОВКИ ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются точки зрения ученых-процессуалистов по вопросу понятия стадии подготовки дела к судебному разбирательству в гражданском судопроизводстве, анализируется значение данной стадии   

Ключевые слова:
гражданское судопроизводство, подготовка дела к судебному разбирательству, суд, судья, стадия гражданского процесса   


УДК 347.9

Бойко К.Б.

магистрант 3 курса Института магистратуры

ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»

(Россия, г. Саратов)

 

К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ И ЗНАЧЕНИИ СТАДИИ

ПОДГОТОВКИ ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ

В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются точки зрения ученых-процессуалистов по вопросу понятия стадии подготовки дела к судебному разбирательству в гражданском судопроизводстве, анализируется значение данной стадии.

 

Ключевые слова: гражданское судопроизводство, подготовка дела к судебному разбирательству, суд, судья, стадия гражданского процесса.

 

Как известно, гражданский процесс состоит из нескольких стадий, которые проходит дело согласно процессуальному праву, в зависимости от воли участвующих в деле лиц. Стадийность – это один из главных признаков гражданского процесса. Подробнее остановимся на такой стадии гражданского судопроизводства как подготовка дела к судебному разбирательству.

Действующий ГПК РФ [1] в п. 1 ст. 147 закрепляет, что после принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает сторонам на возможность обратиться за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, в целях урегулирования спора или использовать другие примирительные процедуры, а также на действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела. В соответствии с п. 2 этой же статьи подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.

Как отмечает в своем исследовании А.Л. Люманова, одной из обязательных и важных стадий в гражданском судопроизводстве является – подготовка дел к судебному разбирательству [5, с. 193]. Тщательная подготовка дела к судебному разбирательству представляет собой стадию процесса в которой закладывается начало основательного и правомерного разрешения судебного разбирательства.

В.В. Блажеев и Е.Е. Уксусова под подготовкой дела к судебному разбирательству понимают «самостоятельную часть производства в суде первой инстанции, включающую совокупность процессуальных действий судьи и лиц, участвующих в деле, направленных на обеспечение своевременного и правильного разрешения дела» [3, с. 316].

Я.Х. Беков называет подготовку гражданского дела к судебному разбирательству «совокупностью взаимосвязанных норм гражданского процессуального права общего и конкретного характера, регулирующих процессуальные правоотношения судьи и сторон, других участников процесса на стадии подготовки дела к судебному разбирательству» [2, с. 4].

А.А. Власов, считая подготовку дела к судебному разбирательству второй по счету процессуальной стадией в гражданском процессе, представляет ее как «совокупность гражданских процессуальных действий, совершаемых судьей, для того, чтобы рассмотреть и законно и обоснованно разрешить дело в первом же судебном заседании с наименьшими затратами процессуальных средств и сил участников процесса» [4, с. 220].

Закрепление задач рассматриваемой стадии нашло свое отражение в ст. 148 ГПК РФ, имеется возможность подразделить их на определённые группы.

  1. Уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. При заблуждении сторон по поводу фактов, являющиеся существенно важными, судья, руководствуясь нормами материального права, подлежащих применению, должен разъяснить им, какие именно факты будут иметь значение для дела и на ком лежит бремя доказывания.
  2. Определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон.
  3. Разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса.
  4. Представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле. Обязанностью судьи на стадии подготовки создать условия, при которых возможно рассмотрение со всех сторон и в полном объёме исследование предоставленных доказательств, являющиеся значимыми для дела.
  5. Примирение сторон.

Таким образом, стоит отметить, что современное гражданское законодательство придёт данной стадии большее значение, что гарантирует сторонам процесса объективное и законное решение, а также защиту своих нарушенных прав, законодательное закрепление всей процедуры даёт возможность проследить выполняется ли всё без нарушений, которые не позволят принять правильного решения по делу. Те действия, которые совершаются на иных стадиях процесса и подпадают под понятие подготовительных, не являются возвратом на вторую стадию процесса – подготовки дел к судебному разбирательству – и представляют собой неотъемлемую самостоятельную часть (этап) конкретных стадий, предусмотрены специальными нормами гражданского процессуального права, регулирующими отношения в конкретной стадии.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 46. – Ст. 4532.

Беков Я.Х. Подготовка дела к судебному разбирательству в гражданском судопроизводстве. 2010. 176 с.

Блажеев В.В., Уксусова Е.Е. Гражданский процесс. 2015. 736 с.

Власов А.А. Гражданский процесс. 2016. 470 с.

Люманова А. Л. Значение стадии подготовки дел к судебному разбирательству и ее задачи // Ученые записки Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Юридические науки. 2021. Т. 7. № 1. С. 191-197.

 

Boyko K.B.

3rd year undergraduate student of the Institute of Magistracy

Saratov State Law Academy

(Russia, Saratov)

 

THE QUESTION ABOUT THE CONCEPT & SIGNIFICANCE

OF THE STAGE CASE PREPARATIONS

FOR TRIAL IN CIVIL PROCEEDINGS

 

Abstract: this article examines the points of view of legal scholars on the concept of the stage of preparing a case for trial in civil proceedings, analyzes the significance of this stage.

 

Keywords: civil proceedings, preparation of a case for trial, court, judge, stage of civil procedure.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (44) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Бойко К.Б. К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ И ЗНАЧЕНИИ СТАДИИ ПОДГОТОВКИ ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ // Вестник науки №11 (44) том 4. С. 78 - 81. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4952 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4952



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.