'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (45) том 1
  4. Научная статья № 11

Просмотры  128 просмотров

Шишинов А.М., Фирцева С.В.

  


ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ *

  


Аннотация:
в статье описывается логистический подход к материально-техническому обеспечению в строительстве, который нацелен на оптимизацию всех потоковых процессов и повышение эффективности организации всей системы материально-технического обеспечения   

Ключевые слова:
материально-техническое обеспечение, материальный поток, логистический подход, закупки   


УДК 69.003

Шишинов А.М.

Студент кафедры экономика в строительстве

ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»

(г. Тюмень, Россия)

 

Научный руководитель:

Фирцева С.В.

к. э. н., доцент кафедры УСиЖКХ

«Тюменский индустриальный университет»

(г. Тюмень, Россия)

 

ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД

К МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ

ОБЕСПЕЧЕНИЮ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

 

Аннотация: в статье описывается логистический подход к материально-техническому обеспечению в строительстве, который нацелен на оптимизацию всех потоковых процессов и повышение эффективности организации всей системы материально-технического обеспечения.

 

Ключевые слова: материально-техническое обеспечение, материальный поток, логистический подход, закупки.

 

Строительная отрасль относится к материалоемкому сегменту народного хозяйства как по объёму материалов, так и по номенклатуре применяемых материалов, комплектующих, оборудования машин и механизмов.

В связи с этим в строительной отрасли определяющее значение имеет выбор рациональных форм взаимодействия между поставщиком, потребителем и исполнителем в части касающейся как поставки материалов, так и средств производства.

В части, касающейся машин и оборудования, значительная роль отводится развитию лизинга, по материалам и строительным конструкциям на первое место выходит рациональное планирование материальных потоков, совершенствование логистики, систем контроля и управления направленное на минимизацию затрат.

Отрасль капитального строительства неотделима от рынка строительных материалов и на современном этапе развития является наиболее капиталоемкой, что в свою очередь ведет к значительному уровню конкуренции.

Предприятия занятые в сфере производства строительных материалов обладают достаточными резервами производственных мощностей, и с целью реализации максимальной загрузки готовы на тесное взаимодействие с потребителями в разрезе ценовой политики, логистики и предоставления сопутствующих товаров и услуг.

Значительная доля материального потока и капиталооборота формируется внутри строительного комплекса и непосредственно зависит от рациональных и слаженных действий всех лиц, вовлеченных в производственный процесс на всех его этапах.

Материальный поток в строительстве как отрасли конечного потребления общественного продукта, начинает формироваться за ее пределами, а завершается на стадии использования материальных и технических ресурсов, при строительстве (обновления, реконструкции) конечного продукта [1].

Материальный поток в строительстве имеет четко выраженную продуктивную неоднородность на всех этапах строительного процесса. Состав материалов для каждого этапа строительства варьируется (при производстве нулевого цикла, возведении фундаментов, стен, кровли, отделочных работах, устройстве инженерных сетей и т.п.). В следствии этого необходимо обеспечить строительное производство всем необходимым на каждом отдельном этапе.

Материальный поток динамически меняет свою пространственную, материальную и финансовую составляющую в процессе производства работ. Из этого следует, что производителю работ необходимо обеспечить динамичное управление логистической составляющей, в зависимости от текущих задач.

Своевременное управление, организация и контроль в системе обеспечения строительного производства всем необходимым может привести к следующему:

- снижению либо упразднению необходимости складирования материалов, при этом материалы в необходимом количестве поставляются непосредственно к месту производства работ.

- минимизации транспортных затрат за счет оптимизации маршрутов движения материалов, снижения простоев транспорта и оптимизации количества единиц техники;

- сокращению технологических простоев.

Анализ материально-технического обеспечения начинают с оценки рынка, т.е. анализа основных поставщиков и цен с учетом логистических и заготовительных расходов. На базе этого анализа оценивают работоспособность принятой схемы материально-технического обеспечения.

Закупки материально-технических ресурсов могут быть реализованы как собственными силами строительной организации, так и с участием поставщиков стройматериалов и посредников, логистических центров и т.д.

Выделяют следующие закупки материальных ресурсов, в зависимости от типа потребности:

-  новые закупки (потребность в новом материальном ресурсе),

- модифицированные (потребность в ресурсе с изменёнными свойствами),

- повторные закупки (возобновленная потребность в определенном виде материального ресурса) [2].

В зависимости от метода выполнения выделяют:

-оптовые закупки (закупка товара одной партией);

- регулярные закупки мелкими партиями;

- ежедневные (ежемесячные) закупки по котировочным ведомостям;

- закупки по мере необходимости;

- закупки с немедленной сдачей [3].

Помимо этого, закупки разделяют на муниципальные, корпоративные, государственные, международные в зависимости от уровня принятия управленческих решений.

При разработке стратегии закупочной деятельности материально-технического обеспечения необходимо принимать во внимание особенности типа закупок, поскольку от этого зависят логистические показатели, такие как срок поставок, объём закупки, взаимоотношения с поставщиками и другие.

Наиболее распространенными являются простые прямые закупки по договорам поставки, и закупки, осуществляемые путем проведения тендеров.

На данном этапе проведение тендеров является эффективным способом выбора на конкурсной основе. Основными предпосылками внедрения системы тендеров в строительстве являются:

- повышение качества;

- снижение сроков;

- снижение стоимости материалов;

- снижение риска невыполнения договорных обязательств;

- развитие здоровой конкуренции.

Посредством проведения тендеров можно осуществить выбор наилучшего поставщика (исполнителя).

Таким образом, строительные компании, которые стремятся к динамичному управлению логистической составляющей, в зависимости от текущих задач, стабилизируют процесс и обеспечивают точность и надежность в соответствии с ожиданиями компании.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Бауэрсокс, Доналд Дж. Логистика. Интегрированная цепь поставок / Бауэрсокс Доналд Дж.. - М: Олимп-Бизнес, 2017. - 932 c.

Кузнецов, К. В. Настольная книга поставщика и закупщика: торги, тендеры, конкурсы / К.В. Кузнецов. - М: Альпина Паблишер, 2019. - 339 c.

Логистика: модели и методы : учебное пособие / П.В. Попов, И.Ю. Мирецкий, Р.Б. Ивуть, В.Е. Хартовский ; под общ. и науч. ред. П.В. Попова, И.Ю. Мирецкого. — Москва : ИНФРА-М, 2021. — 272 с.

Маркетинг для магистров : учебник / Под общей ред. д-ра экон. наук, проф. И.М. Синяевой. — М. : Вузовский учебник : ИНФРА-М, 2018. — 368 с.

Роберт, Э. Рудзки Эффективное снабжение. Простые и надежные способы снижения издержек и повышения прибыли / Роберт Э. Рудзки и др. - М: Гревцов Паблишер, 2018. - 304 c.

 

Shishinov A.M.

Student of the Department of Economics in Construction

Tyumen Industrial University

(Tyumen, Russia)

 

Scientific supervisor:

Firtseva S.V.

Candidate of Economic Sciences, Associate Professor

Tyumen Industrial University

(Tyumen, Russia)

 

LOGISTIC APPROACH TO MATERIAL

& TECHNICAL SUPPORT IN CONSTRUCTION

 

Abstract: the article describes a logistic approach to logistics in construction, which is aimed at optimizing all flow processes and increasing the efficiency of organizing the entire logistics system.

 

Keywords: material and technical support, material flow, logistic approach, purchases.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (45) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Шишинов А.М., Фирцева С.В. ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ // Вестник науки №12 (45) том 1. С. 90 - 94. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4973 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4973



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.