'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (45) том 2
  4. Научная статья № 25

Просмотры  156 просмотров

Гоцуленко Д.А., Гурдин Р.А.

  


ИССЛЕДОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОЛИГОДИНАМИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЧАСТНЫХ БАССЕЙНОВ *

  


Аннотация:
качественная водоподготовка плавательных бассейнов залог успешного купания. На данный момент существует множество способов водоподготовки воды плавательных бассейнов, но до сих пор не один из них не даёт надёжной гарантии полной очистки воды. Особенно чувствительна, к воздействию окружающей среды, вода частных бассейнов. Способ бактериостатической очистки воды бассейнов олигодинамическим раствором (катионами серебра и меди) является современным по своим свойствам, но малоизвестным в России из-за дешевизны и доступности водоподготовки хлором. Исследование направленно на изучение влияние данного способа очистки воды на открытые частные бассейны, подверженные влиянию окружающей среды, и популяризации применения олигодинамических растворов   

Ключевые слова:
олигодинамические растворы, плавательные бассейны, ионы серебра и меди   


УДК 613.471

Гоцуленко Д.А.

бакалавр

Вятский государственный университет

(г. Киров, Россия)

 

Гурдин Р.А.

магистр

Вятский государственный университет

(г. Киров, Россия)

 

ИССЛЕДОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОЛИГОДИНАМИЧЕСКИХ

РАСТВОРОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОЙ

ЭКСПЛУАТАЦИИ ЧАСТНЫХ БАССЕЙНОВ

 

Аннотация: качественная водоподготовка плавательных бассейнов залог успешного купания. На данный момент существует множество способов водоподготовки воды плавательных бассейнов, но до сих пор не один из них не даёт надёжной гарантии полной очистки воды. Особенно чувствительна, к воздействию окружающей среды, вода частных бассейнов. Способ бактериостатической очистки воды бассейнов олигодинамическим раствором (катионами серебра и меди) является современным по своим свойствам, но малоизвестным в России из-за дешевизны и доступности водоподготовки хлором. Исследование направленно на изучение влияние данного способа очистки воды на открытые частные бассейны, подверженные влиянию окружающей среды, и популяризации применения олигодинамических растворов.

 

Ключевые слова: олигодинамические растворы, плавательные бассейны, ионы серебра и меди.

 

Количество людей, проявляющих интерес к здоровому образу жизни, с каждым годом растёт. Согласно официальной статистике Министерства спорта РФ [1], плаванье входит в тройку самых популярных видов спорта среди населения в России. Но риск заражения бактериями и вирусами, вредоносное влияние химического состава воды на организм человека, в том числе на слизистые оболочки и кожу – все это омрачает общие впечатления купающихся. Поэтому для получения исключительно положительного эффекта на здоровье купающихся перед специалистами стоит задача качественной водоподготовки воды. [2]

С января 2021 года работа бассейнов регламентирована документом СП 2.1.3678-20, согласно которому в качестве метода обеззараживания воды допустимо применять хлорирование или бромирование. Разрешается использовать комбинированные методы: хлорирование и ультрафиолет, хлорирование и озонирование, бромирование и ультрафиолет, бромирование и озонирование. Каждый из методов имеет свои особенности и ограничения.

Хлорирование – реагентный способ дезинфекции воды при помощи хлора. На территории России используется хлор для очистки воды бассейнов в 95% случаев. Поэтому влияние данного реагента изучено в полной мере. Рассмотрим плюсы хлора:

  • Хлор прекрасно уничтожает бактерии и микробы, окисляет органические соединения и уничтожает водоросли;
  • Территориальная и экономическая доступность.

Перейдём к минусам:

  • Запах хлораминов (связанного хлора);
  • При появлении хлораминов необходимо увеличивать долю хлорки в воде;
  • Разлагается под действием ультрафиолетового излучения, поэтому в открытых бассейнах короткий срок дезинфекции воды;
  • Возникновение аллергических реакций и действие на слизистую глаз и кожу, при образовании связанного хлора. [3,4,5]

Бромирование - реагентный методы обеззараживания воды. Бром является галогеном и сильным окислителем, как и хлор, но имеет свои преимущества перед ним, такие как:

  • Широкий спектр воздействия на микроорганизмы. Бром более эффективен в борьбе с водорослями. Бромирование обрабатывает не только воду, но и поверхности бассейна;
  • Не изменяет уровень Рн, благодаря чему обеспечивает оптимальный уровень надежности дезинфекции воды. Например, при Рн=8,0 эффективность обеззараживающего действия брома составляет 87%, в то время как у хлора - 33%;
  • Более длительное действие;
  • Соединения на основе брома не раздражает кожу и слизистые;
  • Не имеет характерного запаха.

При всех своих плюсах, бромирование имеет и существенные минусы, что ограничивает использование данного метода:

  • Высокая стоимость из-за сложности производства;
  • Разлагается при попадании ультрафиолетового излучения и не имеет в составе стабилизатора, что не допускает его использование в открытых бассейнах;
  • Большая вероятность аллергических реакций. [8,9]

Ультрафиолетовое облучение воды – безреагентный метод обеззараживания воды, основанный на способности УФ-излучения проникать в структуру клетки микроорганизмов и останавливать их размножение.

Данный способ считается наиболее перспективным и имеет ряд преимуществ:

  • Эффективно очищает воду от всей болезнетворной микрофлоры и разлагает органические вещества;
  • Безопасен для человека;
  • Не изменяет химический состав воды и не образует новых соединений;
  • Экономичен и требует минимум эксплуатационных затрат.

Однако, наряду с отличным преимуществами, есть и минусы, которые обязательно нужно учитывать при выборе данного метода:

  • Вода должна проходить предварительную очистку от крупных примесей, которые препятствуют действию УФ-излучения;
  • Максимальная очистка воды от различных солей жёсткости, соединений металлов и механических включений возможна при комбинированном методе фильтрации;
  • Поверхности бассейна не попадают под воздействие УФ-излучения. [8,9]

Озонирование – обеззараживание воды газом - озон, который является наиболее активной формой кислорода. Озон является сильным окислителем и процесс дезинфекции можно сравнить с природной очисткой, ускоренной во много раз.

Рассмотрим преимущества данного метода:

  • Озон уничтожает больший спектр бактерий и вирусов, чем хлор;
  • Не оставляет никакого запаха;
  • Не образует хлорамины, пагубно воздействующие на кожу и слизистую;
  • Не образуется посторонних химических соединений и веществ;
  • Озон придаёт воде блестящий, голубоватый оттенок.

Выделим минусы озонирования:

  • Озон не имеет пролонгированного действия, так как быстро распадается на кислород;
  • Более дорогой метод очистки по сравнению с хлорированием;
  • Поверхность воды остаётся зоной появления загрязнителей, так как озонированию подвергается только воды, которая прошла через прибор;
  • При вдыхании озон токсичен для человека и вызывает поражение слизистой оболочки и дыхательных путей. [8,9]

Рассмотрев все способы по отдельности можно сделать вывод, что при всём положительном эффекте хлора на воду, он обладает существенными минусами и подвергает здоровье пловца риску, ведь отравление хлором в бассейне в России это уже не редкое явление.

Многие развитые страны отказываются от использования хлора в бассейне в пользу альтернативных источников обеззараживания, не подвергающих здоровье человека риску.

Одним из альтернативных способов обеззараживания воды является олигодинамическая обработка серебром и медью. [6,7]

С самых древних времён люди уже догадались и стали применять серебро для дезинфекции питьевой воды и медь для предотвращения роста водорослей. С прогрессом и увеличением знаний спектр использования серебра и меди расширился: капли в глаза, бактерицидное средство от ожогов, пломбы, системы очистки воды в самолёте с применением серебра, пропитки для древесины с применением меди и т.д.

Способ получения олигодинамического раствора серебра и меди основан на процессе электролиза положительно заряженных ионов серебра (Ag+) и меди (Cu++), которые образуют электростатическое соединение с отрицательно заряженными частицами бактерий. Ионы серебра и меди разрушают стенки бактерий и тем самым блокируя их жизнедеятельность.
В результате процесса притяжения частиц друг к другу, мелкие взвешенные частицы загрязнений оседают в фильтре и дополнительного введения флоакулянта в воду бассейна не требуется.

Выделим преимущества обеззараживания воды ионами серебра и меди:

  • Пролонгированный период действия раствора меди и серебра;
  • Отсутствие запахов;
  • Вероятность отравления сводится к минимуму, так как согласно нормативным документам ПДК катионов серебра должно быть более 0,05 мг/л. Такую дозу очень сложно получить и согласно экспериментальным данным средняя доза равна 0,024 мг/л. [10]
  • ПДК ионов меди меньше 1 мг/л, что тоже сильно больше среднего экспериментального значения 0,23 мг/л.
  • Ионы меди и серебра не раздражают кожу, слизистую оболочку глаз и дыхательные пути;

Отметим также и минусы:

  • Плохое сочетание с другими системами водоподготовки;
  • Для очень больших бассейнов дезинфекция ионами меди и серебра менее эффективна;
  • Требуется дополнительно вносить окислитель.
    Анализируя положительный и отрицательный эффект данного метода дезинфекции воды можно сделать вывод, что дезинфекция ионами серебра и меди является безопасным для здоровья людей.

Убедившись в эффективности дезинфекции воды олигодинамическим раствором серебра и меди, на основе теоретических предпосылок, был произведён эксперимент эффективности дезинфекции воды частных бассейнов на открытом воздухе суспензией серебра и меди СМ-100. Все измерительные приборы и суспензия была предоставлена компанией ООО НИП «АКВАЭФФЕКТ».

Исследования проводились на базе 5 частных бассейнов, расположенных в городе Киров организации «КировТент» и Кировской области в деревнях Варсеги, Татары и Лубягино.

 

Таблица 1 - Характеристики испытуемых объектов

№ п/п

Название бассейна

Объём бассейна (объём воды 85%), м3

1

«Удачный»

3,74 (2,7)

2

«Волна»

9,6 (7,7)

3

«Азуро 1»

18 (15,3)

4

«Азуро 2»

18 (15,3)

5

«Гибралтар»

31 (26,3)

 

 

Таблица 2 - Исходные данные бассейнов и окружающей среды в рамках эксперимента

№ п/п

Параметры исходных данных

Значения параметров

1

Продолжительность эксперимента

1 месяц

2

Периодичность добавления суспензии СМ-100

через 2 дня

3

«Время добавления суспензии:

16:00-18:00

4

Наличие фильтрации бассейна

«Удачный» и «Волна» - нет

«Азуро» и «Гибралтар» - да

 

5

Погодные условия

Преимущественно солнечная с температурой воздуха 19-33°C

 

6

Среднее количество суспензии СМ-100

Назначался исходя из объёма бассейна (без учёта экстренных вливаний)

«Удачный» 100 мл

«Волна» 200 мл

«Азуро 1» 500 мл

«Азуро 1» 500 мл

«Гибралтар» 800 мл

 

7

Измеряемые показатели воды бассейна

-температура воды в бассейне

-цвет
-мутность
-запах

-чистота ватерлинии, стенок и дна бассейна

-объём подпитки бассейна.

 

 

 

Полученные данные эксперимента:

 

 

Погода во время эксперимента была преимущественно солнечная со средней температурой воздуха 27°C

 

Температура воды в бассейне в большинстве дней соответствовала температуре окружающего воздуха, за исключением дней, когда вода была под тентом или куполом. Показатель температуры воды не оказывал влияние на результаты эксперимента.

 

Посетителями бассейна были преимущественно дети. Для бассейнов «Азуро 1» и «Азуро 2» не были введены правила купания. В бассейне Гибралтар напротив правила купания присутствовали.

 

Для бассейнов «Удачный» и «Волна» количество суспензии СМ-100 было неизменным, равным, 100 и 200 мл, соответственно. В бассейн «Азуро 1» и «Азуро 2» в начале эксперимента вливалось 500 мл, но после отзывов о периодической мутности воды было решено вливать 1000 мл. В бассейн «Гибралтар» вливалось 1000 мл суспензии. Периодичность вливания была через один день, кроме выходных дней.

 

Цвет воды в бассейнах «Азуро 1», «Азуро 2» и «Гибралтар» был преимущественно голубоватый. Вода в бассейне «Волна» и «Удачный» в начале эксперимента имела голубоватый оттенок, к середине эксперимента вода в бассейне «Волна» имела белесый оттенок, а «Удачный» имел ещё голубоватый оттенок (был накрыт тентом). В конце эксперимента бассейны «Удачный» и «Волна» приняли зеленоватый оттенок. Учитывая, что бассейн «Удачный» был накрыт тентом, это произошло позже.

 

 

Для бассейнов «Азуро 1» и «Азуро 2» не были введены правила купания, поэтому была вероятность загрязнения продуктами жизнедеятельности, что вызывало помутнения воды. В бассейне «Гибралтар» напротив правила купания присутствовали, и вода на протяжении всего эксперимента оставалась чистой. Бассейн «Удачный» на протяжении эксперимента был отрезан от воздействия окружающей среды при помощи тента, что позволило ему остаться прозрачным почти на всем промежутке эксперимента, в отличие от воды бассейна «Волна».

 

 

Отсутствие уборки дна, стенок и поверхности воды, а также фильтрационных установок в бассейнах «Волна» и «Удачный», ускоряло загрязнение воды. Но даже с учётом этих факторов вода бассейна «Удачный» долго оставалась прозрачной и голубоватой, потому что была «отрезана» от воздействия окружающей среды. В бассейнах «Азуро 1», «Азуро 2» и «Гибралтар» производились периодические чистки бассейна, особенно дна бассейна от насекомых, поэтому внешнее состояние бассейна и воды оставалось голубоватым и прозрачным. Главным условием правильной работы суспензии является вливание её в скимер, иначе ионы серебра оседают на дно бассейна, что произошло в бассейне «Азуро 2».

 

 

По окончанию эксперимента пробы воды были сданы на БАК анализ на общие колиморфные бактерии. Анализ показал, что бактерий в воде бассейнов не обнаружено.

Выводы:

На основе полученных данных, приведённых выше в виде графиков и наблюдений в ходе эксперимента можно сделать выводы:

1) Сравним загородные бассейны «Азуро 1», «Азуро 2» и «Гибралтар». Последний испытуемый имел бо́льшие объёмы, по сравнению с остальными, но по показателям мутности, количество вливаемой суспензии, общего состояния воды и бассейна имел преимущества. На это повлияло несколько факторов:

  • Бассейн был защищён куполом от воздействия окружающей среды на протяжении почти всего эксперимента.
  • Были установлены правила купания в бассейне для детей.
  • Система фильтрации воды в бассейне работала на протяжении всего эксперимента. Чистка дна бассейна от насекомых производилась чаще.

2) Бассейны «Удачный» и «Волна» не были оборудованы системами фильтрации воды в бассейне. Но бассейн «Удачный» был защищён от воздействия окружающей среды при помощи тента.

В ходе наблюдения за этими бассейны были установлены закономерности:

  • Бассейн «Удачный» имел лучшие показатели по цветности, мутности, чистоте стенок, дна и ватерлинии бассейна.
  • На протяжении всего эксперимента вода в бассейне «Удачный» оставалась прозрачной.

По измеренным показателям установлено, что открытые частные бассейны подвержены попаданию в них загрязнений и продуктов жизнедеятельности от животных и птиц, а также влиянию выделений человека, особенно детей, что приводит к помутнению воды. На основании крытого бассейна «Удачный» можно сделать вывод, что олигодинамический раствор серебра и меди успешно борется с загрязнением даже без применения фильтрационных установок.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Сайт РИА Новости [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://rsport.ria.ru/20190410/1552545169.html.

Черкасова О.А. Влияния качества воды плавательных бассейнов на здоровье посетителей /О.А. Черкасова - Вестник Витебского государственного медицинского университета - 2007 - том. 6 - № 4 - с. 1 - 11.

Оценка информативности индикаторных показателей санитарно-эпидемиологической безопасности плавательных бассейнов/ Синицына О.О., Задиран А.В., Артемова [и др.]. // Гигиена и санитария. - 2012 - № 5 - С. 84 - 87.

Проблема обеззараживания воды закрытых плавательных бассейнов / Перикова Е.С. [и др.] //Теория и практика физической культуры - 2008 - № 2 - С. 87 - 90.

Каратаев О.Р. Сравнительная оценка хлорирующих препаратов при обработке воды плавательных бассейнов / О.Р. Каратаев // Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета - 2009 - № 1 (11) - С. 221-225.

Инструкция по эксплуатации установки синтеза олигодинамических растворов АЭ - 1 // Общество с ограниченной ответственностью научно-инновационное предприятие "АКВАЭФФЕКТ": Утверждено Генеральным директором 01.02.2015 г.- Киров - 2015 г.

Ионный обмен и его применение [Текст]:[Сборник статей] / Акад. наук СССР. Отделение химических наук. Комиссия по хроматографии; [Отв.ред. чл. -корр. АН СССР К. В. Чмутов]. - Москва: Изд-во Акад. наук СССР, 1959. - 320 с.: ил.

Компания ООО "Славянка-Сервис": Анапа, пос. Супсех, ул. Николаевская, 3 (Телефон: +7 (918) 476-25-94).

Ершов М.Е. Самые распространённые способы очистки воды /авт.- сост. М.Е. Ершов. - М.: АСТ; Донецк: Сталкер,2006. - 94, [2] с, ил. (Приусадебное хозяйство). 2006

Очистка воды плавательных бассейнов катионами меди и серебра и их оздоровительный эффект (КРАТКИЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) / Красовский В.О., Яхина М.Р., Беляев А.Н. // Медицина. The scientific heritage - 2021 - № 58 – С. 19-28.

 

Gotsulenko D.A.

bachelor

Vyatka State University

(Kirov, Russia)

 

Gurdin R.A.

master

Vyatka State University

(Kirov, Russia)

 

RESEARCH USE OLIGODYNAMIC SOLUTIONS

TO ENSURE A SAFE PRIVATE POOLS

 

Abstract: high-quality water treatment of swimming pools is the key to successful bathing. At the moment, there are many ways of water treatment of swimming pool water, but still not one of them gives a reliable guarantee of complete water purification. Particularly sensitive to environmental influences is the water in private pools. The method of bacteriostatic purification of pool water with an oligodynamic solution (silver and copper cations) is modern in its properties, but little known in Russia due to the cheapness and availability of chlorine water treatment. The study is aimed at studying the effect of this method of water purification on outdoor private pools, exposed to the influence of the environment, and popularizing the use of oligodynamic solutions.

 

Keywords: oligodynamic solutions, swimming pools, silver and copper ions.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (45) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Гоцуленко Д.А., Гурдин Р.А. ИССЛЕДОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОЛИГОДИНАМИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЧАСТНЫХ БАССЕЙНОВ // Вестник науки №12 (45) том 2. С. 148 - 165. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5011 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5011



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.