'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (45) том 2
  4. Научная статья № 6

Просмотры  139 просмотров

Карцева Э.А.

  


МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются методы государственного регулирования предпринимательской деятельности и их эффективность   

Ключевые слова:
государство, государственное регулирование, предпринимательство, предпринимательская деятельность   


УДК 331

Карцева Э.А.

студент кафедры экономики и управления организации

Воронежский государственный университет

(Россия, г. Воронеж)

 

МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются методы государственного регулирования предпринимательской деятельности и их эффективность.

 

Ключевые слова: государство, государственное регулирование, предпринимательство, предпринимательская деятельность.

 

Государственное регулирование предпринимательской деятельности нужно для профилактики нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также деятельность указанных уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями. [1, с. 8-11]

Порядок проведения государственного контроля определен Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ

Существуют методы государственного регулирования предпринимательской деятельностью, их можно разделить на две группы: прямые (административные) и косвенные.

Прямые (административные) методы – средства непосредственного властного воздействия на поведение субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность. К их числу относятся:

  • государственный контроль (надзор) за деятельностью предпринимателей;
  • государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
  • налогообложение;
  • лицензирование отдельных видов предпринимательской деятельности;
  • выдача предписаний антимонопольным органом и т. д.

Косвенные методы – экономические средства воздействия на предпринимательские отношения с помощью создания условий, влияющих на мотивацию поведения хозяйствующих субъектов. К ним относятся:

  • прогнозирование и планирование;
  • предоставление налоговых льгот;
  • льготное кредитование;
  • государственный (муниципальный) заказ и др.

Так же на мой взгляд стоит немного углубиться в проводимую политику государства в сфере контроля налогообложения. На текущий момент ФНС ведет активную борьбу с пресечением неуплаты налогов. Самый яркий пример – это применение АСК НДС-3, этот программный комплекс позволяет находить разрывы по НДС в цепочке поставщиков. Помимо автоматических систем ФНС ведет активную работу с юридическими лицами, от малого до крупного бизнеса. Сюда можно отнести всевозможные хартии, которые рекомендуют, или даже описывают правило введения бизнес-процессов, например хартия АПК. А также ряд других программ и направлений, направленных на «обеление» рынков, с целью увеличения собираемости налогов. Данный метод, со слов налоговой, направлен на обеспечение здоровой конкуренции внутри рынка страны.

Стоит также отметить, что государство оказывает поддержку малому и среднему бизнесу. Так, например принят ряд законопроектов, уменьшающих количество разных проверок для бизнеса. А сейчас, государством введен запрет на проведение плановых и внеплановых проверок субъектов малого и среднего предпринимательства до конца 2020 года в условиях пандемии, но уже сейчас на сайте МинФина появилась информация о продлении моратория до конца 2021 года. Кроме того, обсуждаются изменения в более чем 100 действующих документов, включая законы о лицензировании отдельных видов деятельности. Предполагается, что процедура лицензирования будет упрощена, сроки выдачи лицензии сокращены, а также будет введен механизм частичного приостановления действия лицензии.

Ведется работа по разработке новых и актуализации старых ГОСТов, СНиПов, ТУ, и др. нормативно-правовых актов, регламентирующих ту или иную сферу.

Плюс, существуют ряд программ поддержки малого и среднего бизнеса, как гранты на открытие бизнеса, поддержка по кредитам, кредиты по специальным ставкам, субсидии, скидки на лизинг, займы по сниженным ставкам, льготы на аренду, обучение и консультирование.

Резюмируя все выше сказанное: с одной стороны, государство ведет активную борьбу с неуплатой юридическими лицами налогов в бюджетную казну. Многим это может показаться жестким, или даже неправильным, но на мой взгляд, если все игроки на рынке будут в равных условиях, не рыночная ли это экономика, к которой мы так стремимся? А с другой стороны, с каждым годом увеличивается количество программ поддержки малому и среднему бизнесу. Конечно, если говорить об их эффективности, то пока что – это твердая тройка, но направление взято правильное.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" ст.2, 8с.

 

Kartseva E.A.

student of the Department of Economics and Organization Management

Voronezh State University

(Russia, Voronezh)

 

METHODS OF STATE REGULATION

OF ENTREPRENEURIAL ACTIVITIES

 

Abstract: this article examines the methods of state regulation of entrepreneurial activity and their effectiveness.

 

Keywords: state, state regulation, entrepreneurship, entrepreneurial activity.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (45) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Карцева Э.А. МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Вестник науки №12 (45) том 2. С. 35 - 38. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4992 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4992



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.