'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (44) том 4
  4. Научная статья № 13

Просмотры  124 просмотров

Бойко К.Б.

  


ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ЛИЦ, УЧАСТВУЮЩИХ В ДЕЛЕ, И ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ ПРОЦЕССА НА СТАДИИ ПОДГОТОВКИ ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается важность правильного разрешения вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса на стадии подготовки дела к судебному разбирательству в гражданском процессе   

Ключевые слова:
гражданское судопроизводство, лица, участвующие в деле, подготовка дела к судебному разбирательству, суд, судья   


УДК 347.9

Бойко К.Б.

магистрант 3 курса Института магистратуры

ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»

(Россия, г. Саратов)

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ЛИЦ, УЧАСТВУЮЩИХ

В ДЕЛЕ, И ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ ПРОЦЕССА НА СТАДИИ

ПОДГОТОВКИ ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ

В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматривается важность правильного разрешения вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса на стадии подготовки дела к судебному разбирательству в гражданском процессе.   

 

Ключевые слова: гражданское судопроизводство, лица, участвующие в деле, подготовка дела к судебному разбирательству, суд, судья.

 

Для начала необходимо отметить, что действующий ГПК РФ [1] не содержит понятия стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Исходя из содержания п. 1 ст. 147 ГПК РФ следует, что после принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает сторонам на возможность обратиться за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, в целях урегулирования спора или использовать другие примирительные процедуры, а также на действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела. В соответствии с п. 2 этой же статьи подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.

Как отмечает в своем исследовании А.Л. Люманова, одной из обязательных и важных стадий в гражданском судопроизводстве является – подготовка дел к судебному разбирательству [4, с. 193]. Тщательная подготовка дела к судебному разбирательству представляет собой стадию процесса в которой закладывается начало основательного и правомерного разрешения судебного разбирательства.

Стоит заметить, что одной из основных задач суда на стадии подготовки к судебному разбирательству является правильное разрешение вопроса относительно лиц, участвующих при рассмотрении конкретного гражданского дела

Разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса должно осуществляться с учетом содержания ст. 34 ГПК РФ, в рамках которой закреплён состав лиц, участвующих в деле. Участие тех или иных лиц в процессе определяется характером спорного правоотношения и наличием материально-правового интереса.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ суд обязан верно определить состав лиц, заинтересованных в исходе дела [2]. Так, например, гражданка П. обратилась в Управление Судебного департамента Тюменской области с заявлением о предоставлении ежемесячного возмещения в связи со смертью супруга судьи [3]. В удовлетворении заявления было отказано, в результате чего полученный отказ был обжалован в судебном порядке. Исковые требования были удовлетворены, однако, в последствии, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ в кассационном порядке отменила решения, принятые судом первой и апелляционной инстанций, поскольку Судебный департамент при Верховном Суде РФ не был привлечен к участию в деле, хотя должен был в связи с тем, что осуществление выделения средств для выплаты ежемесячного возмещения нетрудоспособным членам семьи умершего судьи возлагается на данный орган. Указанный факт послужил основанием разрешения вопроса о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле. Данный пример является показательным в плане того, насколько значимым выступает правильное определение круга лиц, обладающих юридической заинтересованностью к исходу дела.

Стоит отметить, что юридическая заинтересованность выступает основным критерием выделения лиц, участвующих в деле, в отдельную категория участников гражданского процесса. Безусловно, характер заинтересованности каждого из участников, входящих в группу лиц, участвующих в деле, специфичен в силу особенностей процессуального положения. Суду в рамках стадии подготовки дела к судебному разбирательству при определении процессуального статуса субъекта в процессе необходимо руководствоваться характером его юридической заинтересованности в исходе дела.

Таким образом, подводя итог вышеизложенному, следует вывод о том, что стадия подготовки дела к судебному разбирательству в гражданском судопроизводстве имеет огромное значение. Стадия подготовки обеспечивает и направляет процессуальные действия для рассмотрения дела уже в первом судебном заседании и даёт возможность разрешить спор на ранней стадии дела. Надо сказать, что суд в ходе подготовки дела к рассмотрению должен верно определить состав лиц, участвующих в деле, а также иных участников процесса, поскольку данное обстоятельство напрямую влияет на ход и эффективность рассмотрения дела.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 46. – Ст. 4532.

Постановление Конституционного Суда РФ от 20 февраля 2006 г. № 1-П «По делу о проверке конституционности положения статьи 336 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан К.А. Инешина, Н.С. Никонова и открытого акционерного общества «Нижнекамскнефтехим» // Собрание законодательства РФ. – 2006. – № 10. – Ст. 1145.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 9 ноября 2015 г. № 89-КГ15-12 // Документ опубликован не был. Доступ из СПС «Гарант».

Люманова А. Л. Значение стадии подготовки дел к судебному разбирательству и ее задачи // Ученые записки Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Юридические науки. 2021. Т. 7. № 1. С. 191-197.

 

Boyko K.B.

3rd year undergraduate student of the Institute of Magistracy

Saratov State Law Academy

(Russia, Saratov)

 

DETERMINATION OF THE COMPOSITION

OF PERSONS PARTICIPATING IN CASE, AND OTHER

PARTICIPANTS IN THE PROCESS AT THE STAGE

CASE PREPARATIONS FOR TRIAL IN CIVIL PROCEEDINGS

 

Abstract: this article examines the importance of correctly resolving the issue of the composition of the persons participating in the case and other participants in the process at the stage of preparing the case for litigation in the civil procedure.

 

Keywords: civil proceedings, persons participating in the case, preparation of the case for trial, court, judge.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (44) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Бойко К.Б. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ЛИЦ, УЧАСТВУЮЩИХ В ДЕЛЕ, И ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ ПРОЦЕССА НА СТАДИИ ПОДГОТОВКИ ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ // Вестник науки №11 (44) том 4. С. 82 - 85. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4953 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4953



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.