'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (45) том 2
  4. Научная статья № 27

Просмотры  102 просмотров

Иванцов А.Е.

  


АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ НКТ С ВНУТРЕННИМ ПОКРЫТИЕМ НА ЗАПАДНО-СУРГУТСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ *

  


Аннотация:
актуальность данной статьи обусловлена тем, что на Западно-Сургутском месторождении целесообразно применять НКТ с внутренним покрытием для борьбы с солеотложениями и сокращения затрат на реагенты   

Ключевые слова:
отложения органических и минеральных солей, коррозия, образование стойких и высоковязких эмульсий, асфальтосмолопарафиновые вещества   


УДК 622.276

Иванцов А.Е.

магистрант кафедры разработки и эксплуатации

нефтяных и газовых месторождений

Тюменский индустриальный университет

(Россия, г. Тюмень)

 

АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ НКТ С ВНУТРЕННИМ ПОКРЫТИЕМ

НА ЗАПАДНО-СУРГУТСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ

 

Аннотация: актуальность данной статьи обусловлена тем, что на Западно-Сургутском месторождении целесообразно применять НКТ с внутренним покрытием для борьбы с солеотложениями и сокращения затрат на реагенты.

 

Ключевые слова: отложения органических и минеральных солей, коррозия, образование стойких и высоковязких эмульсий, асфальтосмолопарафиновые вещества.

 

Химические методы борьбы с осложнениями (отложения органических и минеральных солей, коррозия, образование стойких и высоковязких эмульсий) находят широкое применение при эксплуатации добывающих скважин и нефтепромысловых систем. Разрабатываемые и применяемые реагенты, как правило, характеризуются однонаправленным (однофункциональным) действием на поток скважинной продукции, на поверхности труб и оборудования. При длительной эксплуатации нефтегазопроводов невозможно гарантировать их безопасное функционирование. На объекты постоянно воздействуют окружающая среда, внешнее и внутреннее давление, происходят коррозия и старение материала трубопроводов. Экспериментально установлено, что его использование позволяет снизить количество аварийных ситуаций. Выполнен краткий анализ возникновения аварий в нефтегазовой отрасли.

В последние годы разработаны реагенты-ингибиторы комплексного действия (ИКД), представляющие собой системы, частично растворяющиеся как в углеводородной фазе, так и в воде. Эти реагенты обладают многонаправленным (многофункциональным) действием на скважинные потоки и поверхности контакта их с оборудованием (трубы, насосы, насосные штанги и др.). В результате предотвращается отложение в скважинах и коммуникациях минеральных солей, асфальтосмолопарафиновых веществ

(АСПВ), образование стойких дисперсных систем и существенно замедляются коррозионные процессы.

Реагенты комплексного действия в виде вещества, по консистенции близкого к твердому, помещаются в трубчатый (перфорированные насосно-компрессорные трубы) контейнер, который спускается в скважину на заданную глубину. В насосных скважинах контейнер размещается ниже скважинного насоса. При омывании контейнера скважинной жидкостью происходит постепенное растворение реагента и дозированная обработка потока.

В результате лабораторных исследований и промысловых испытаний получены данные, которые позволяют оценивать и выбирать минимально необходимое содержание активного вещества в составе ингибитора, обеспечивающее эффективное воздействие ИКД на поток скважинной продукции в течение длительного времени (один год и более) с учетом таких факторов, как обводненность, минерализация попутно добываемой воды, давление на забое скважины и др.

Промысловые испытания ИКД в качестве реагентов, предупреждающих отложения минеральных солей и понижающих коррозионную активность скважинных жидкостей, проведены на Западно-Сургутском месторождении. Для высоких температур (пластовая температура достигает 65°С) добывающих скважин Западно-Сургутского месторождения и ходе испытаний ИКД подобран термостойкий связующий компонент. Во всех 16 скважинах, на которых проведены опытные работы, резко уменьшились отложения кальцита, коррозия, заметно сократился абразивный износ скважинного оборудования (контейнер с ИКД выполнял роль своеобразного пескоуловителя). Межремонтный период (МРП) работы скважин увеличился в 5-14 раз. На Западно-Сургутском месторождениях МРП четырех скважин с гипсопроявлениями при использовании ИКД увеличился с 11-148 до 219-1095 суток. *

Значительный объем (43 скважины па 11 месторождениях) промысловых испытаний ИКД выполнен на скважинах, где основными осложняющими их работу факторами были образование отложений АСПВ и стойких дисперсных систем в виде эмульсий нефти с водой. Положительные результаты получены на 37 скважинах. При этом установлены основные причины, в той или иной мере снижающие положительное действие ИКД на работу скважин:

  • размещение контейнеров в скважинах без предварительной очистки от АСПВ оборудования;
  • существенное изменение технологического режима работы скважин, оборудованных контейнерами с ИКД, в первую очередь значительное увеличение в течение короткого периода обводненности скважинной продукции.

Применение ингибиторов при добыче нефти остается приоритетным направлением для предотвращения солеотложений.

В основе механизма действия ингибиторов солеотложения лежат адсорбционные процессы. Адсорбируясь на зародышевых центрах солевого соединения, ингибиторы подавляют рост кристалла, видоизменяют его форму и размеры, препятствуют прилипанию друг к другу, а также ухудшают адгезию кристалла к металлическим поверхностям. В качестве химических реагентов, препятствующих кристаллизации малорастворимых неорганических солей эффективно используются комплексоны.

Ниже приводятся характеристики и условия применения наиболее используемых в отечественной нефтепромысловой практике ингибиторов предотвращения моносолей и солевых осадков сложного состава.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Ресурсы интернета https://scienceforum.ru/2017/article/2017040755

Глазов Н.П., Пригула В.В. Современное состояние защиты от подземной коррозии за рубежом. - М.: ВНИИОЭНГ, 1972. - 123с.

ГОСТ Трубопроводы стальные магистральные. Общие требования к защите от коррозии. – М.: 1999.

Погребная И.А., Мустафаев А.Х. Проблема кавитации в нефтегазопромысловом оборудовании. Опыт, актуальные проблемы и перспективы развития нефтегазового комплекса. Материалы 5 региональной научно-практической конференции обучающихся ВО, аспирантов и ученых. Тюмень: ТюмГНГУ, 2015. – 382 с.

 

Ivantsov A.E.

Master's student of the Department of Development and Operation

oil and gas fields

Tyumen Industrial University

(Russia, Tyumen)

 

ANALYSIS OF NKT COATED TUBING APPLICATION

AT THE WEST SURGUTSK DEPOSIT

 

Abstract: the relevance of this article is due to the fact that it is advisable to use tubing with an internal coating in the West Surgutskoye field to combat scale deposits and reduce the cost of reagents.

 

Keywords: deposits of organic and mineral salts, corrosion, formation of stable and highly viscous emulsions, asphalt-resin-paraffin substances.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (45) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Иванцов А.Е. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ НКТ С ВНУТРЕННИМ ПОКРЫТИЕМ НА ЗАПАДНО-СУРГУТСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ // Вестник науки №12 (45) том 2. С. 173 - 176. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5013 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5013



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.