'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (45) том 1
  4. Научная статья № 14

Просмотры  87 просмотров

Шишинова Л.Р., Фирцева С.В.

  


РАЗРАБОТКА ПЛАНА МТО ДЛЯ ЗАВОДСКОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ *

  


Аннотация:
в настоящей статье рассмотрены теоретические основы и предпосылки, обосновывающие необходимость разработки плана МТО на предприятии строительной отрасли. Приведены основные термины и определения   

Ключевые слова:
материально-техническое обеспечение, план, разработка, потребность, нормы расхода   


УДК 69.003

Шишинова Л.Р.

Студент кафедры экономика в строительстве

ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»

(г. Тюмень, Россия)

 

Научный руководитель:

Фирцева С.В.

к. э. н., доцент кафедры УСиЖКХ «Тюменский индустриальный университет»

(г. Тюмень, Россия)

 

РАЗРАБОТКА ПЛАНА МТО ДЛЯ ЗАВОДСКОГО

ПРОИЗВОДСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

 

Аннотация: в настоящей статье рассмотрены теоретические основы и предпосылки, обосновывающие необходимость разработки плана МТО на предприятии строительной отрасли. Приведены основные термины и определения.

 

Ключевые слова: материально-техническое обеспечение, план, разработка, потребность, нормы расхода.

 

Материально-техническое обеспечение (МТО) – комплекс мероприятий обеспечивающих процесс производства работ.

При разработке плана МТО учитываются объемы работ, техническое и организационное развитие предприятия, целесообразное снижение расходов материалов, нормативная база и прочее.

Основными задачами плана МТО являются:

–обеспечение организации необходимыми ресурсами в требуемые сроки и в объемах достаточных для обеспечения производства работ;

– поставка материалов надлежащего качества;

–минимизация затрат;

–обеспечение оптимальных сроков поставки;

–определение необходимого количества ресурсов.

План МТО составляется в натуральных и стоимостных единицах измерения в квартальном разрезе и нарастающим итогом ресурсов находящихся на складировании обеспечивающих непрерывный цикл производства работ

Разработка плана потребности в материальных ресурсах.

К материальным ресурсам относятся применяемые в производстве продукции (работ, услуг) натурально-вещественные предметы, включающие:

–сырье;

–основные материалы, готовые изделия и их составные части

–вспомогательные материалы,

–полуфабрикаты,

–комплектующие изделия,

–оборотные материалы. [1]

Обеспечение производства необходимыми материалами надлежащего качества является необходимым условием производства конкурентоспособной продукции. В случае если качество входящих ресурсов не отвечает требованиям, то независимо от производственного процесса на выходе невозможно будет получить качественный продукт. Подразделение отвечающее за материально техническое обеспечение в организации должно обеспечить непрерывный мониторинг рынка, проводить сравнительный анализ товаров по соотношению цена/качество, надежность партнеров, законодательно-правовую базу. Персонал данного подразделения должен обладать такими качествами как оперативность, внимательность, коммуникабельность.

При расчете потребности в материальных ресурсах необходимо учитывать такие факторы как эффективность использования и источники финансирования.

Планы-балансы МТО – должны содержать исчерпывающие данные о потребностях и поставщиках по каждому виду ресурсов.

Для расчета показателей баланса необходимы следующие данные:

- проектная документация (потребность в материальных ресурсах, порядок поставок учитывающий календарный план строительства)

- нормы расхода, износа, время эксплуатации, производственных запасов, величина остатков на начало и конец периода производства работ [5].

Материальные ресурсы, находящиеся на складском хранении, называются материальными запасами.

Унифицированная нормативно-технологическая документация (УНТД) – является нормативной основой для расчета параметров материально-технического обеспечения. Основывается на проектно-сметной документации, регламентирующей порядок проведения работ, расход материалов и прочее [4].

Разработка плана материально-технического обеспечения начинается с определения потребности в ресурсах, на основе фактических объемов работ.

На базе фактической потребности рассчитывается баланс МТО сопоставляющий потребность ресурсов с их источниками.

Баланс составляется для каждого вида ресурса. Помимо этого составляется баланс для оборудования, обеспечивающего производственный процесс.

На базе данных документов определяется потребность, в материалах и оборудовании как находящихся в активах организации, так и поставляемых сторонними организациями.

Вышеперечисленные балансы являются основой для разработки плана материально-технического обеспечения, разрабатывающегося в виде сводной формы. Он разрабатывается на основе равенства потребности и величины ее покрытия по источникам для каждого вида ресурсов.

Предприятия самостоятельно разрабатывают план потребности в МТО исходя из текущих нужд и отраслевых особенностей.

План МТО оформляется в табличном виде, как правило по трем основным направлениям:

-сырье и материалы

-топливо и энергия

-оборудование и механизмы [2].

Потребность в сырье и материалах обосновывается расчетами по направлениям их использования:

- основное производство;

- капитальное строительство;

-организационно-технические мероприятия;

- ремонтно-эксплуатационные нужды;

-изготовление технологической оснастки и инструмента;

 создание материальных запасов [5].

Основой расчетов служат нормы расхода, разрабатываемые для каждого направления деятельности предприятия и ежегодно корректирующиеся.

При определенных нормах расхода потребность в сырье и материалах для выпуска готовой продукции определяется методом прямого счета, а именно умножением нормы расхода на объем выпускаемой продукции в расчетном периоде [3].

В случае если нормы не определены, применяется метод расчета по аналогии, с помощью динамических коэффициентов.

Потребность во вспомогательных материалах определяется на основе установленных норм расхода на принятые расчетные единицы выпускаемой продукции.

В случае если применение вспомогательных материалов имеет несколько целевых направления потребность в них определяется пропорционально изменениям производственной программы.

Таким образом, материально- техническое обеспечение представляет собой процесс обеспечения строительного производства всеми необходимыми средствами и предметами труда; от МТО во многом зависит эффективное использование производственной мощности строительной организации, всех ее ресурсов и своевременный ввод в эксплуатацию объектов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Афанасенко, И. Д. Экономическая логистика: для магистров и специалистов: учебник для студентов экономических специальностей всех форм обучения / И. Д. Афанасенко. — Санкт-Петербург [и др.]: Питер, 2019. — 428 с.

Завьялков А. Г. Планирование и калькулирование себестоимости промышленной продукции [Текст]: учебник /А.Г. Завьялков. - М: Финансы и статистика, 2017. - 318 с.

Ильин А.Н. Планирование на предприятии [Текст]: Учебник /А.Н. Ильин. - Минск: Новое знание, 2019.- 635 с.

Кохман В.Э. Организация, планирование и управление промышленными предприятиями [Текст]: учебное пособие  /В.Э. Кохан, - М: Высшая школа, 2018. – 299 с.

Экономика строительства: учебник / Г.М. Загидуллина, А.И. Романова, Э.Р. Мухаррамова [и др.] ; под общ. ред. Г.М. Загидуллиной, А.И. Романовой. — 2-е изд. — Москва : ИНФРА-М, 2021. — 360 с.

 

Shishinova L.R.

Student of the Department of Economics in Construction

Tyumen Industrial University

(Tyumen, Russia)

 

Scientific supervisor:

Firtseva S.V.

Candidate of Economic Sciences, Associate Professor

Tyumen Industrial University

(Tyumen, Russia)

 

DEVELOPMENT OF THE PLAN OF MTO FOR FACTORY PRODUCTION OF THE CONSTRUCTION INDUSTRY

 

Abstract: This article examines the theoretical foundations and prerequisites that substantiate the need to develop a logistics plan at an enterprise in the construction industry. The main terms and definitions are given.

 

Keywords: material support, technical support, plan, development, need, consumption rates.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (45) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Шишинова Л.Р., Фирцева С.В. РАЗРАБОТКА ПЛАНА МТО ДЛЯ ЗАВОДСКОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ // Вестник науки №12 (45) том 1. С. 105 - 110. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4976 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4976



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.