'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (45) том 1
  4. Научная статья № 13

Просмотры  95 просмотров

Шишинова Л.Р., Фирцева С.В.

  


МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПОТРЕБНОСТИ В МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСАХ ДЛЯ ЗАВОДСКОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ *

  


Аннотация:
в настоящей статье рассмотрены практические аспекты формирования плана МТО для заводского производства предприятий строительной отрасли   

Ключевые слова:
материально-техническое обеспечение, потребность, разработка, баланс, планирование   


УДК 69.003

Шишинова Л.Р.

Студент кафедры экономика в строительстве

ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»

(г. Тюмень, Россия)

 

Научный руководитель:

Фирцева С.В.

к. э. н., доцент кафедры УСиЖКХ «Тюменский индустриальный университет»

(г. Тюмень, Россия)

 

МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПОТРЕБНОСТИ В МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ

РЕСУРСАХ ДЛЯ ЗАВОДСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

 

Аннотация: в настоящей статье рассмотрены практические аспекты формирования плана МТО для заводского производства предприятий строительной отрасли.

 

Ключевые слова: материально-техническое обеспечение, потребность, разработка, баланс, планирование.

 

Потребность в ресурсах для капитального строительства, осуществляемого подрядными организациями, рассчитывается на основе объемов строительно-монтажных работ на основе проектно-сметной документации.

Для проведения мероприятий технического и организационного развития производства потребность в ресурсах определяется на основе объемов намеченных работ и норм расхода материалов [5].

Потребность в материальных ресурсах на поддержание работоспособности (планового ремонта и технического обслуживания) производственных фондов определяется исходя из объема основных фондов, утвержденных норм расхода материалов на 1 млн руб. стоимости основных фондов.

После расчета потребности в сырье и материалах производится расчет по топливу, энергоносителям и оборудованию.

Потребность в топливе складывается из потребности расходуемом на: технологические цели, выработку энергии; транспортные работы по отопление зданий.

Технологические нужды и нужды промышленного транспорта рассчитываются прямым счетом на основании объемов производства и норм расхода топлива [2].

Отопление помещений и сооружений рассчитывается энергоэффективности зданий, продолжительности отопительного периода, типа используемого топлива.

Потребность в электроэнергии и теплоносителях состоит из суммы расходов энергии на технологические, производственные и хозяйственные потребности предприятия [1].

Потребность в оборудовании определяется по нижеперечисленным направлениям:

- замена физически изношенного и устаревшего оборудования с учетом планового обновления;

- с целью увеличения мощности производства в связи с наращиванием объемов производства;

- с целью механизации и автоматизации производственных процессов, внедрения новых технологий на основании проведения исследовательских работ;

- на эксплуатационные нужды, в том числе текущий ремонт [2].

Суммарная потребность в МТР определяется за счет суммирования всех ее элементов.

По завершении всех расчетов и определения поставщиков и источников покрытия потребностей переходим к завершающему этапу подготовки - подсчету материальных балансов и определению количества ресурсов подлежащих поставке со стороны

Общее количество ресурсов подлежащих поставке по балансу определяется как сумма потребности в материалах для основного производства и технологических нужд и остатков материалов конец предшествующего периода за вычетом используемых внутренних ресурсов. Мобилизация данных ресурсов достигается за счет сокращения и оптимизации потребления ресурсов.

Разработка балансов МТО является предпосылкой для планирования распределения материальных ресурсов между производственными подразделениями предприятия. В процессе планирования предприятие устанавливает для структурных подразделений лимиты на материальные ресурсы и перераспределяет их в связи с изменением производственной программы. Вопросы распределения и перераспределения материальных ресурсов рассматриваются при оперативно-производственном планировании.

При определении потребности в материально-технических ресурсах по направлениям расходования также решаются вопросы по расчету потребности в материалах на образование производственных запасов и по управлению запасами. Эта работа часто обособляется в самостоятельный раздел управления "Создание производственных запасов" [4].

Таким образом, на основании разработанных балансов МТО производится планирование распределения ресурсов между подразделениями предприятия, устанавливаются лимиты потребления и перераспределение ресурсов в соответствии с производственной программой и оперативно-производственном планировании.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Ильин А.Н. Планирование на предприятии [Текст]: Учебник /А.Н. Ильин. - Минск: Новое знание, 2016.- 635 с.

Кохман В.Э. Организация, планирование и управление промышленными предприятиями [Текст]: учебное пособие /В.Э. Кохан, - М: Высшая школа, 2016. – 299 с.

Олейник П.П. Организация, планирование, управления и экономика строительства. Терминологический словарь. Справочное издание. / П.П. Олейник, Б.Ф. Ширшиков. - М.: АСВ, 2016. – 127 с.

Маркетинг для магистров : учебник / Под общей ред. д-ра экон. наук, проф. И.М. Синяевой. — М. : Вузовский учебник : ИНФРА-М, 2018. — 368 с.

Роберт, Э. Рудзки Эффективное снабжение. Простые и надежные способы снижения издержек и повышения прибыли / Роберт Э. Рудзки и др. - М: Гревцов Паблишер, 2018. - 304 c.

 

Shishinova L.R.

Student of the Department of Economics in Construction

Tyumen Industrial University

(Tyumen, Russia)

 

Scientific supervisor:

Firtseva S.V.

Candidate of Economic Sciences, Associate Professor

Tyumen Industrial University

(Tyumen, Russia)

 

METHODOLOGY FOR CALCULATING THE NEED

FOR MATERIAL & TECHNICAL RESOURCES FOR FACTORY

PRODUCTION OF THE CONSTRUCTION INDUSTRY

 

Abstract: this article examines the practical aspects of the formation of a logistics plan for factory production of enterprises in the construction industry.

 

Keywords: material and technical support, need, development, balance, planning.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (45) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Шишинова Л.Р., Фирцева С.В. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПОТРЕБНОСТИ В МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСАХ ДЛЯ ЗАВОДСКОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ // Вестник науки №12 (45) том 1. С. 101 - 104. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4975 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4975



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.