'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (45) том 2
  4. Научная статья № 7

Просмотры  148 просмотров

Кондратьев Г.К.

  


ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ДЛЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности расчётов и применения показателе финансовой устойчивости предприятия в целях создания информационной базы для принятия эффективных управленческих решений   

Ключевые слова:
показатели финансовой устойчивости, управленческие решения, аналитический баланс   


УДК 338.984

Кондратьев Г.К.

студент кафедры математики и бизнес-информатики

Самарский университет

(Россия, г. Самара)

 

ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ДЛЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности расчётов и применения показателе финансовой устойчивости предприятия в целях создания информационной базы для принятия эффективных управленческих решений.

 

Ключевые слова: показатели финансовой устойчивости, управленческие решения, аналитический баланс.

 

В мире быстро меняющих структур, оперативность передачи информации играет огромное значение, тот, кто раньше своих конкурентов проанализирует сложившуюся ситуацию и примет исходя из этого грамотное решение, выиграет в рыночной гонке. Поэтому в настоящее время все большее значение придается способности руководителей быстро реагировать на изменения внешней конъектуры и внутреннего состояния своего предприятия. В качестве основных показателей, на которые опирается руководство предприятия при принятии управленческих решений, выступают показатели финансовой устойчивости.

Как видно на рисунке, основу такого анализа составляют показатели финансовой устойчивости компании: платежеспособность, ликвидность, рентабельность. Каждый из них связан с другим, а потому, что достижения устойчивого финансового состояния, все показатели должны быть уравновешены, максимально приближены к нормативу. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Рисунок 1. Показатели финансовой устойчивости предприятия

 

Первая группа показателей — это коэффициенты платёжеспособности. В общем смысле платежеспособность показывает, может ли предприятие покрыть свои долгосрочные обязательства. К долгосрочным относятся обязательства, срок уплаты по которым превышает один год ил 12 месяцев.

 Рисунок 1. Показатели финансовой устойчивости предприятия

Первые два показателя: платежеспособность по собственному и по заемному капиталу показывают, насколько активы компании формируются из собственных или заемных средств. Этот показатель важен, поскольку с помощью него можно оценить уровень независимости предприятия, потому как чем больше активы состоят из собственных средств, тем устойчивее компания и наоборот. Если в активах преобладает заемный капитал, то предприятие имеет сильную зависимость от своих вкладчиков и инвесторов, а значит степень самостоятельности такой компании снижена.

Коэффициент покрытия процентов также неразрывно связан с показателями платежеспособности, потому что он отражает эффективность покрытия процентов за счет прибыли по операционной деятельности-основного вида деятельности фирмы.

Следующая группа показателей — это коэффициенты ликвидности. В общем смысле они отражают способность компании покрывать образовавшиеся краткосрочные обязательства. Таким образом, если спускаться по схеме: от коэффициента текущей ликвидности к абсолютной ликвидности, мы увидим, что в числителе будут стоять элементы баланса предприятия, по мере уменьшения скорости превращения их в денежные средства. Так, принято выделять 4 группы активов:

  1. А4-труднореализуемые активы;
  2. А3-медленнореализуемые активы;
  3. А2-быстрореализуемы активы;
  4. А1-наиболее ликвидные активы.

Следующая группа показателей — это рентабельность. В общем смысле эти показатели сообщают руководству компании и всем заинтересованным пользователям о том, как эффективно предприятие генерирует прибыль. В числителе данного показателя всегда стоит чистая прибыль, а в знаменателе то, отдачу чего мы хотим найти. К примеру, при расчете инвестиционного проекта и при проведении его технико-экономического обоснования, часто рассчитывают рентабельности инвестированного капитала, он показывает отдачу на инвестиции, которые будут или уже были вложены в реализацию проекта.

Кроме перечисленных показателей, проводят также анализ баланса предприятия. В данном случае смотрят, как изменяются те или иные статьи баланса в течение определенного промежутка времени, за счет чего происходит их увеличение или снижение и так далее.

Вся полученная информация помогает руководству предприятия сформировать мнение о сложившейся на производстве ситуации. Исходя из выводов, которые руководство делает, опираясь на полученные финансовые показатели, принимаются важнейшие решения касательно дальнейшей работы предприятия. Разрабатываются прогнозы на будущее, составляются бюджеты и планы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. От 28.03.2017) [Электронный ресурс]. Российская газета [официальный сайт]. URL: https://rg.ru/2008/05/22/gk-2-dok.html (дата обращения 06.12.2021)

Бабаков В.А. Участие государства в гражданских правоотношениях // Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Гуманит. науки. 2015. №6. С. 90-97

 

Kondratev G.K.

student of the

Department of Mathematics and Business Informatics

(Samara, Russia)

 

INDICATORS OF FINANCIAL STABILITY

OF THE ENTERPRISE AS AN INFORMATION

BASE FOR MAKING MANAGEMENT DECISIONS

 

Abstract: this article discusses the features of calculations and application of the indicator of financial stability of an enterprise in order to create an information base for making effective management decisions.

 

Keywords: financial stability indicators, management decisions, analytical balance.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (45) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Кондратьев Г.К. ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ДЛЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ // Вестник науки №12 (45) том 2. С. 39 - 42. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4993 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4993



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.