'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (45) том 1
  4. Научная статья № 17

Просмотры  168 просмотров

Ибраимов К.Т., Иванова И.В.

  


АНАЛИЗ ПРОВОДИМЫХ РАБОТ ПО ВНЕДРЕНИЮ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИИ «ИНДУСТРИИ 4.0» И ГОТОВНОСТЬ КАЗАХСТАНА К НОВЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ *

  


Аннотация:
в работе был провиден анализ внедрения новых технологии «Индустрии 4.0» в Казахстан за последние 5 лет. При помощи проведенных анализов была выявлена информация о росте производства и экономики на основе которого была сделана оценка готовности Казахстана к внедрению инновации во все сферы жизнедеятельности   

Ключевые слова:
промышленность, Индустрия 4.0, рост производства, экономика, новые технологии, Цифровой Казахстан   


УДК 004.896

Ибраимов К.Т.

магистрант, образовательная программа 7М06103

Информационные технологии и робототехника

Костанайский региональный университет имени Ахмета Байтурсынова

(г. Костанай, Казахстан)

 

Иванова И.В.

доцент кафедры программного обеспечения

Костанайский региональный университет имени Ахмета Байтурсынова

(г. Костанай, Казахстан)

 

АНАЛИЗ ПРОВОДИМЫХ РАБОТ ПО ВНЕДРЕНИЮ

НОВЫХ ТЕХНОЛОГИИ «ИНДУСТРИИ 4.0»

И ГОТОВНОСТЬ КАЗАХСТАНА К НОВЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ

 

Аннотация: в работе был провиден анализ внедрения новых технологии «Индустрии 4.0» в Казахстан за последние 5 лет. При помощи проведенных анализов была выявлена информация о росте производства и экономики на основе которого была сделана оценка готовности Казахстана к внедрению инновации во все сферы жизнедеятельности.

 

Ключевые слова: промышленность, Индустрия 4.0, рост производства, экономика, новые технологии, Цифровой Казахстан.

 

 С 2016 года развитие и внедрение «Индустрии 4.0» идет полным ходом, и с каждым годом темп развитие увеличивается. Страны с высоким уровнем конкурентоспособности уже давно начали внедрять новые технологии промышленной революции, ведь с такими технологиями можно увеличить не только скорость производства, но и улучшить качества продуктов. Такие страны как: США, Китай, Германия, Норвегия, Япония уже внедрили новые методы промышленности в основные сферы жизни. Но это не говорит о том, что другие страны не строят планы на «Индустрию 4.0». Последствия COVID-19 показали, что многие страны не были готовы к таким условиям, поэтому они понесли большие потери. После этого все страны начали развиваться в новом направлении. Поэтому актуальность этой темы в данный момент крайне высока. В новостях все чаще и чаще можно встретить такие термины как «смарт фабрики», цифровое будущее, роботизированные методы и тому подобное, по этой причине изучение качества внедрения новых технологии в жизни казахстанцев требует более подробный анализ. Соответственно целю данной научной статьи является анализ готовности Казахстана к «Индустрии 4.0» и исследование работ по внедрение новых технологии во все сферы жизни.

Для оценки готовности Казахстана к новой промышленной революции будет использоваться теоретический метод научного исследования, а именно анализ. Весь процесс исследование будет разделен на три пункта:

  1. Влияние пандемии на производства Казахстана.
  2. Обзор компании и организации в которых начали использовать новые технологии «Индустрии 4.0».
  3. Исследование будущих планов Казахстана по развитию новых возможности, а именно государственная программа «Цифровой Казахстан».

Для полного анализа и точной оценки по готовности Казахстана, рассмотрим главный катализатор развития «Индустрии 4.0», а именно пандемии COVID-19. В 2020 году новая социальная жизнь изменила многое в нашем мире и поставила новые требование на все отрасли производства и экономики. После COVID-19 пострадали многие государства, особенно страны, в которых не развевались цифровые технологии. Казахстан не стал исключением, и новые условия социальной жизни привели к общему понижению производства на целых 3%. Однако не все производства в Казахстане пострадали от нововведения, но и нарастили свои объём производства. Точнее производство музыкальных инструментов и оборудование увеличили свои объём производства на 201,6%, производства дополнительных конструкции к автомобилям для перевозки грузов (трейлеры, полуприцепы, прицепы) увеличили свои объём производства на 75%, а производство прочих дополнительные устройства для автомобилей (пусковое устройства, дополнительные фары и так далее)  на 117,7%. На рисунке ниже показан краткий график изменения объёмов производства в Казахстане на 2020 год [2].

 

Рис. 1. График изменения объёмов производства в Казахстане на 2020.

 

 Из полученных данных можно сделать вывод, что наибольший спад объёма производства у отраслей машинного производства и производства деревянных изделий. Причинённой является не развитые технологии, которые не были готовы к трудным условиям социальной жизни. Кроме того, по результатам 2020 года рост экономики Казахстана снизился на -2,6%, что говорит о том, что Казахстан не был готов к пандемии COVID-19 и понес большие убытки. Это стало катализатором для развития технологии в Казахстане и многие компании начали строить планы на «Индустрию 4.0».

 Анализа проводящих работ в Казахстане по индустриализации был проведен по отчету Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан. В отчете проводилось анкетирование 600 организации из разных сфер промышленности. Из этого анкетирование, 60% индустрии, которая занимается добывающей и 80% организации обрабатывающей промышленности ориентировочна еще используют методы из «Индустрии 2.0», что говорит о том, что в Казахстане слабо развиты инновационные технологии. Но предприятии, которые занимаются горнодобывающей отраслью, оказались более развиты в плане технологии и методов производства, причиной этого стало то, что им приходится конкурировать на мировом уровне, следовательно такой уровень конкретности требует более развитых технологии. На примере можно рассмотреть то, что 13 самых крупных компании, которые занимаются горнодобывающим делом в нашей стране уже приступили к внедрению новых методов производства. Для этого они запланировали 58 крупных программ по развитию технологии на общую сумму 315,4 миллиарда тенге. И уже сейчас 20 из этих программ на сумму 88,7 миллиарда тенге уже выполнены [3].

Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан реализовывают программ по развитию 7 фабрик будущего. В эти 7 предприятия входят: АО «Евразиан Фудс», ТОО «Балтекстиль», АО «АК Алтыналмас», ТОО «Алматинский вентиляторный завод», АО «Кентауский трансформаторный завод», ТОО «Карлскрона», АО «Химфарм». Целю этого проекта демонстрация Казахстану способности «Индустрии 4.0», внедрения и популяризацию новых технологии. На сегодняшний день 14 государственных программ на общую сумму 7,5 миллиарда тенге и уже реализовывают свои потенциал в виде экономике за счет быстрого производства и снижения потерь ресурсов. В целом по всем регионам Казахстана запланирована внедрить 90 предприятии с новыми технологиями, но уже 35 проектных предприятии начали работать. Делая вывод можно сказать одно, Казахстан делает все возможное для создание конкурентоспособной страны, в котором развита технология «Индустрии 4.0» [3].

Главным отличием государственного проекта «Цифровой Казахстан» в пяти направлениях:

  1. Модернизация и улучшение всех отраслей экономики.
  2. Преобразование всех государственных инфраструктур в цифровой режим для удобного предоставление услуг населению.
  3. Осуществление плана «Цифровой Шелковый путь»
  4. Развитие общества для плавного внедрения «Индустрии 4.0» в повседневную жизнь казахстанцев.
  5. Создание новой экосистемы, которая сможет в будущем адаптироваться под разных условия социальной жизни, самостоятельно генерировать новые методы и внедрять новые технологии во все сферы деятельности.

В рамках этих 5 направлении уже идут работы и внедряются новые технологии на сумму 109,3 миллиарда тенге из государственного бюджета. Все эти направление были сформулированы еще 2018 году и должны будут реализовать себя в 2022 году. Ниже составлен график по изменением производства в Казахстане после окончание этого проекта [4].

Рис. 2. График изменения производства в Казахстане 2018 г. - 2022 г.

 

Помимо этого, успешная реализация данного проекта 2022 году обеспечит такие достижение как:

  1. Улучшение качества производства до уровня 30 лучших государств мира.
  2. Повышение конкурентоспособности всех промышленных индустрии в Казахстане.
  3. Развитие и популяризация местной цифровой торговли.
  4. Снижение уровня теневой экономики до уровня 30 лучших государств мира.
  5. Внедрения цифровых технологии в повседневную жизнь казахстанцев

Анализ приводит к следующим выводом:

  1. В казахстанской промышленности были недостаточно развиты новые технологии, что сказалось на экономике и в росте производства во время пандемии.
  2. Многие предприятие из разных сфер деятельности уже начали реализовывать свои проекты по развитию «Индустрии 4.0».
  3. Казахстан вкладывает большие ресурсы в развитие и внедрение цифровых технологии во все аспекты жизни казахстанцев.

Полученные данные свидетельствуют о том, что изменение в экономике и в росте производства за последние 5 лет напрямую связанны с «Индустрии 4.0», что бросает новый взгляд на цифровые технологии. Главный вывод заключается в том, что сейчас Казахстан отстает от других стран по развитию технологии «Индустрии 4.0», но проанализировав проектные работы и государственные программы можно сказать, что Казахстан уже готов к новым переменам и делает существенный вклад в развития своих технологии что покажет ощутимый положительный результат в будущем.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Рот Алан - Внедрение и развитие Индустрии 4.0. / 2017. С. 294.

KazDATA – официальный сайт РК по маркетиковой информации [Электронный ресурс]. URL: https://kazdata.kz (дата обращения 20.11.21).

Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан [Электронный ресурс]. URL: https://primeminister.kz (дата обращения 22.11.21).

Digital Kazakhstan – официальный сайт Государственной программы «Цифровой Казахстан» [Электронный ресурс]. URL: https://digitalkz.kz (дата обращения 25.11.21).

 

Ibraimov K.T.

Master's student, educational program 7М06103

Information technology and robotics

Kostanay Regional University named after Akhmet Baitursynov

(Kostanay, Kazakhstan)

 

Ivanova I.V.

Associate Professor of the Department of Software

Kostanay Regional University named after Akhmet Baitursynov

(Kostanay, Kazakhstan)

 

THE ANALYSIS OF PROGRAMS FOR IMPLEMENTATION

NEW TECHNOLOGIES "INDUSTRY 4.0"

& KAZAKHSTAN'S READINESS FOR NEW CHANGES

 

Abstract: the paper provided an analysis of the introduction of new technologies "Industry 4.0" in Kazakhstan over the past 5 years. With the help of the analyzes carried out, information on the growth of production and the economy was revealed, on the basis of which an assessment was made of Kazakhstan's readiness to introduce innovations in all spheres of life.

 

Keywords: industry, Industry 4.0, production growth, economy, new technologies and methods, Digital Kazakhstan.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (45) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Ибраимов К.Т., Иванова И.В. АНАЛИЗ ПРОВОДИМЫХ РАБОТ ПО ВНЕДРЕНИЮ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИИ «ИНДУСТРИИ 4.0» И ГОТОВНОСТЬ КАЗАХСТАНА К НОВЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ // Вестник науки №12 (45) том 1. С. 128 - 135. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4979 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4979



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.