'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (45) том 3
  4. Научная статья № 23

Просмотры  106 просмотров

Клюев Л.С.

  


ПРИЗНАНИЕ ЛИЦА ДОБРОСОВЕСТНЫМ ПРИОБРЕТАТЕЛЕМ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается проблема в ограниченности выбора способов защиты гражданских, предлагается закрепить на законодательном уровне в качестве самостоятельного способа защиты гражданских прав – способ признания лица добросовестным приобретателем   

Ключевые слова:
способы защиты гражданских прав, гражданское право, добросовестный приобретатель   


УДК 347.1

Клюев Л.С.

студент 2 курса магистратуры

Частное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский юридический университет»

 (Россия, г. Омск)

 

ПРИЗНАНИЕ ЛИЦА ДОБРОСОВЕСТНЫМ ПРИОБРЕТАТЕЛЕМ

КАК САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

 

Аннотация: в данной статье рассматривается проблема в ограниченности выбора способов защиты гражданских, предлагается закрепить на законодательном уровне в качестве самостоятельного способа защиты гражданских прав – способ признания лица добросовестным приобретателем.

 

Ключевые слова: способы защиты гражданских прав, гражданское право, добросовестный приобретатель.

 

Институт защиты гражданских прав является одним из самых важных в отрасли гражданского права. Ведь благодаря ему, участники гражданских правоотношений имеют возможность гарантированно и эффективно разрешить проблемы, связанные с нарушением их прав.

Для того, чтобы лица могли защитить свои гражданские права, законодатель зафиксировал в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) список способов защиты гражданских прав.

Стоит заметить, что перечень способов защиты гражданских прав, указанный в статье 12 ГК РФ, носит открытый характер. Однако следует подчеркнуть, последняя строка статьи 12 ГК РФ ограничивает предполагаемую неиссякаемость списка следующим словосочетанием «иными способами, предусмотренными законом» [1].

Таким образом, приходим к выводу, что если способ защиты гражданских прав не указан таковым в законе, то значит он не будет относится к способам защиты гражданских прав и не будет применяться на практике.

Отсюда предлагается узаконить в качестве самостоятельного способа защиты гражданских прав – признание лица добросовестным приобретателем.

Данный способ будет полезным в том случае, когда собственник имущества будет безвольно лишен своей вещи третьим лицом, который в дальнейшем реализует не принадлежащее ему имущество приобретателю, который при заключении сделки проявил ту степень заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, что автоматически наделяет его статусом добросовестного приобретателя, однако, в дальнейшем он выясняет, что купленное им имущество ранее выбыло у другого лица, то есть у первоначального собственника, помимо его воли.

По смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ, собственник утерянной вещи не может взыскать ее у добросовестного приобретателя.

Также, согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.04.2021 N 16-КГ21-2-К4, 2-90/2019, невозможность истребования имущества от приобретателя в связи с его добросовестностью обусловлена в том числе тем, что, приобретая имущество у продавца, покупатель убедился в отсутствии ограничений в виде запретов на совершение сделки купли-продажи продавцом, регистрации за ним права собственности на отчуждаемый объект в установленном законом порядке [3].

Отсюда, приходим к выводу, что статус добросовестного приобретателя гарантирует ему право сохранить за ним имущество, которое он приобрел, использовав для этого, все возможные способы проверки сделки на юридическую чистоту.

Однако статьи 301 и 302 ГК РФ гласят, что собственник имеет право истребовать имущество из чужого незаконного владения, в том числе, у добросовестного приобретателя, когда имущество выбыло у собственника помимо его воли.

Таким образом, собственник имеет закрепленное законом основание для обращения в суд за защитой своего права на получение выбывшей из владения вещи.

Однако добросовестный приобретатель сталкивается с проблемой защиты своего права на купленное имущество, так как в законе не закреплено такого права для него. Чтобы попробовать хоть как-то отстоять свои права, фактическому собственнику придется ждать, пока первоначальный собственник обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Таким образом, добросовестный приобретатель находится в прямой зависимости от потерпевшего собственника.

На наш взгляд, данная ситуация является проблемной, потому что бывают обстоятельства, из-за которых первоначальный собственник не может подать виндикационный иск.

Согласно Обзору судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от граждан по искам государственных органов и органов местного самоуправления (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015), на требование о возврате имущества из чужого незаконного владения применяется общий срок исковой давности, то есть три года [2].

Отсюда, приходим к выводу, что первоочередный собственник может в течении трех лет держать в напряжении добросовестного приобретателя, у которого не будет возможности как-то воздействовать на разрешение проблемы. Следовательно, последний ограничен в защите своего гражданского права.

Для того, чтобы разрешить сложившуюся проблему и поспособствовать добросовестному покупателю в возможности защитить свои права и не ждать действий противной стороны, предлагаем внести в статью 12 ГК РФ в качестве самостоятельного способа защиты гражданских прав – признание лица добросовестным приобретателем.

Благодаря внедрению данного механизма в перечень способов защиты гражданских прав, в законодательстве появится еще одно средство защиты прав, которое сможет помочь добросовестным приобретателям самостоятельно отстоять свои права на купленное имущество, не дожидаясь действий со стороны потерпевшего собственника.

Таким образом, мы считаем, что предлагаемое изменение в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации улучшит гражданское законодательство и поспособствует развитию права в целом.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 (ред. от 09.03.2021) N 51-ФЗ. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

Обзор судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от граждан по искам государственных органов и органов местного самоуправления" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015). Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.04.2021 N 16-КГ21-2-К4, 2-90/2019. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

 

Klyuev L.S.

2nd year graduate student

Private educational institution of higher education

Siberian Law University

(Russia, Omsk)

 

RECOGNITION OF A PERSON AS A FAIR

PURCHASER AS AN INDEPENDENT METHOD

OF PROTECTING CIVIL RIGHTS

 

Abstract: this article examines the problem of the limited choice of ways to protect civilians, it is proposed to consolidate at the legislative level as an independent way of protecting civil rights - a way of recognizing a person as a bona fide purchaser.

 

Keywords: ways of protecting civil rights, civil law, bona fide purchaser.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (45) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Клюев Л.С. ПРИЗНАНИЕ ЛИЦА ДОБРОСОВЕСТНЫМ ПРИОБРЕТАТЕЛЕМ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ // Вестник науки №12 (45) том 3. С. 134 - 138. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5040 (дата обращения: 19.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5040



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.