'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (9) том 1
  4. Научная статья № 72

Просмотры  78 просмотров

Фазлыева Л.Р.

  


ФИНАНСОВЫЙ ЛЕВЕРИДЖ, КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается понятие финансовых ресурсов организации, раскрывается актуальность, цели темы, проводится анализ финансовых ресурсов предприятия и рассматриваются пути совершенствования   

Ключевые слова:
финансовые ресурсы предприятия, собственный капитал, заемный капитал, финансовый леверидж   


Актуальность темы изучения финансовые ресурсы организации и источники их формирования в том, что при формировании финансов предприятий на первый план выходят сбережения и имущество собственника. Финансы организаций и предприятий, являясь основным звеном финансовой системы, охватывают процессы создания, распределения и использования ВВП в стоимостном выражении. Они функционируют в сфере материального производства, где в основном создаются совокупный общественный продукт и национальный доход. Основной целью формирования финансовых ресурсов предприятия является полное удовлетворение его финансовых потребностей, обеспечивающих предусмотренные темпы его устойчивого роста в предстоящем периоде. Коэффициент финансового левериджа является тем рычагом, который мультиплицирует положительный или отрицательный эффект, получаемый за счет соответствующего значения его дифференциала. Проведем расчет ЭФЛ для ООО «ФРУНЗЕ». На основании полученных в таблице данных можно сказать, что на ООО «ФРУНЗЕ» существует эффект «дубинки», т.е. эффект финансового левериджа отрицателен, вследствие того, что рентабельность совокупного капитала ниже средневзвешенной цены заемных ресурсов, а значит предприятие «проедает» собственный капитал. Следовательно, целесообразно привлекать заемные средства. Сумма собственного капитала ООО «ФРУНЗЕ» за счет привлечения заемного капитала сократилась в 2017 году на 1351 тыс. руб. Таким образом, расчет эффекта финансового левериджа на ООО «ФРУНЗЕ» показал, что вследствие того, что рентабельность совокупного капитала ниже средневзвешенной цены заемных ресурсов, значение показателя ЭФЛ отрицательно, к тому же наблюдается его рост, а значит предприятие «проедает» собственный капитал. Увеличение доли заемных средств с 8,8% до 30% позволит повысить рентабельность собственного капитала. Увеличив заемный капитал получим положительный эффект финансового рычага. Таким образом, по данным расчета эффект финансового рычага положительный. Это означает, что привлечение заемных средств будет выгодно для предприятия и заемный капитал позволяет увеличить коэффициент рентабельности собственного капитала, т.е. получить дополнительную прибыль на собственный капитал.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (9) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Фазлыева Л.Р. ФИНАНСОВЫЙ ЛЕВЕРИДЖ, КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ // Вестник науки №9 (9) том 1. С. 170 - 171. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/500 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/500



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.