'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (44) том 4
  4. Научная статья № 16

Просмотры  152 просмотров

Чукаева Д.В.

  


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ, КУЛЬТУРНЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА *

  


Аннотация:
в статье рассматриваются понятие, экономических, социальных и культурных прав и свобод человека и гражданина с точки зрения различных авторов. Анализируется значение конституционного закрепления социально-экономических и культурных прав и свобод человека для реализации социальной политики государства   

Ключевые слова:
социальное государство, права человека, экономические, социальные права, культурные права, Конституция, классификация   


УДК 347.1

Чукаева Д.В.

студент института права

Башкирский государственный университет

(Россия, г. Уфа)


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ,

КУЛЬТУРНЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ

ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

 

Аннотация: в статье рассматриваются понятие, экономических, социальных и культурных прав и свобод человека и гражданина с точки зрения различных авторов. Анализируется значение конституционного закрепления социально-экономических и культурных прав и свобод человека для реализации социальной политики государства.

 

Ключевые слова: социальное государство, права человека, экономические, социальные права, культурные права, Конституция, классификация.

 

Критериями оценки социального государства, а также основой социальной государственности выступают социальные, экономические и иные права человека и гражданина, закрепленные в Конституции».

Е. А. Иванченко дает следующие понятия указанных прав - «экономические права связаны с правом собственности, охватывают свободу человеческой деятельности в сфере производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг [2].

Социальные права призваны обеспечивать человеку достойный уровень жизни и социальную защищенность, поскольку человек может быть свободен только тогда, когда он защищен от нищеты и произвола властей.

Культурные права обеспечивают свободу доступа к духовным и материальным ценностям, созданным человеческим сообществом.

В свою очередь, В.А. Иваненко и B.C. Иваненко утверждают, что «социальные права предназначены для обеспечения и защиты человеком себя и своих интересов, необходимых ему для нормального существования и развития, а также для достойной социальной жизни и общественной деятельности» [3].

Авторы отечественного учебника по конституционному праву в свою очередь указывают, что «экономические права - это совокупность конституционных прав, определяющих юридические возможности человека в экономической и предпринимательской сфере, по производству, обмену, распределению и потреблению товаров и услуг. Социальные права - это гарантированные Конституцией неотъемлемые права человека и гражданина в социальной и духовной сферах, дающие личности возможность свободно развиваться, вести достойный уровень жизни и защищать свои интересы. Культурные права - это совокупность конституционных прав, которые обеспечивают свободу доступа к духовным, материальным, природным и иным ценностям, созданным человеческим сообществом» [4].

Р.Ш. Сотиволдиев определяет социальные права как права, которые удовлетворяют социальные потребности людей, экономические права обеспечивают участие индивида в экономических отношениях, служат удовлетворению его экономических потребностей в сфере, например, товарно-денежного оборота, производства, рыночных отношений, и, наконец, культурные права создают условия для свободной творческой деятельности человека, его участия в культурной сфере жизни общества [6].

Таким образом, исходя из изложенного, можно дать следующие понятия экономических, социальных и культурных прав человека.

Экономические права и свободы - это закрепленные в Конституции и законодательстве страны права, посредством которых каждому предоставляется определенная мера экономической свободы, в реализации своих способностей и своего имущества для любой не запрещенной законом экономически целесообразной и общественно полезной деятельности.

Социальные права - это нормативно закрепленный и признанный государством комплекс прав и свобод человека и гражданина, посредством которых человек имеет возможность реализовать нормы социального права, обладать соответствующим социальным статусом, претендовать на удовлетворение своих нужд, необходимых для нормального существования и развития, посредством законных методов и средств.

Культурные права - это комплекс прав человека, гарантируемых Конституцией и законодательством страны, дающих возможность человеку претендовать на реализацию своих культурных потребностей, а именно, получать образование, право на участие в культурной жизни общества, пользование учреждениями культуры и право на доступ к культурным ценностям.

Реализация любых экономических, политических, культурных или экологических прав возможна только при том условии, если государство надежно гарантирует личные права граждан. Поэтому актуальной задачей современной юридической науки (конечно же, она не ограничивается исключительно пределами науки конституционного права) является обращение к проблемам, связанным с реализацией и обеспечением личных прав и свобод человека и гражданина в соответствии с требованиями правового государства.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Иванченко Е. А. Конституционные основы прокурорского надзора за соблюдением социальных, экономических и культурных прав граждан в Российской Федерации / Е. А. Иванченко // Социальные и гуманитарные науки в XXI веке: итоги, вызовы, перспективы: Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной Дню российской науки, Санкт-Петербург, 27 февраля 2020 года. – Санкт-Петербург: Фора-принт, 2020. – С. 153-160.

Иваненко В.А., Иваненко B.C. Социальные права человека и социальные обязанности государства. Международные и конституционные правовые аспекты. — СПб., - 2003. - С.34.

Конституционное право : учеб. пособие [Электронный ресурс] / авт.-сост.: И. В. Козлова, О. В. Скрябина ; под общ. ред. проф. М. И. Ломшина. – Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2020. – 1,55 Мб

Никифорова  Е. А. Документы стратегического планирования в области прав человека и рекомендации комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам по мониторингу / Е. А. Никифорова // Вестник Марийского государственного университета. Серия: Исторические науки. Юридические науки. – 2019. – Т. 5. – № 1(17). – С. 72-81

Сотиволдиев Р.Ш. Теория государства и права. Учебник для вузов,- Душанбе: Империал-Групп, 2019. -С.292-298

 

Chukaeva D.V.

Institute of Law Jurisprudence

Bashkir State University

(Ufa, Russia)


ECONOMIC, SOCIAL AND CULTURAL RIGHTS

AND FREEDOMS OF HUMAN AND CITIZEN

 

Abstract: the article examines the concept of economic, social and cultural rights and freedoms of man and citizen from the point of view of various authors. The article analyzes the significance of the constitutional consolidation of socio-economic and cultural human rights and freedoms for the implementation of the state's social policy.

 

Keywords: welfare state, human rights, economic, social and cultural rights, Constitution, classification.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (44) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Чукаева Д.В. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ, КУЛЬТУРНЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА // Вестник науки №11 (44) том 4. С. 101 - 104. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4956 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4956



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.