'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (45) том 2
  4. Научная статья № 11

Просмотры  209 просмотров

Быков Я.С., Меджидова Е.В.

  


АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА *

  


Аннотация:
в статье проводится анализ проблем правового регулирования предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Детально рассмотрено и раскрыто понятие земельного участка, индивидуального жилищного строительства и индивидуального жилого дома. Порядок предоставления земельного участка для жилищного строительства – это процедура, направленная на защиту как публичных, так и общественных интересов. На основании анализа деятельности Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Касли и Каслинского муниципального района выявлены некоторые проблемные моменты в предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства. На основе проведенного анализа делается вывод о некоторых пробелах в законодательстве по вопросам предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Предлагаются конкретные рекомендации по разрешению рассмотренных проблем   

Ключевые слова:
жилищное строительство, земельные участки, земельное законодательство, правовое регулирование   


УДК 34

Быков Я.С.

студент 3 курса

Южно-Уральский государственный университет

(г. Челябинск, Россия)

 

Меджидова Е.В.

кандидат юридических наук, доцент кафедры

Современные образовательные технологии

Южно-Уральский государственный университет

(г. Челябинск, Россия)

 

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

 

Аннотация: в статье проводится анализ проблем правового регулирования предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Детально рассмотрено и раскрыто понятие земельного участка, индивидуального жилищного строительства и индивидуального жилого дома. Порядок предоставления земельного участка для жилищного строительства – это процедура, направленная на защиту как публичных, так и общественных интересов.

На основании анализа деятельности Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Касли и Каслинского муниципального района выявлены некоторые проблемные моменты в предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства. На основе проведенного анализа делается вывод о некоторых пробелах в законодательстве по вопросам предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Предлагаются конкретные рекомендации по разрешению рассмотренных проблем.

 

Ключевые слова: жилищное строительство, земельные участки, земельное законодательство, правовое регулирование.

 

Отдельным вопросам предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства посвящена значительная часть исследования. Большинство указанных исследований выполнены в период до 2010 года. Они не содержат положений новейшего законодательства, тенденций правового регулирования предоставления земельных участков для строительства, которые обусловлены необходимостью перехода на новую Концепцию развития гражданского законодательства РФ, предусматривающую введение вещного права застройки земельных участков.

Анализ научной учебной литературы, нормативно-правовых актов и правоприменительной практики показывает, что правовое регулирование предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства – это установленный порядок, последовательность действий. Правовое регулирование указывает на то, как необходимо поступать и что нужно сделать, чтобы получить земельный участок. При анализе нормативно-правовых актов следует исходить из того, какие цели преследует законодатель. В связи с тем, что в настоящий момент внесено значительное количество изменений в Земельный кодекс, то на основе прошлого опыта можно сделать вывод о том, насколько хорошо получилось эти цели достичь. При этом стоит отметить, что есть цели декларируемые, оглашенные, но и имеются не оглашенные, которые отражены в полной мере в тексте закона.

Предоставление земельного участка для индивидуального строительства – важный институт российского земельного права. Его нормы в основном направлены на реализацию конституционных прав граждан и их объединений иметь в частной собственности земельный участок, использовать свое имущество для предпринимательской деятельности. Об этом говорит ст. 34, ч. 1 ст. 36 Конституции РФ. В данном случае принципиально важное значение должно придаваться положениям п. 2 ст. 15 Земельного кодекса РФ, который закрепляет положение о том, что граждане и юридические лица наделены правом на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. П. 4 ст. 28 Земельного кодекса РФ выступает гарантом реализации права граждан на приобретение земельных участков в собственность. Данная статья не допускает отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, которые находятся в муниципальной и государственной собственности. Исключение могут составлять случаи изъятия земельных участков из оборота; запрет на приватизацию земельных участков; резервирование земельных участков для муниципальных и государственных нужд.

В ходе изучения материалов пришла ясность в противоречиях в вопросах предоставления земельного участка. В законодательстве отсутствует прямой запрет на предоставление земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта в собственность. То, что согласно ст. 30 Земельного кодекса РФ земельный участок предоставляется в аренду, нельзя понимать, как прямой запрет на предоставление земельного участка в собственность для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта.

Для того, чтобы урегулировать земельные отношения в данной области, необходимо изменить формулировку п. 3 ст. 30 Земельного кодекса РФ, закрепив возможность приобретения земельного участка в собственность. Данное урегулирование вполне будет соответствовать положениям Земельного кодекса РФ.

Также в законодательстве отсутствуют необходимые сроки проведения соответствующих мероприятий по предоставлению земельных участков. На практике данный факт может привести к тому, что эти сроки остаются на усмотрение соответствующих органов власти, что оказывается почвой для злоупотреблений.

В земельном законодательстве полностью не раскрыт вопрос, касающийся изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд для строительства. На основании действующей редакции Земельного кодекса РФ изъятие земельного участка для государственных либо муниципальных нужд осуществляется лишь в отдельных случаях, указанных в ст. 49, в перечень которых не входит изъятие участка с целью его последующего предоставления гражданам либо юридическим лицам для индивидуального строительства. Однако ст. 31 Земельного кодекса РФ подразумевает изъятие земельного участка для государственных либо муниципальных нужд с целью предоставления его для строительства любым заинтересованным юридическим и физическим лицам.

Очень много сложностей на практике вызывает процедура предоставления земельных участков. Отметим ряд факторов. Прежде всего, это огромное разнообразие норм, которые регулируют порядок предоставления земельных участков. Соответственно, усложняется данная процедура.

В каждом субъекте Федерации и муниципальном образовании присутствует своя специфика, часто входящая в противоречие с существующим федеральным законодательством. Попытки местных органов власти устранить пробелы в законодательстве очень часто приводят к нарушениям прав и законных интересов граждан и организаций. В качестве решения данной проблемы может послужить принятие единого общефедерального закона, который максимально подробно регулировал бы процедуру предоставления земельных участков. Соответственно, сведение к минимуму регулирования порядка органами местного самоуправления и субъектов Федерации. Но принятие такого нормативного акта затруднительно из-за огромного разнообразия муниципальных образований. В любом случае такой нормативный акт будет рамочным, чтобы его могли применять органы местного самоуправления с различными структурами исполнительного аппарата.

Также возможен вариант создания специализированного органа для управления земельными участками, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, концентрирующего полномочия по распоряжению публичными землями. Основное преимущество представленного варианта – он решил бы проблему споров между органами власти по вопросам полномочий по распоряжению землями. Но такое решение проблемы представляется затруднительным, т.к. требует глубокой реформы всей системы управления землей.

Отсутствие действующего механизма разграничения ответственности данных органов – еще один пробел действующего законодательства. В случае допущения нарушений в процедуре согласования все риски несут инвесторы.

Существенным недостатком современной науки выступает недостаточное количество исследований процедуры предоставления земельных участков с научной точки зрения. Труды многих ученых в большей части случаев сведены к констатации проблем, изучению регулирования процедуры предоставления земельных участков. Но недостаточно исследований, посвященных оптимизации и упрощению указанных порядков.

Таким образом, существующие подходы к регулированию предоставления земельного участка для строительства требуют проведения законодательных и административных изменений. Недостатки в законодательстве, конечно же, есть. И существующие подходы к регулированию предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства требуют поведения как законодательных, так и административных изменений. Ключевой недостаток в данной сфере – это недостаточное количество исследований процедуры предоставления земельных участков с научной точки зрения. Недостаточно исследований, посвященных оптимизации и упрощению указанных порядков. В основном все сводится к констатации проблем, изучению регулирования процедуры предоставления земельных участков.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. – 1993. – 25 декабря.

Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 190–ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2021) // Российская газета. 2004. 30 дек.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14–ФЗ (в ред. от 23 мая 2016 г.) // Российская газета от 30 декабря 2004 г. №290

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188–ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021) // Российская газета от 12 января 2005 г. №1.

Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136–ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021) // Российская газета от 30 октября 2001 г. №211-212.

Баязитов, З.Д. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности / З.Д. Баязитов // Молодой ученый. – 2019. – №47 (285). – С.263–265. – URL: https://moluch.ru/archive/285/64181/ (дата обращения: 02.11.2021).

Белова, Е.В. Административная ответственность за нарушение порядка предоставления земельных участков / Е.В. Белова // Молодой ученый. – 2019. – №15 (253). – С.90–92. – URL: https://moluch.ru/archive/253/57967/ (дата обращения: 02.11.2021).

Дюсембаев, А.А. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в публичной собственности / А.А. Дюсембаев // Молодой ученый. – 2020. – № 50 (340). – С.195–197. – URL: https://moluch.ru/archive/340/76315/ (дата обращения: 02.11.2021).

Железнов, Д.С. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, гражданам и юридическим лицам / Д.С. Железнов // Аграрное и земельное право. – 2015. – № 1. – С.24–31.

Ионов, А.Е. Признаки индивидуального жилищного строительства / А.Е. Ионов // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. – 2018. – № 12. – С.76-79.

Колоскова, Н.А. Понятие индивидуального жилищного строительства / Н.А. Колоскова // Адвокатская практика. – 2019. – №5. – С.12–15.

Колоскова, Н.А. Некоторые особенности гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в сфере индивидуального жилищного строительства и строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости / Н.А. Колоскова // Юридическая наука. – 2018. – №1. – С.32–36.

Пикалова, А.А. Индивидуальное жилищное строительство: анализ понятия и судебная практика / А.А. Пикалова // Жилищное право. – 2018. – №3. – С.99–102.

Тихомиров, М.Ю. Предоставление земельных участков для строительства: новые правила / М.Ю. Тихомиров. – М.: Издательство Тихомирова М.Ю., 2018. – 79 с.

Тихомиров, М.Ю. Земельные участки. Порядок предоставления для строительства и иных целей / М.Ю. Тихомиров. – М.: Тихомиров М.Ю., 2018. – 512 c.

 

Bykov Ya.S

3rd year student

South Ural State University

(Chelyabinsk, Russia)

 

Medzhidova E.V.

Candidate of Law, Associate Professor of the Department

Modern educational technologies

South Ural State University

(Chelyabinsk, Russia)

 

ACTUAL PROBLEMS OF LEGAL REGULATION

OF THE PROVISION OF LAND PLOTS FOR INDIVIDUAL

HOUSING CONSTRUCTION

 

Abstract: the article analyzes the problems of legal regulation of the provision of land plots for individual housing construction. The concept of a land plot, individual housing construction and an individual residential building is considered in detail and disclosed. The procedure for granting a land plot for housing construction is a procedure aimed at protecting both public and public interests.

Based on the analysis of the activities of the Committee for Property Management and Land Relations of the city of Kasli and the Kasli municipal district, some problematic issues in the provision of land plots for individual housing construction have been identified. Based on the analysis, it is concluded that there are some gaps in the legislation on the provision of land plots for individual housing construction. Specific recommendations are offered to resolve the problems considered.

 

Keywords: housing construction, land plots, land legislation, legal regulation.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (45) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Быков Я.С., Меджидова Е.В. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА // Вестник науки №12 (45) том 2. С. 64 - 70. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4997 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4997



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.